大任天澄是預售中的大樓(14 層),位在新竹市東區東南街。預售已登錄 89 戶、中位 60.7 萬/坪,去化率至少 77%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 地號:
- 竹蓮段0170-0000
- 社區代號:
竹蓮段0170-0000(後台命名用)
預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2023-06-06
- 建商(起造人):
- 寶來建設股份有限公司
- 申報人:
- 寶來建設股份有限公司
- 層棟戶數:
- 116 戶
- 建照:
- (112)府都建字第00056號(2023-04-21)
- 自售期間:
- 1120801~1131231,自完成備查之日起至完銷之日止
- 代銷期間:
- 1120801~1131231,自完成備查之日起至完銷之日止
- 使用分區:
- 第二種商業區
- 備查建案名稱:
- 大任天澄|新竹市東南街
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- —
- 相對本區
- 1.31×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
- 預售登錄
- 89 戶
- 解約 0,中位 60.7 萬
- 去化率
- 77%
- 89 ÷ 116 戶
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 預售已登錄 89 戶的中位總價約 1,828 萬(不含車位)。自備 20% 約 366 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 55,527 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 166,582 元。看資料 →
- 單價和東區整體比起來如何?
- 單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 1.31 倍,比中位高 31%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 預售登錄了多少戶?有沒有解約?
- 實價登錄已登錄 89 戶、解約 0 戶;備查總戶數 116 戶,去化率至少 77%(未登錄的成交不算)。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 90 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 122 公尺(新竹);超商 500 公尺內 19 家。看資料 →
房貸試算
預填預售已登錄 89 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 366 萬
- 貸款金額
- 1,462 萬
- 每月本息
- 55,527 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 537 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 166,582 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是東區中位的 1.31 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 所在的東區被標記為高估區
- 五年換手率
- —
- 116 戶
- 量/五年均
- —
- 五年資料不足
- 社區價格年增
- —
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- —
- 東區中位 20 年
Score
建案評分:52 分
實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。
中段≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分
計分規則 →- +4對本區中古溢價 +31%(15–35%)
- +12去化率至少 77%(89 ÷ 116 戶)
- +389 戶登錄沒有解約
- -10所在的東區被標記為高估區
- +3東區人口三年 +0.3%(0 到 +1%)
- -4東區租金報酬率 2.30%,在全台後 20%
- 0有預售屋備查資料(不計分):建商 寶來建設股份有限公司、共 116 戶
- +4周邊機能分數 90(≥ 70)
Amenities
周邊機能:90 分
以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 122 公尺(新竹)
- +15超商 500 公尺內 19 家
- +10超市/量販 1 公里內 16 家(最近 115 公尺)
- +10公園 500 公尺內 10 座
- +10國中小 800 公尺內 4 所
- +5傳統市場 800 公尺內 7 處
- +5診所 500 公尺內 5 家
- +10醫院 318 公尺(南門綜合醫院)
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(陽明交大博愛校區)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 122 | 新竹 | 1 | 1,500 |
| 超商 | 94 | 全家便利商店 | 19 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 115 | 家樂福超市 | 16 | 1,000 |
| 公園 | 297 | 護城河公園 | 10 | 500 |
| 國中小 | 489 | 竹蓮國小 | 4 | 800 |
| 幼兒園 | 594 | 東門國小幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 239 | 後站夜市 | 7 | 800 |
| 診所 | 329 | 金雞堂中醫診所 | 5 | 500 |
| 醫院 | 318 | 南門綜合醫院 | 7 | 2,000 |
| 圖書館 | 285 | 台電K書中心 | 6 | 1,000 |
| 大專院校 | 1,050 | 陽明交大博愛校區 | 2 | 2,000 |
Sales control
銷控表:棟別 × 樓層
實價登錄已登錄的 89 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 116 戶,去化率至少 77%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。
| 樓層 | A1 棟 | A10 棟 | A2 棟 | A3 棟 | A5 棟 | A6 棟 | A7 棟 | A8 棟 | A9 棟 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 14F | 63.6 萬/坪2,015 萬・31.7 坪A1棟14F號 23/10/17 | 62.5 萬/坪1,750 萬・28 坪A10棟14F號 23/10/07 | 65.7 萬/坪1,955 萬・29.7 坪A2棟14F號 23/11/18 | 63.9 萬/坪2,110 萬・33 坪A3棟14F號 24/01/31 | 60.2 萬/坪1,278 萬・21.2 坪A5棟14F號 24/01/21 | ||||
| 13F | 59.7 萬/坪1,790 萬・30 坪A10棟13F號 23/11/02 | 63.7 萬/坪2,100 萬・33 坪A3棟13F號 23/10/13 | 60.2 萬/坪1,278 萬・21.2 坪A5棟13F號 24/01/21 | 61.7 萬/坪1,920 萬・31.1 坪A7棟13F號 23/10/09 | 61.6 萬/坪1,845 萬・29.9 坪A8棟13F號 23/10/15 | 58.9 萬/坪1,314 萬・22.3 坪A9棟13F號 23/10/17 | |||
| 12F | 63.3 萬/坪2,065 萬・32.6 坪A2棟12F號 23/12/25 | 63.4 萬/坪2,090 萬・33 坪A3棟12F號 23/12/16 | 61.0 萬/坪1,345 萬・22.1 坪A6棟12F號 23/10/15 | 63.2 萬/坪1,968 萬・31.1 坪A7棟12F號 24/01/06 | 63.2 萬/坪1,892 萬・29.9 坪A8棟12F號 24/01/18 | ||||
| 11F | 62.1 萬/坪2,048 萬・33 坪A3棟11F號 24/01/22 | 61.2 萬/坪1,300 萬・21.2 坪A5棟11F號 23/10/27 | 62.0 萬/坪1,931 萬・31.1 坪A7棟11F號 23/10/29 | 61.1 萬/坪1,828 萬・29.9 坪A8棟11F號 23/10/29 | 58.2 萬/坪1,300 萬・22.3 坪A9棟11F號 23/11/06 | ||||
| 10F | 61.6 萬/坪2,030 萬・33 坪A1棟10F號 23/10/15 | 60.9 萬/坪1,760 萬・28.9 坪A10棟10F號 23/10/15 | 61.6 萬/坪2,008 萬・32.6 坪A2棟10F號 23/10/15 | 63.2 萬/坪2,083 萬・33 坪A3棟10F號 24/01/26 | 61.1 萬/坪1,298 萬・21.2 坪A5棟10F號 23/10/08 | 58.0 萬/坪1,280 萬・22.1 坪A6棟10F號 23/11/04 | 62.1 萬/坪1,933 萬・31.1 坪A7棟10F號 23/10/29 | 59.3 萬/坪1,776 萬・29.9 坪A8棟10F號 24/01/21 | 58.9 萬/坪1,314 萬・22.3 坪A9棟10F號 23/10/12 |
| 9F | 62.0 萬/坪2,045 萬・33 坪A1棟9F號 23/10/07 | 60.6 萬/坪1,750 萬・28.9 坪A10棟9F號 23/10/12 | 63.2 萬/坪2,063 萬・32.6 坪A2棟9F號 23/10/28 | 63.0 萬/坪2,075 萬・33 坪A3棟9F號 23/10/28 | 60.8 萬/坪1,290 萬・21.2 坪A5棟9F號 23/10/11 | 59.4 萬/坪1,310 萬・22.1 坪A6棟9F號 23/10/11 | 62.0 萬/坪1,930 萬・31.1 坪A7棟9F號 23/10/07 | 60.4 萬/坪1,808 萬・29.9 坪A8棟9F號 23/10/29 | 59.7 萬/坪1,333 萬・22.3 坪A9棟9F號 23/10/20 |
| 8F | 61.3 萬/坪2,020 萬・33 坪A1棟8F號 23/10/10 | 60.7 萬/坪1,755 萬・28.9 坪A10棟8F號 23/10/09 | 63.2 萬/坪2,063 萬・32.6 坪A2棟8F號 23/10/14 | 63.4 萬/坪2,090 萬・33 坪A3棟8F號 23/11/16 | 60.7 萬/坪1,288 萬・21.2 坪A5棟8F號 23/10/14 | 57.6 萬/坪1,269 萬・22.1 坪A6棟8F號 23/10/28 | 61.6 萬/坪1,918 萬・31.1 坪A7棟8F號 23/10/22 | 60.3 萬/坪1,805 萬・29.9 坪A8棟8F號 23/10/12 | 57.8 萬/坪1,290 萬・22.3 坪A9棟8F號 23/10/13 |
| 7F | 63.8 萬/坪1,845 萬・28.9 坪A10棟7F號 24/01/14 | 62.2 萬/坪2,030 萬・32.6 坪A2棟7F號 23/10/15 | 62.3 萬/坪2,053 萬・33 坪A3棟7F號 23/12/22 | 62.3 萬/坪1,865 萬・29.9 坪A8棟7F號 24/01/16 | |||||
| 6F | 59.5 萬/坪1,720 萬・28.9 坪A10棟6F號 23/10/24 | 63.8 萬/坪2,080 萬・32.6 坪A2棟6F號 23/11/16 | 62.4 萬/坪2,058 萬・33 坪A3棟6F號 23/12/08 | 59.2 萬/坪1,257 萬・21.2 坪A5棟6F號 23/10/19 | 61.2 萬/坪1,350 萬・22.1 坪A6棟6F號 23/10/14 | 61.6 萬/坪1,918 萬・31.1 坪A7棟6F號 23/10/29 | 61.1 萬/坪1,828 萬・29.9 坪A8棟6F號 23/10/14 | 60.7 萬/坪1,355 萬・22.3 坪A9棟6F號 23/10/20 | |
| 5F | 59.6 萬/坪1,965 萬・33 坪A1棟5F號 23/10/29 | 59.5 萬/坪1,940 萬・32.6 坪A2棟5F號 23/10/12 | 58.6 萬/坪1,930 萬・33 坪A3棟5F號 23/10/25 | 57.9 萬/坪1,230 萬・21.2 坪A5棟5F號 23/10/27 | 56.9 萬/坪1,255 萬・22.1 坪A6棟5F號 23/10/14 | 59.9 萬/坪1,863 萬・31.1 坪A7棟5F號 23/10/25 | 58.9 萬/坪1,763 萬・29.9 坪A8棟5F號 23/10/09 | 59.1 萬/坪1,320 萬・22.3 坪A9棟5F號 23/10/15 | |
| 4F | 59.3 萬/坪1,715 萬・28.9 坪A10棟4F號 23/12/16 | 58.9 萬/坪1,920 萬・32.6 坪A2棟4F號 24/01/16 | 59.3 萬/坪1,955 萬・33 坪A3棟4F號 24/01/28 | 58.1 萬/坪1,807 萬・31.1 坪A7棟4F號 23/12/24 | 59.6 萬/坪1,785 萬・29.9 坪A8棟4F號 24/01/07 | ||||
| 3F | 56.6 萬/坪1,865 萬・33 坪A1棟3F號 23/10/09 | 58.8 萬/坪1,698 萬・28.9 坪A10棟3F號 24/01/31 | 59.1 萬/坪1,928 萬・32.6 坪A2棟3F號 23/12/16 | 58.9 萬/坪1,941 萬・33 坪A3棟3F號 24/01/31 | 57.5 萬/坪1,220 萬・21.2 坪A5棟3F號 23/10/13 | 58.0 萬/坪1,280 萬・22.1 坪A6棟3F號 23/10/14 | 57.3 萬/坪1,783 萬・31.1 坪A7棟3F號 23/10/29 | 58.6 萬/坪1,755 萬・29.9 坪A8棟3F號 24/01/21 | 58.7 萬/坪1,310 萬・22.3 坪A9棟3F號 23/10/13 |
| 2F | 64.2 萬/坪2,115 萬・33 坪A1棟2F號 23/10/24 | 63.0 萬/坪2,056 萬・32.6 坪A2棟2F號 23/10/30 | 60.7 萬/坪2,000 萬・33 坪A3棟2F號 23/12/16 | 56.5 萬/坪1,245 萬・22.1 坪A6棟2F號 23/10/08 | 59.4 萬/坪1,850 萬・31.1 坪A7棟2F號 23/12/08 | 59.3 萬/坪1,773 萬・29.9 坪A8棟2F號 23/10/22 | 58.1 萬/坪1,298 萬・22.3 坪A9棟2F號 23/10/22 |
低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | — | 16 | 60.2 |
| 2023 | — | — | 73 | 60.7 |