別名/建案名:公道五路二段373號、公道五路二段369號、公道五路二段379號、公道五路二段383號、公道五路二段391號、公道五路二段393號、公道五路二段381號、公道五路二段385號、公道五路二段389號、公道五路二段395號、公道五路二段371號、公道五路二段387號、公道五路二段397號、公道五路二段357號、公道五路二段375號、公道五路二段367號
公道五路二段373號 等 16 個門牌是 2007 年完工的大樓(13 層),位在新竹市東區公道五路二段。近四季中古成交 3 件、中位 49.6 萬/坪,比東區中位高 7%,價格年增 -5.3%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 公道五路二段373號、公道五路二段369號、公道五路二段379號、公道五路二段383號、公道五路二段391號、公道五路二段393號、公道五路二段381號、公道五路二段385號、公道五路二段389號、公道五路二段395號、公道五路二段371號、公道五路二段387號 等 16 個
- 地號:
- 光復段1302-0000
- 社區代號:
光復段1302-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 3 件
- 中位 49.6 萬/坪
- 價格年增
- -5.3%
- 前一年 52.4 萬
- 全期中古
- 33 件
- 中位 30.1 萬/坪
- 相對本區
- 1.07×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- 2,665 萬
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 近四季中古成交的中位總價約 2,665 萬(不含車位)。自備 20% 約 533 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 80,952 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 242,857 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 3 件,中位 49.6 萬/坪;前一年同期 3 件、中位 52.4 萬/坪(-5.3%)。實價登錄以來共 33 件。看資料 →
- 單價和東區整體比起來如何?
- 單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 1.07 倍,比中位高 7%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 五年平均每年 6.7% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 1.36 倍,超過五年平均的 1.3 倍;東區整體是 0.44 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 95 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 813 公尺(千甲);超商 500 公尺內 8 家。看資料 →
房貸試算
預填近四季中古成交的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 533 萬
- 貸款金額
- 2,132 萬
- 每月本息
- 80,952 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 782 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 242,857 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是東區中位的 1.07 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 所在的東區被標記為高估區
- 五年換手率
- 6.7%/年
- 33 戶
- 量/五年均
- 1.36×
- 五年平均每年 2.2 件
- 社區價格年增
- -5.3%
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- 19 年
- 東區中位 20 年
Amenities
周邊機能:95 分
以門牌地理編碼(公道五路二段373號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 813 公尺(千甲)
- +15超商 500 公尺內 8 家
- +10超市/量販 1 公里內 4 家(最近 230 公尺)
- +10公園 500 公尺內 8 座
- +10國中小 800 公尺內 4 所
- +5幼兒園 500 公尺內 4 所
- +5傳統市場 800 公尺內 2 處
- +5診所 500 公尺內 6 家
- +10醫院 654 公尺(新竹馬偕醫院)
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(國立清華大學)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 813 | 千甲 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 126 | 全家便利商店 | 8 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 230 | 家樂福超市 | 4 | 1,000 |
| 公園 | 223 | — | 8 | 500 |
| 國中小 | 388 | 建功國小 | 4 | 800 |
| 幼兒園 | 91 | 米羅幼兒園 | 4 | 500 |
| 傳統市場 | 448 | 聯合吉園農場 | 2 | 800 |
| 診所 | 138 | 阮皮膚科診所 | 6 | 500 |
| 醫院 | 654 | 新竹馬偕醫院 | 2 | 2,000 |
| 圖書館 | 761 | 圖書館&演藝廳 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 1,263 | 國立清華大學 | 4 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 49.6 | — | — |
| 2025 | 3 | 52.4 | — | — |
| 2024 | 2 | — | — | — |
| 2023 | 4 | 51.4 | — | — |
| 2022 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 1 | — | — | — |
| 2020 | 2 | — | — | — |
| 2019 | 5 | 29.8 | — | — |
| 2018 | 11 | 28.6 | — | — |
| 2017 | 1 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
33 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-09 | 公道五路二段367號四樓 | 4 | 79.3 | 52.3 | 44.3估 | 3,510 | 5房2廳3衛 | 坡道平面 約 440 萬(估) | 19 |
| 2026-05-14 | 公道五路二段383號九樓之1 | 9 | 57.6 | 25.9 | 49.6 | 2,618 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 240 萬 | 19 |
| 2026-02-26 | 公道五路二段369號十三樓之2 | 13 | 48.8 | 31.8 | 54.6估 | 2,665 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 215 萬(估) | 19 |
| 2025-02-28 | 公道五路二段385號十一樓之1 | 11 | 55.9 | 26.2 | 51.2 | 2,578 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 18 |
| 2025-02-15 | 公道五路二段381號九樓之1 | 9 | 40.7 | 25.8 | 61.8估 | 2,515 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 185 萬(估) | 18 |
| 2025-01-16 | 公道五路二段391號四樓之2 | 4 | 63.6 | 42.1 | 52.4估 | 3,330 | 4房2廳3衛 | 坡道平面 約 370 萬(估) | 18 |
| 2024-03-30 | 公道五路二段373號二樓之1 | 2 | 46.2 | 28.8 | 51.1估 | 2,360 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 160 萬(估) | 17 |
| 2024-03-20 | 公道五路二段371號七樓之1 | 7 | 45.6 | 28.8 | 57.6估 | 2,626 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 320 萬(估) | 17 |
| 2023-09-05 | 公道五路二段391號二樓之1 | 2 | 43.4 | 28.8 | 52.1估 | 2,260 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 260 萬(估) | 16 |
| 2023-05-31 | 公道五路二段395號四樓 | 4 | 49.7 | 31.0 | 47.3估 | 2,350 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 250 萬(估) | 16 |
| 2023-05-21 | 公道五路二段373號五樓之1 | 5 | 44.4 | 28.8 | 50.7估 | 2,250 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 250 萬(估) | 16 |
| 2023-02-12 | 公道五路二段389號十二樓之1 | 12 | 41.1 | 29.7 | 54.9估 | 2,258 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 260 萬(估) | 16 |
| 2022-01-26 | 公道五路二段371號十三樓之2 | 13 | 57.7 | 42.8 | 55.2估 | 3,185 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 240 萬(估) | 15 |
| 2021-09-04 | 公道五路二段375號十二樓之2 | 12 | 94.0 | 52.1 | 39.0 | 3,428 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 240 萬 | 14 |
| 2020-03-24 | 公道五路二段357號7樓之1 | 7 | 40.7 | 28.8 | 33.7估 | 1,370 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 250 萬(估) | 13 |
| 2020-03-11 | 公道五路二段395號9樓 | 9 | 46.9 | 31.0 | 29.0估 | 1,360 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 280 萬(估) | 13 |
| 2019-12-23 | 公道五路二段391號2樓之1 | 2 | 41.7 | 28.8 | 30.1估 | 1,255 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 280 萬(估) | 12 |
| 2019-11-17 | 公道五路二段393號12樓之1 | 12 | 41.4 | 29.7 | 33.4估 | 1,380 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 260 萬(估) | 12 |
| 2019-10-02 | 公道五路二段383號八樓之2 | 8 | 60.3 | 38.2 | 27.4估 | 1,650 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 260 萬(估) | 12 |
| 2019-07-17 | 公道五路二段383號十樓之1 | 10 | 40.8 | 25.8 | 23.9估 | 975 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 12 |
| 2019-02-26 | 公道五路二段379號3樓之1 | 3 | 40.8 | 25.8 | 29.8估 | 1,213 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 12 |
| 2018-10-03 | 公道五路二段389號十一樓之1 | 11 | 43.3 | 29.6 | 28.9估 | 1,250 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 250 萬(估) | 11 |
| 2018-09-25 | 公道五路二段397號11樓之1 | 11 | 56.0 | 31.8 | 27.6 | 1,346 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 200 萬 | 11 |
| 2018-09-15 | 公道五路二段379號5樓之1 | 5 | 41.7 | 25.8 | 28.6估 | 1,195 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 11 |
| 2018-05-25 | 公道五路二段379號十一樓之2 | 11 | 59.8 | 38.6 | 28.6估 | 1,710 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 240 萬(估) | 11 |
| 2018-05-14 | 公道五路二段387號六樓 | 6 | 45.3 | 28.7 | 28.6估 | 1,295 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 240 萬(估) | 11 |
| 2018-05-01 | 公道五路二段373號七樓之1 | 7 | 43.4 | 28.7 | 28.8估 | 1,250 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 240 萬(估) | 11 |
| 2018-02-28 | 公道五路二段381號10樓之1 | 10 | 41.9 | 25.8 | 29.0估 | 1,213 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 117 萬(估) | 11 |
| 2018-02-28 | 公道五路二段369號十樓之1 | 10 | 52.8 | 30.9 | 25.6估 | 1,352 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 117 萬(估) | 11 |
| 2018-02-28 | 公道五路二段385號7樓之2 | 7 | 78.4 | 38.6 | 23.1 | 1,669 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 141 萬 | 11 |
| 2018-02-04 | 公道五路二段369號12樓之1 | 12 | 46.5 | 31.8 | 28.0估 | 1,301 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 234 萬(估) | 11 |
| 2018-01-30 | 公道五路二段373號13樓之2 | 13 | 80.1 | 43.1 | 23.7 | 1,700 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 200 萬 | 11 |
| 2017-11-20 | 公道五路二段393號5樓之2 | 5 | 83.0 | 41.7 | 22.6 | 1,678 | 5房2廳2衛 | 坡道平面 200 萬 | 10 |