華廈4 層2025 年完工有電梯有管理組織香檳三街
香檳三街13號是 2025 年完工的華廈(4 層),位在新竹市香山區香檳三街。近四季中古成交 3 件、中位 29.2 萬/坪,比香山區中位低 2%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 香檳三街13號
- 地號:
- 醫專段0184-0000
- 社區代號:
醫專段0184-0000(後台命名用)
預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2023-11-21
- 建商(起造人):
- 炬宇開發有限公司
- 申報人:
- 炬宇開發有限公司
- 層棟戶數:
- 9 戶
- 建照:
- (112)府都建字第00166號(2023-10-12)
- 自售期間:
- —
- 代銷期間:
- 1130101~1131231,售完為止
- 使用分區:
- 山坡地保育區丙種建築用地
- 備查建案名稱:
- 方城市|新竹市香檳三街15號旁
- 近四季中古
- 3 件
- 中位 29.2 萬/坪
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- 10 件
- 中位 30.3 萬/坪
- 相對本區
- 0.98×
- 香山區 29.8 萬
- 中位總價
- 600 萬
- 近四季,不含車位
- 去化率
- 0%
- 0 ÷ 9 戶
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 近四季中古成交的中位總價約 600 萬(不含車位)。自備 20% 約 120 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 18,226 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 54,677 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 3 件,中位 29.2 萬/坪。實價登錄以來共 10 件。看資料 →
- 單價和香山區整體比起來如何?
- 單價是香山區中古住宅中位(29.8 萬/坪)的 0.98 倍,比中位低 2%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 10 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):圖書館 1 公里內;大專院校 2 公里內(元培醫事科技大學)。看資料 →
房貸試算
預填近四季中古成交的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 120 萬
- 貸款金額
- 480 萬
- 每月本息
- 18,226 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 176 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 54,677 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
高估區30 分
- 單價是香山區中位的 0.98 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 五年換手率
- —
- 9 戶
- 量/五年均
- —
- 五年資料不足
- 社區價格年增
- —
- 香山區 -0.2%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- 1 年
- 香山區中位 18 年
Amenities
周邊機能:10 分
以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(元培醫事科技大學)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 2,396 | 三姓橋 | — | 1,500 |
| 超商 | 554 | 7-Eleven | — | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 1,821 | 家樂福超市 | — | 1,000 |
| 公園 | 566 | 東香社區公園 | — | 500 |
| 國中小 | 1,493 | 成德高中 | — | 800 |
| 幼兒園 | 2,238 | 香山國小附設幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 3 公里內無 | — | — | 800 |
| 診所 | 732 | 元培健康診所 | — | 500 |
| 醫院 | 2,894 | 新竹國泰綜合醫院 | — | 2,000 |
| 圖書館 | 655 | 行政中心 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 775 | 元培醫事科技大學 | 3 | 2,000 |
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 2 | — | — | — |
| 2024 | 7 | 30.3 | — | — |
Transactions
中古成交史
10 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-18 | 香檳三街13號三樓之2 | 3 | 20.5 | 13.6 | 30.9估 | 635 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 約 245 萬(估) | 1 |
| 2025-11-27 | 香檳三街13號三樓之3 | 3 | 20.6 | 13.7 | 29.2 | 600 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 120 萬 | 0 |
| 2025-11-05 | 香檳三街13號四樓之3 | 4 | 20.6 | 13.7 | 29.2 | 600 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 120 萬 | 0 |
| 2024-03-25 | 香檳三街13號三樓之1 | 3 | 20.5 | 13.7 | 30.6 | 628 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 110 萬 | — |
| 2024-03-25 | 香檳三街13號四樓之2 | 4 | 20.5 | 13.6 | 30.3 | 623 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 110 萬 | — |
| 2024-03-25 | 香檳三街13號二樓之3 | 2 | 20.6 | 13.7 | 30.1 | 560 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 60 萬 | — |
| 2024-03-23 | 香檳三街13號四樓之1 | 4 | 20.5 | 13.7 | 30.1 | 618 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 110 萬 | — |
| 2024-03-23 | 香檳三街13號二樓之1 | 2 | 20.5 | 13.7 | 31.9 | 600 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 55 萬 | — |
| 2024-03-23 | 香檳三街13號二樓之2 | 2 | 20.5 | 13.6 | 31.6 | 595 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 55 萬 | — |
| 2024-03-22 | 香檳三街13號三樓之2 | 3 | 20.5 | 13.6 | 30.3 | 623 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 100 萬 | — |
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:香山區社區與建案。