別名/建案名:溪州路108號
天綸MIX是 2023 年完工的華廈(9 層),位在新竹市東區溪州路。實價登錄以來中古成交 30 件、中位 30.9 萬/坪,近四季只有 2 件。預售已登錄 25 戶、中位 30.9 萬/坪,去化率至少 86%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 溪州路108號
- 地號:
- 水源段0669-0000、水源段0817-0000
- 社區代號:
水源段0669-0000(後台命名用)
預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2021-07-09
- 建商(起造人):
- 天綸建設有限公司
- 申報人:
- 天綸建設有限公司
- 層棟戶數:
- 29 戶
- 建照:
- (110)府都建字第00097號(2021-04-26)
- 自售期間:
- —
- 代銷期間:
- 1100801~自完售止,1100801~售完為止
- 使用分區:
- 特定農業區甲種建築用地
- 備查建案名稱:
- 天綸MIX|新竹市東區溪州路110號旁
- 近四季中古
- 2 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- 30 件
- 中位 30.9 萬/坪
- 相對本區
- 0.66×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
- 預售登錄
- 25 戶
- 解約 0,中位 30.9 萬
- 去化率
- 86%
- 25 ÷ 29 戶
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 預售已登錄 25 戶的中位總價約 1,100 萬(不含車位)。自備 20% 約 220 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 33,414 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 100,241 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 2 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 30 件、中位 30.9 萬/坪。看資料 →
- 單價和東區整體比起來如何?
- 單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 0.66 倍,比中位低 34%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 五年平均每年 24.1% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.29 倍,不到五年平均的七成;東區整體是 0.44 倍。看資料 →
- 預售登錄了多少戶?有沒有解約?
- 實價登錄已登錄 25 戶、解約 0 戶;備查總戶數 29 戶,去化率至少 86%(未登錄的成交不算)。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 60 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 806 公尺(千甲);超市/量販 1 公里內 2 家(最近 608 公尺)。看資料 →
房貸試算
預填預售已登錄 25 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 220 萬
- 貸款金額
- 880 萬
- 每月本息
- 33,414 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 323 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 100,241 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 所在的東區被標記為高估區
- 五年換手率
- 24.1%/年
- 29 戶
- 量/五年均
- 0.29×
- 五年平均每年 7.0 件
- 社區價格年增
- —
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- 3 年
- 東區中位 20 年
Score
建案評分:64 分
實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。
中段≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分
計分規則 →- +12對本區中古溢價 -34%(≤ 15%)
- +12去化率至少 86%(25 ÷ 29 戶)
- +325 戶登錄沒有解約
- -10所在的東區被標記為高估區
- +3東區人口三年 +0.3%(0 到 +1%)
- -4東區租金報酬率 2.30%,在全台後 20%
- 0有預售屋備查資料(不計分):建商 天綸建設有限公司、共 29 戶
- +8交屋後中古中位 30.9 萬/坪,較預售 0.0%(≥ −3%)
- 0周邊機能分數 60
Amenities
周邊機能:60 分
以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 806 公尺(千甲)
- +10超市/量販 1 公里內 2 家(最近 608 公尺)
- +10公園 500 公尺內 3 座
- +10國中小 800 公尺內 1 所
- +10醫院 1218 公尺(新竹馬偕醫院)
- +5大專院校 2 公里內(國立台灣科技大學竹北校區)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 806 | 千甲 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 707 | 7-Eleven | — | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 608 | 新竹文創館 (施工中) | 2 | 1,000 |
| 公園 | 239 | — | 3 | 500 |
| 國中小 | 664 | 水源國小 | 1 | 800 |
| 幼兒園 | 776 | 米羅幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 1,059 | 聯合吉園農場 | — | 800 |
| 診所 | 854 | 阮皮膚科診所 | — | 500 |
| 醫院 | 1,218 | 新竹馬偕醫院 | 4 | 2,000 |
| 圖書館 | 1,524 | 圖書館&演藝廳 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 1,758 | 國立台灣科技大學竹北校區 | 1 | 2,000 |
Sales control
銷控表:棟別 × 樓層
實價登錄已登錄的 25 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 29 戶,去化率至少 86%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。
| 樓層 | A 棟 | B 棟 | C 棟 | D 棟 |
|---|---|---|---|---|
| 8F | 33.9 萬/坪1,205 萬・35.6 坪A棟8號 21/08/22 | 33.6 萬/坪1,200 萬・35.8 坪B棟8號 21/08/20 | 31.8 萬/坪1,130 萬・35.6 坪C棟8號 21/08/15 | 31.6 萬/坪1,130 萬・35.7 坪D棟8號 21/08/15 |
| 7F | 33.5 萬/坪1,190 萬・35.6 坪A棟7號 21/08/21 | 33.3 萬/坪1,190 萬・35.8 坪B棟7號 21/08/18 | 33.7 萬/坪1,180 萬・35 坪C棟7號 21/09/03 | 33.7 萬/坪1,180 萬・35.1 坪D棟7號 21/08/20 |
| 6F | 31.9 萬/坪1,135 萬・35.6 坪A棟6號 21/08/29 | 30.9 萬/坪1,105 萬・35.8 坪B棟6號 21/08/15 | 31.7 萬/坪1,110 萬・35 坪C棟6號 21/08/11 | 31.4 萬/坪1,100 萬・35.1 坪D棟6號 21/08/19 |
| 5F | 30.6 萬/坪1,070 萬・35 坪C棟5號 21/08/21 | 30.8 萬/坪1,080 萬・35.1 坪D棟5號 21/08/13 | ||
| 4F | 30.1 萬/坪1,070 萬・35.6 坪A棟4號 21/08/22 | 30.1 萬/坪1,075 萬・35.8 坪B棟4號 21/08/17 | 30.6 萬/坪1,070 萬・35 坪C棟4號 21/08/15 | 30.2 萬/坪1,060 萬・35.1 坪D棟4號 21/08/22 |
| 3F | 29.8 萬/坪1,060 萬・35.6 坪A棟3號 21/08/12 | 30.1 萬/坪1,075 萬・35.8 坪B棟3號 21/08/18 | 30.0 萬/坪1,050 萬・35.1 坪D棟3號 21/08/13 | |
| 2F | 30.8 萬/坪1,095 萬・35.6 坪A棟2號 21/08/14 | 32.4 萬/坪1,160 萬・35.8 坪B棟2號 21/08/24 | 30.3 萬/坪1,078 萬・35.6 坪C棟2號 21/08/12 | 30.5 萬/坪1,090 萬・35.7 坪D棟2號 21/08/22 |
低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 28 | 30.8 | 25 | 30.9 |
Transactions
中古成交史
30 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-01-27 | 溪州路108號三樓之1 | 3 | 38.4 | 21.5 | 42.8估 | 1,643 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 約 245 萬(估) | 3 |
| 2025-09-07 | 溪州路108號四樓之3 | 4 | 33.5 | 21.4 | 49.3估 | 1,654 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 203 萬(估) | 2 |
| 2021-09-03 | 溪州路108號七樓之3 | 7 | 35.0 | 21.4 | 33.7 | 1,180 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | — |
| 2021-08-29 | 溪州路108號六樓之2 | 6 | 35.6 | 21.4 | 31.9 | 1,135 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 135 萬 | — |
| 2021-08-24 | 溪州路108號二樓之1 | 2 | 35.8 | 21.5 | 32.4 | 1,160 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 110 萬 | — |
| 2021-08-22 | 溪州路108號八樓之2 | 8 | 35.6 | 21.4 | 33.9 | 1,205 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 135 萬 | — |
| 2021-08-22 | 溪州路108號四樓之5 | 4 | 35.1 | 21.5 | 30.2 | 1,060 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 125 萬 | — |
| 2021-08-22 | 溪州路108號四樓之2 | 4 | 35.6 | 21.4 | 30.1 | 1,070 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 125 萬 | — |
| 2021-08-22 | 溪州路108號二樓之5 | 2 | 35.7 | 21.5 | 30.5 | 1,090 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 120 萬 | — |
| 2021-08-21 | 溪州路108號七樓之2 | 7 | 35.6 | 21.4 | 33.5 | 1,190 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 125 萬 | — |
| 2021-08-21 | 溪州路108號五樓之3 | 5 | 35.0 | 21.4 | 30.6 | 1,070 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | — |
| 2021-08-20 | 溪州路108號八樓之1 | 8 | 35.8 | 21.5 | 33.6 | 1,200 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 115 萬 | — |
| 2021-08-20 | 溪州路108號七樓之5 | 7 | 35.1 | 21.5 | 33.7 | 1,180 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 130 萬 | — |
| 2021-08-19 | 溪州路108號六樓之5 | 6 | 35.1 | 21.5 | 31.4 | 1,100 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 115 萬 | — |
| 2021-08-18 | 溪州路108號七樓之1 | 7 | 35.8 | 21.5 | 33.3 | 1,190 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 130 萬 | — |
| 2021-08-18 | 溪州路108號三樓之1 | 3 | 35.8 | 21.5 | 30.1 | 1,075 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 110 萬 | — |
| 2021-08-17 | 溪州路108號四樓之1 | 4 | 35.8 | 21.5 | 30.1 | 1,075 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 130 萬 | — |
| 2021-08-16 | 溪州路108號五樓之2 | 5 | 35.6 | 21.4 | 29.5 | 1,050 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 115 萬 | — |
| 2021-08-15 | 溪州路108號八樓之5 | 8 | 35.7 | 21.5 | 31.6 | 1,130 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 120 萬 | — |
| 2021-08-15 | 溪州路108號八樓之3 | 8 | 35.6 | 21.4 | 31.8 | 1,130 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 125 萬 | — |
| 2021-08-15 | 溪州路108號六樓之1 | 6 | 35.8 | 21.5 | 30.9 | 1,105 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 130 萬 | — |
| 2021-08-15 | 溪州路108號四樓之3 | 4 | 35.0 | 21.4 | 30.6 | 1,070 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 120 萬 | — |
| 2021-08-14 | 溪州路108號二樓之2 | 2 | 35.6 | 21.4 | 30.8 | 1,095 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 110 萬 | — |
| 2021-08-13 | 溪州路108號三樓之5 | 3 | 35.1 | 21.5 | 30.0 | 1,050 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 125 萬 | — |
| 2021-08-13 | 溪州路108號五樓之5 | 5 | 35.1 | 21.5 | 30.8 | 1,080 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 125 萬 | — |
| 2021-08-13 | 溪州路108號五樓之1 | 5 | 35.8 | 21.5 | 29.8 | 1,065 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 115 萬 | — |
| 2021-08-12 | 溪州路108號三樓之2 | 3 | 35.6 | 21.4 | 29.8 | 1,060 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 125 萬 | — |
| 2021-08-12 | 溪州路108號二樓之3 | 2 | 35.6 | 21.4 | 30.3 | 1,078 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 125 萬 | — |
| 2021-08-11 | 溪州路108號六樓之3 | 6 | 35.0 | 21.4 | 31.7 | 1,110 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 110 萬 | — |
| 2021-08-09 | 溪州路108號三樓之3 | 3 | 35.0 | 21.4 | 30.0 | 1,050 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 115 萬 | — |