別名/建案名:中正路265巷10號、大營路71巷12號、大營路71巷10號、中正路265巷8號、中正路265巷2號、中正路265巷6號、中正路265巷9號
中正路265巷10號 等 7 個門牌是 2013 年完工的華廈(5 層),位在苗栗縣竹南鎮中正路。實價登錄以來中古成交 39 件、中位 15.5 萬/坪,近四季沒有成交。同一戶兩次成交的間隔中位 9.0 年,2 年內轉手 0%。社區訊號:惜售區(75 分)。
- 門牌:
- 中正路265巷10號、大營路71巷12號、大營路71巷10號、中正路265巷8號、中正路265巷2號、中正路265巷6號、中正路265巷9號
- 地號:
- 文化段0415-0005、文化段0415-0006、文化段0415-0014、文化段0415-0025、文化段0415-0026、文化段0415-0027、文化段0595-0002
- 社區代號:
文化段0415-0005(後台命名用)
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 9.0 年
- 8 次轉手,2 年內 0%
- 全期中古
- 39 件
- 中位 15.5 萬/坪
- 相對本區
- 0.55×
- 竹南鎮 28.1 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 39 件、中位 15.5 萬/坪。看資料 →
- 單價和竹南鎮整體比起來如何?
- 單價是竹南鎮中古住宅中位(28.1 萬/坪)的 0.55 倍,比中位低 45%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 9.0 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 0%,五年平均每年 3.2% 的戶數換手。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 70 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 917 公尺(竹南);超商 500 公尺內 5 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:惜售區
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 五年換手率 3.2%/年(31 戶),在重點區社區後 25%(≤ 4.13%)
- 持有中位 9.0 年,在前 25%(≥ 4.6 年)
- 2 年內轉手只有 0%
- 近期成交太少,價格沒有明顯變動
- 所在的竹南鎮被標記為高估區
- 五年換手率
- 3.2%/年
- 31 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.0 件
- 社區價格年增
- —
- 竹南鎮 -11.8%
- 持有/短期轉手
- 9.0 年
- 2 年內轉手 0%
- 屋齡
- 13 年
- 竹南鎮中位 11 年
Amenities
周邊機能:70 分
以門牌地理編碼(中正路265巷10號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 917 公尺(竹南)
- +15超商 500 公尺內 5 家
- +10超市/量販 1 公里內 5 家(最近 421 公尺)
- +10公園 500 公尺內 1 座
- +10國中小 800 公尺內 4 所
- +5幼兒園 500 公尺內 1 所
- +5圖書館 1 公里內
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 917 | 竹南 | 1 | 1,500 |
| 超商 | 105 | 全家便利商店 | 5 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 421 | 全聯福利中心 | 5 | 1,000 |
| 公園 | 296 | 博愛公園 | 1 | 500 |
| 國中小 | 240 | 竹南國小 | 4 | 800 |
| 幼兒園 | 213 | 夏恩 | 1 | 500 |
| 傳統市場 | 3 公里內無 | — | — | 800 |
| 診所 | 502 | 竹南鎮衛生所 | — | 500 |
| 醫院 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
| 圖書館 | 174 | 竹南鎮立圖書館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2024 | 1 | — | — | — |
| 2022 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 2 | — | — | — |
| 2018 | 1 | — | — | — |
| 2016 | 2 | — | — | — |
| 2013 | 10 | 15.0 | — | — |
| 2012 | 21 | 15.4 | — | — |
Transactions
中古成交史
39 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-05-27 | 中正路265巷2號三樓 | 3 | 28.4 | 27.2 | 42.2估 | 1,200 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 約 130 萬(估) | 12 |
| 2024-05-19 | 中正路265巷10號二樓 | 2 | 29.9 | 26.3 | 36.9估 | 1,105 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 約 95 萬(估) | 11 |
| 2022-11-22 | 大營路71巷10號二樓 | 2 | 21.5 | 17.1 | 20.2估 | 433 | 2房2廳2衛 | 一樓平面 約 95 萬(估) | 9 |
| 2021-09-04 | 大營路71巷12號四樓 | 4 | 24.9 | 17.1 | 16.2 | 402 | 2房2廳2衛 | — | 8 |
| 2021-07-06 | 大營路71巷12號 | 1 | 20.8 | 17.1 | 20.7估 | 431 | 2房2廳2衛 | 一樓平面 約 85 萬(估) | 8 |
| 2018-04-18 | 中正路265巷10號 | 1 | 24.9 | 21.0 | 16.1估 | 400 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 約 100 萬(估) | 5 |
| 2016-09-10 | 中正路265巷8號五樓 | 5 | 35.4 | 26.1 | 18.3 | 650 | 3房2廳2衛 | — | 3 |
| 2016-04-15 | 大營路71巷10號五樓 | 5 | 24.9 | 17.1 | 15.7 | 390 | 2房2廳1衛 | — | 3 |
| 2013-09-08 | 中正路265巷9號 | 1 | 61.0 | 55.0 | 15.0 | 916 | 5房2廳5衛 | — | 0 |
| 2013-07-26 | 中正路265巷8號 | 1 | 31.3 | 20.7 | 13.4 | 420 | 2房1廳1衛 | — | 0 |
| 2013-07-26 | 中正路265巷6號 | 1 | 31.6 | 20.6 | 13.6 | 430 | 2房1廳1衛 | — | 0 |
| 2013-06-01 | 中正路265巷2號 | 1 | 31.9 | 20.9 | 14.4 | 458 | 2房1廳1衛 | — | 0 |
| 2013-05-16 | 中正路265巷10號 | 1 | 31.3 | 21.0 | 15.5 | 486 | 2房1廳1衛 | 一樓平面 | 0 |
| 2013-05-15 | 中正路265巷8號二樓 | 2 | 35.4 | 26.1 | 13.3 | 470 | 3房2廳2衛 | — | 0 |
| 2013-05-14 | 中正路265巷6號二樓 | 2 | 36.4 | 26.8 | 15.3 | 558 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | 0 |
| 2013-05-06 | 中正路265巷10號二樓 | 2 | 35.5 | 26.3 | 14.9 | 530 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | 0 |
| 2013-05-01 | 中正路265巷6號五樓 | 5 | 36.4 | 26.8 | 15.4 | 560 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | 0 |
| 2013-01-01 | 中正路265巷2號五樓 | 5 | 36.7 | 27.2 | 16.0 | 588 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | 0 |
| 2012-12-29 | 中正路265巷10號五樓 | 5 | 35.5 | 26.3 | 15.5 | 550 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-12-26 | 中正路265巷6號三樓 | 3 | 36.4 | 26.8 | 15.2 | 555 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-12-17 | 大營路71巷12號五樓 | 5 | 24.9 | 17.1 | 14.6 | 362 | 2房1廳1衛 | — | — |
| 2012-12-17 | 中正路265巷10號三樓 | 3 | 35.5 | 26.3 | 15.2 | 540 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-12-16 | 中正路265巷8號三樓 | 3 | 35.4 | 26.1 | 16.1 | 570 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-12-16 | 中正路265巷2號二樓 | 2 | 36.7 | 27.2 | 15.9 | 585 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-10-12 | 中正路265巷2號三樓 | 3 | 36.7 | 27.2 | 15.6 | 573 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-10-08 | 中正路265巷6號四樓 | 4 | 36.4 | 26.8 | 15.4 | 562 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-10-07 | 中正路265巷8號五樓 | 5 | 35.4 | 26.1 | 15.2 | 540 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-09-17 | 中正路265巷2號四樓 | 4 | 36.7 | 27.2 | 16.0 | 588 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-09-16 | 中正路265巷10號四樓 | 4 | 35.5 | 26.3 | 14.6 | 520 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-09-16 | 中正路265巷8號四樓 | 4 | 35.4 | 26.1 | 14.7 | 520 | 2房2廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-08-04 | 大營路71巷12號四樓 | 4 | 24.9 | 17.1 | 13.4 | 333 | 2房1廳2衛 | — | — |
| 2012-08-03 | 大營路71巷12號二樓 | 2 | 24.9 | 17.1 | 15.7 | 390 | 2房1廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-08-02 | 大營路71巷10號 | 1 | 24.9 | 17.1 | 15.7 | 390 | 2房1廳1衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-07-29 | 大營路71巷10號二樓 | 2 | 24.9 | 17.1 | 15.7 | 390 | 2房1廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-07-29 | 大營路71巷12號 | 1 | 24.9 | 17.1 | 16.1 | 400 | 2房1廳2衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-07-28 | 大營路71巷10號四樓 | 4 | 24.9 | 17.1 | 14.7 | 365 | 2房1廳1衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-07-27 | 大營路71巷12號三樓 | 3 | 24.9 | 17.1 | 13.7 | 340 | 2房1廳1衛 | — | — |
| 2012-07-27 | 大營路71巷10號三樓 | 3 | 24.9 | 17.1 | 15.9 | 395 | 2房1廳1衛 | 一樓平面 | — |
| 2012-07-25 | 大營路71巷10號五樓 | 5 | 24.9 | 17.1 | 13.9 | 345 | 2房1廳1衛 | — | — |