別名/建案名:民生路259號、民生路257號、民生路253號
民生路259號 等 3 個門牌是 1996 年完工的大樓(13 層),位在新竹市東區民生路。實價登錄以來中古成交 23 件、中位 19.9 萬/坪,近四季只有 2 件。同一戶兩次成交的間隔中位 2.3 年,2 年內轉手 36%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 民生路259號、民生路257號、民生路253號
- 地號:
- 復中段0030-0000、復中段0068-0000
- 社區代號:
復中段0030-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 2 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 2.3 年
- 11 次轉手,2 年內 36%
- 全期中古
- 23 件
- 中位 19.9 萬/坪
- 相對本區
- 0.43×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 2 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 23 件、中位 19.9 萬/坪。看資料 →
- 單價和東區整體比起來如何?
- 單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 0.43 倍,比中位低 57%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 2.3 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 36%。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.91 倍;東區整體是 0.44 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 83 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1006 公尺(北新竹);超商 500 公尺內 18 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 所在的東區被標記為高估區
- 五年換手率
- —
- 12 戶
- 量/五年均
- 0.91×
- 五年平均每年 2.2 件
- 社區價格年增
- —
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- 2.3 年
- 2 年內轉手 36%
- 屋齡
- 30 年
- 東區中位 20 年
Amenities
周邊機能:83 分
以門牌地理編碼(民生路259號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1006 公尺(北新竹)
- +15超商 500 公尺內 18 家
- +10超市/量販 1 公里內 18 家(最近 210 公尺)
- +10公園 500 公尺內 8 座
- +10國中小 800 公尺內 7 所
- +5傳統市場 800 公尺內 2 處
- +5診所 500 公尺內 5 家
- +10醫院 692 公尺(新竹台大分院新竹醫院)
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(陽明交大博愛校區)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,006 | 北新竹 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 52 | 全家便利商店 | 18 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 210 | 愛買巨城店 | 18 | 1,000 |
| 公園 | 179 | 新竹綠園道 | 8 | 500 |
| 國中小 | 270 | 私立曙光女中 | 7 | 800 |
| 幼兒園 | 830 | 東門國小幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 334 | 新竹市果菜批發市場 | 2 | 800 |
| 診所 | 360 | 愛生美皮膚科 | 5 | 500 |
| 醫院 | 692 | 新竹台大分院新竹醫院 | 8 | 2,000 |
| 圖書館 | 513 | 三民國中圖書室 | 3 | 1,000 |
| 大專院校 | 1,816 | 陽明交大博愛校區 | 1 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2024 | 2 | — | — | — |
| 2023 | 2 | — | — | — |
| 2022 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 5 | 18.3 | — | — |
| 2020 | 2 | — | — | — |
| 2018 | 4 | 19.1 | — | — |
| 2016 | 1 | — | — | — |
| 2014 | 1 | — | — | — |
| 2013 | 3 | 16.0 | — | — |
Transactions
中古成交史
23 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-22 | 民生路257號13樓之2 | 13 | 11.1 | 7.4 | 26.2 | 290 | 0房0廳1衛 | — | 30 |
| 2025-09-11 | 民生路259號9樓之2 | 9 | 19.1 | 16.9 | 47.1估 | 899 | 2房1廳1衛 | 坡道機械 約 200 萬(估) | 29 |
| 2024-11-25 | 民生路253號十三樓之2 | 13 | 33.7 | 36.0 | 39.2估 | 1,320 | 3房2廳3衛 | 坡道機械 約 380 萬(估) | 28 |
| 2024-04-17 | 民生路257號3樓之1 | 3 | 27.7 | 24.2 | 31.9估 | 885 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 160 萬(估) | 28 |
| 2023-07-02 | 民生路259號9樓之2 | 9 | 19.0 | 17.0 | 43.6估 | 830 | 2房1廳1衛 | 坡道機械 約 130 萬(估) | 27 |
| 2023-06-10 | 民生路259號11樓之2 | 11 | 23.0 | 17.0 | 36.4估 | 838 | 2房1廳1衛 | 坡道機械 約 83 萬(估) | 27 |
| 2022-02-19 | 民生路253號13樓 | 13 | 45.6 | 36.5 | 26.4估 | 1,205 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 140 萬(估) | 26 |
| 2021-11-22 | 民生路257號 | 1 | 25.7 | 21.3 | 23.5估 | 605 | 0房0廳0衛 | 坡道機械 約 75 萬(估) | 25 |
| 2021-07-26 | 民生路253號13樓 | 13 | 34.5 | 36.5 | 19.9估 | 685 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 270 萬(估) | 25 |
| 2021-06-07 | 民生路253號13樓 | 13 | 34.5 | 36.5 | 18.3估 | 630 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 270 萬(估) | 25 |
| 2021-05-06 | 民生路253號十三樓之1 | 13 | 39.5 | 34.1 | 17.6估 | 695 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 105 萬(估) | 25 |
| 2021-05-02 | 民生路253號十三樓之2 | 13 | 35.0 | 36.2 | 18.0估 | 630 | 3房2廳3衛 | 坡道機械 約 270 萬(估) | 25 |
| 2020-07-21 | 民生路259號9樓之1 | 9 | 32.0 | 22.0 | 19.7估 | 630 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 80 萬(估) | 24 |
| 2020-06-23 | 民生路257號5樓之1 | 5 | 32.6 | 24.1 | 20.6估 | 670 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 70 萬(估) | 24 |
| 2018-09-18 | 民生路257號3樓之1 | 3 | 30.4 | 24.2 | 20.4估 | 621 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 29 萬(估) | 22 |
| 2018-09-05 | 民生路253號13樓 | 13 | 126.6 | 108.2 | 9.9估 | 1,255 | 0房0廳0衛 | 坡道機械 約 145 萬(估) | 22 |
| 2018-07-14 | 民生路259號3樓之1 | 3 | 30.6 | 21.8 | 21.9估 | 671 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 29 萬(估) | 22 |
| 2018-05-10 | 民生路257號3樓之1 | 3 | 32.9 | 24.1 | 17.7估 | 582 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 68 萬(估) | 22 |
| 2016-03-21 | 民生路259號3樓之1 | 3 | 36.4 | 21.8 | 18.1 | 660 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 20 |
| 2014-05-18 | 民生路257號10樓之2 | 10 | 39.9 | 27.4 | 14.7 | 588 | 3房2廳2衛 | — | 18 |
| 2013-08-17 | 民生路257號5樓之1 | 5 | 36.6 | 24.1 | 18.3 | 670 | 3房2廳1衛 | 坡道機械 | 17 |
| 2013-08-12 | 民生路259號9樓之2 | 9 | 24.4 | 16.9 | 16.0 | 390 | 2房1廳1衛 | — | 17 |
| 2013-07-10 | 民生路259號9樓之2 | 9 | 24.4 | 16.9 | 14.1 | 343 | 3房2廳2衛 | — | 17 |