跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

光復路一段485巷6弄25號 等 14 個門牌

中古社區中性
華廈8 層1997 年完工有電梯有管理組織光復路一段
LINE 分享

別名/建案名:光復路一段485巷6弄25號、光復路一段485巷6弄17號、光復路一段485巷6弄23號、光復路一段485巷6弄11號、光復路一段485巷6弄7號、光復路一段485巷6弄31號、光復路一段525巷23之3號、光復路一段485巷6弄21號、光復路一段485巷6弄19號、光復路一段485巷6弄1號、光復路一段525巷23之2號、光復路一段525巷23號、光復路一段485巷6弄5號、光復路一段485巷6弄29號

光復路一段485巷6弄25號 等 14 個門牌是 1997 年完工的華廈(8 層),位在新竹市東區光復路一段。實價登錄以來中古成交 30 件、中位 22.7 萬/坪,近四季只有 2 件。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

門牌:
光復路一段485巷6弄25號、光復路一段485巷6弄17號、光復路一段485巷6弄23號、光復路一段485巷6弄11號、光復路一段485巷6弄7號、光復路一段485巷6弄31號、光復路一段525巷23之3號、光復路一段485巷6弄21號、光復路一段485巷6弄19號、光復路一段485巷6弄1號、光復路一段525巷23之2號、光復路一段525巷23號 等 14 個
地號:
介壽段0741-0000
社區代號:
介壽段0741-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(門牌地理編碼(光復路一段485巷6弄17號))
近四季中古
2 件
少於 3 件不給價
價格年增
—
樣本不足
全期中古
30 件
中位 22.7 萬/坪
相對本區
0.49×
東區 46.5 萬
中位總價
—
近四季,不含車位

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

最近的成交行情如何?
近四季中古成交 2 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 30 件、中位 22.7 萬/坪。看資料 →
單價和東區整體比起來如何?
單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 0.49 倍,比中位低 51%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
住戶多是長住,還是短期轉手?
五年平均每年 4.8% 的戶數換手。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 85 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 926 公尺(新莊);超商 500 公尺內 12 家。看資料 →

房貸試算

這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。

自備款
300 萬
貸款金額
1,200 萬
每月本息
45,564 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
440 萬
月付占三分之一的月收入
136,692 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區15 分
  • 所在的東區被標記為高估區
五年換手率
4.8%/年
29 戶
量/五年均
—
五年平均每年 1.4 件
社區價格年增
—
東區 +4.7%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
29 年
東區中位 20 年
東區訊號
高估區
75 分

Amenities

周邊機能:85 分

以門牌地理編碼(光復路一段485巷6弄17號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +15車站 926 公尺(新莊)
  • +15超商 500 公尺內 12 家
  • +10超市/量販 1 公里內 12 家(最近 229 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 4 座
  • +10國中小 800 公尺內 6 所
  • +5幼兒園 500 公尺內 3 所
  • +10醫院 1873 公尺(新竹市立馬偕兒童醫院)
  • +5圖書館 1 公里內
  • +5大專院校 2 公里內(中華信義神學院)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)926新莊11,500
超商69萊爾富12500
超市/量販/百貨229家樂福超市121,000
公園332—4500
國中小274科園國小6800
幼兒園249科園國小附設幼兒園3500
傳統市場835關東市場—800
診所323上允耳鼻喉科診所1500
醫院1,873新竹市立馬偕兒童醫院12,000
圖書館433新竹市圖書館 龍山分館21,000
大專院校1,136中華信義神學院22,000

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

2030400F2F4F6F8F中位 22.72026-07-18 光復路一段485巷6弄17號|3F|45.7 萬/坪2026-06-16 光復路一段485巷6弄25號|1F|44.0 萬/坪2026-06-07 光復路一段525巷23之2號|5F|43.6 萬/坪2024-07-03 光復路一段485巷6弄19號|7F|52.0 萬/坪2024-05-06 光復路一段485巷6弄23號|3F|46.3 萬/坪2022-03-24 光復路一段485巷6弄11號|3F|32.8 萬/坪2021-03-02 光復路一段485巷6弄11號|7F|25.8 萬/坪2020-11-27 光復路一段525巷23之3號|5F|24.4 萬/坪2020-11-20 光復路一段485巷6弄1號|6F|22.7 萬/坪2020-10-15 光復路一段485巷6弄29號|4F|23.1 萬/坪2020-04-17 光復路一段525巷23之2號|7F|24.5 萬/坪2020-03-22 光復路一段485巷6弄7號|7F|24.0 萬/坪2019-09-08 光復路一段485巷6弄21號|5F|23.6 萬/坪2019-07-19 光復路一段485巷6弄25號|6F|22.7 萬/坪2019-03-07 光復路一段485巷6弄5號|1F|30.1 萬/坪2019-01-23 光復路一段485巷6弄1號|5F|23.8 萬/坪2018-01-06 光復路一段485巷6弄23號|5F|22.3 萬/坪2017-09-15 光復路一段485巷6弄19號|6F|20.5 萬/坪2017-03-19 光復路一段485巷6弄21號|7F|20.2 萬/坪2016-11-05 光復路一段485巷6弄11號|4F|21.1 萬/坪2016-08-19 光復路一段525巷23號|4F|18.3 萬/坪2016-06-06 光復路一段525巷23之3號|7F|19.0 萬/坪2015-12-15 光復路一段485巷6弄31號|8F|20.0 萬/坪2015-10-25 光復路一段485巷6弄25號|5F|21.0 萬/坪2015-07-08 光復路一段485巷6弄25號|8F|21.3 萬/坪2014-08-24 光復路一段485巷6弄31號|6F|22.1 萬/坪2013-06-19 光復路一段485巷6弄17號|2F|18.2 萬/坪2013-03-12 光復路一段485巷6弄23號|6F|17.1 萬/坪2013-03-08 光復路一段485巷6弄17號|4F|19.6 萬/坪2012-11-29 光復路一段485巷6弄7號|7F|19.2 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2026344.1——
20242———
20221———
20211———
2020524.0——
2019423.7——
20181———
20172———
2016319.0——
2015321.0——
20141———
2013318.2——
20121———

Transactions

中古成交史

30 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。

成交日門牌樓層(F)坪數(坪)主建物(坪)單價(萬/坪)總價(萬)格局車位屋齡(年)
2026-07-18光復路一段485巷6弄17號3樓332.525.645.7估1,4852房2廳2衛坡道平面 約 220 萬(估)29
2026-06-16光復路一段485巷6弄25號133.126.044.1估1,4603房2廳2衛坡道平面 約 220 萬(估)29
2026-06-07光復路一段525巷23之2號5樓535.827.843.6估1,5623房2廳2衛坡道平面 約 220 萬(估)29
2024-07-03光復路一段485巷6弄19號7樓738.828.852.0估2,0153房2廳2衛坡道平面 約 160 萬(估)27
2024-05-06光復路一段485巷6弄23號3樓341.930.246.3估1,9404房2廳2衛坡道平面 約 160 萬(估)27
2022-03-24光復路一段485巷6弄11號3樓333.927.032.8估1,1103房2廳2衛坡道平面 約 120 萬(估)25
2021-03-02光復路一段485巷6弄11號7樓736.627.025.8估9453房2廳2衛坡道平面 約 105 萬(估)24
2020-11-27光復路一段525巷23之3號5樓533.926.724.4估8283房2廳2衛坡道平面 約 140 萬(估)23
2020-11-20光復路一段485巷6弄1號6樓643.032.322.7估9754房2廳2衛坡道平面 約 140 萬(估)23
2020-10-15光復路一段485巷6弄29號4樓432.824.923.2估7603房2廳2衛坡道平面 約 120 萬(估)23
2020-04-17光復路一段525巷23之2號7樓735.727.824.5估8753房2廳2衛坡道平面 約 125 萬(估)23
2020-03-22光復路一段485巷6弄7號7樓737.427.624.0估8983房2廳2衛坡道平面 約 140 萬(估)23
2019-09-08光復路一段485巷6弄21號5樓539.930.023.6估9434房2廳2衛坡道平面 約 125 萬(估)22
2019-07-19光復路一段485巷6弄25號6樓633.626.122.7估7632房2廳2衛坡道平面 約 125 萬(估)22
2019-03-07光復路一段485巷6弄5號128.924.930.18702房2廳2衛—22
2019-01-23光復路一段485巷6弄1號5樓544.432.323.8估1,0553房2廳2衛坡道平面 約 115 萬(估)22
2018-01-06光復路一段485巷6弄23號5樓541.630.222.3估9284房2廳2衛坡道平面 約 117 萬(估)21
2017-09-15光復路一段485巷6弄19號6樓647.328.820.59683房1廳2衛坡道平面20
2017-03-19光復路一段485巷6弄21號7樓749.930.020.21,0104房2廳2衛坡道平面20
2016-11-05光復路一段485巷6弄11號4樓444.927.021.19503房2廳2衛坡道平面19
2016-08-19光復路一段525巷23號4樓443.427.118.37933房2廳2衛坡道平面19
2016-06-06光復路一段525巷23之3號7樓744.826.719.08503房2廳2衛坡道平面19
2015-12-15光復路一段485巷6弄31號8樓852.132.720.01,0404房2廳2衛坡道平面18
2015-10-25光復路一段485巷6弄25號5樓543.726.121.09154房2廳2衛坡道平面18
2015-07-08光復路一段485巷6弄25號8樓843.726.121.39303房2廳2衛坡道平面18
2014-08-24光復路一段485巷6弄31號6樓652.132.722.11,1503房2廳2衛坡道平面17
2013-06-19光復路一段485巷6弄17號2樓243.225.118.27883房2廳2衛坡道平面16
2013-03-12光復路一段485巷6弄23號6樓653.430.217.19122房2廳2衛坡道平面16
2013-03-08光復路一段485巷6弄17號4樓443.425.619.68503房2廳2衛坡道平面16
2012-11-29光復路一段485巷6弄7號7樓747.027.619.29003房2廳2衛坡道平面15
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:東區社區與建案。