跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

宜宏家園

預售建案中性
透天4 層預售中崁頂街
LINE 分享

宜宏家園是預售中的透天(4 層),位在苗栗縣竹南鎮崁頂街。預售已登錄 5 戶、中位 25.4 萬/坪,去化率至少 100%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

地號:
維新段0846-0000、維新段0846-0002、維新段0846-0003、維新段0846-0004、維新段0846-0005、維新段0846-0006
社區代號:
維新段0846-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2022-06-02

建商(起造人):
宜宏建設開發有限公司
申報人:
宜宏建設開發有限公司代表人:黃振榮等5戶
層棟戶數:
5 戶
建照:
(111)栗商建竹建自第00001號(2022-01-06)
自售期間:
1110602~1111231,廣告,業務銷售(代收訂金),協助簽約並交屋事宜
代銷期間:
—
使用分區:
住宅區
備查建案名稱:
宜宏家園|竹南鎮崁頂街95巷
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
0.90×
竹南鎮 28.1 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
5 戶
解約 0,中位 25.4 萬
去化率
100%
5 ÷ 5 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 5 戶的中位總價約 1,420 萬(不含車位)。自備 20% 約 284 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 43,134 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 129,402 元。看資料 →
單價和竹南鎮整體比起來如何?
單價是竹南鎮中古住宅中位(28.1 萬/坪)的 0.90 倍,比中位低 10%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 5 戶、解約 0 戶;備查總戶數 5 戶,去化率至少 100%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 70 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 560 公尺(竹南);超商 500 公尺內 4 家。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 5 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
284 萬
貸款金額
1,136 萬
每月本息
43,134 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
417 萬
月付占三分之一的月收入
129,402 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區45 分
  • 單價是竹南鎮中位的 0.90 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 所在的竹南鎮被標記為高估區
五年換手率
—
5 戶
量/五年均
—
五年平均每年 0.0 件
社區價格年增
—
竹南鎮 -11.8%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
竹南鎮中位 11 年
竹南鎮訊號
高估區
75 分

Amenities

周邊機能:70 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +15車站 560 公尺(竹南)
  • +15超商 500 公尺內 4 家
  • +10超市/量販 1 公里內 5 家(最近 157 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 2 座
  • +10國中小 800 公尺內 3 所
  • +5幼兒園 500 公尺內 1 所
  • +5圖書館 1 公里內
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)560竹南11,500
超商148蝦皮店到店4500
超市/量販/百貨157美廉社51,000
公園455—2500
國中小305新南國小3800
幼兒園368—1500
傳統市場2,457建國夜市—800
診所390宏安診所1500
醫院2,515為恭紀念醫院—2,000
圖書館383李科永紀念圖書館11,000
大專院校3 公里內無——2,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 5 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 5 戶,去化率至少 100%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A2 棟未標棟別
未標樓層
25.9 萬/坪1,530 萬・59.1 坪A2棟0號 23/04/2125.4 萬/坪1,402 萬・55.1 坪A1號 23/02/1225.8 萬/坪1,380 萬・53.4 坪A3號 22/09/2725.4 萬/坪1,538 萬・60.6 坪A6號 22/09/0525.1 萬/坪1,420 萬・56.6 坪A2號 22/08/10

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2023——2—
2022——325.4
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:竹南鎮社區與建案。