別名/建案名:光復路一段476巷48號、光復路一段476巷28號、光復路一段476巷42號、光復路一段476巷60號、光復路一段476巷18號、光復路一段476巷68號、光復路一段476巷26號、光復路一段476巷58號
光復路一段476巷48號 等 8 個門牌是 1995 年完工的大樓(13 層),位在新竹市東區光復路一段。實價登錄以來中古成交 54 件、中位 22.2 萬/坪,近四季只有 1 件。同一戶兩次成交的間隔中位 4.7 年,2 年內轉手 21%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 光復路一段476巷48號、光復路一段476巷28號、光復路一段476巷42號、光復路一段476巷60號、光復路一段476巷18號、光復路一段476巷68號、光復路一段476巷26號、光復路一段476巷58號
- 地號:
- 光武段0603-0001、光武段0603-0002
- 社區代號:
光武段0603-0001(後台命名用)
- 近四季中古
- 1 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 前一年 53.6 萬
- 持有中位年數
- 4.7 年
- 14 次轉手,2 年內 21%
- 全期中古
- 54 件
- 中位 22.2 萬/坪
- 相對本區
- 0.48×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 54 件、中位 22.2 萬/坪。看資料 →
- 單價和東區整體比起來如何?
- 單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 0.48 倍,比中位低 52%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 4.7 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 21%,五年平均每年 8.5% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.29 倍,不到五年平均的七成;東區整體是 0.44 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 90 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 885 公尺(新莊);超商 500 公尺內 12 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 所在的東區被標記為高估區
- 五年換手率
- 8.5%/年
- 40 戶
- 量/五年均
- 0.29×
- 五年平均每年 3.4 件
- 社區價格年增
- —
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- 4.7 年
- 2 年內轉手 21%
- 屋齡
- 31 年
- 東區中位 20 年
Amenities
周邊機能:90 分
以門牌地理編碼(光復路一段476巷48號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 885 公尺(新莊)
- +15超商 500 公尺內 12 家
- +10超市/量販 1 公里內 10 家(最近 138 公尺)
- +10公園 500 公尺內 3 座
- +10國中小 800 公尺內 4 所
- +5幼兒園 500 公尺內 3 所
- +5診所 500 公尺內 2 家
- +10醫院 1608 公尺(新竹市立馬偕兒童醫院)
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(中華信義神學院)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 885 | 新莊 | 1 | 1,500 |
| 超商 | 129 | 7-Eleven | 12 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 138 | 家樂福超市 | 10 | 1,000 |
| 公園 | 123 | 長春公園 | 3 | 500 |
| 國中小 | 129 | 光武國中 | 4 | 800 |
| 幼兒園 | 176 | 紐約國際幼兒園 | 3 | 500 |
| 傳統市場 | 994 | 關東市場 | — | 800 |
| 診所 | 279 | 遠見眼科 | 2 | 500 |
| 醫院 | 1,608 | 新竹市立馬偕兒童醫院 | 1 | 2,000 |
| 圖書館 | 580 | 新竹市圖書館 龍山分館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 1,000 | 中華信義神學院 | 2 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 50.1 | — | — |
| 2024 | 1 | — | — | — |
| 2023 | 3 | 42.7 | — | — |
| 2022 | 6 | 41.3 | — | — |
| 2021 | 3 | 21.3 | — | — |
| 2020 | 3 | 20.9 | — | — |
| 2019 | 8 | 21.6 | — | — |
| 2018 | 3 | 18.5 | — | — |
| 2017 | 6 | 20.1 | — | — |
| 2016 | 3 | 21.0 | — | — |
| 2015 | 3 | 21.4 | — | — |
| 2014 | 4 | 24.2 | — | — |
| 2013 | 5 | 20.5 | — | — |
| 2012 | 2 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
54 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-11-24 | 光復路一段476巷26號5樓 | 5 | 28.1 | 24.8 | 44.6估 | 1,251 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 200 萬(估) | 30 |
| 2025-06-03 | 光復路一段476巷60號 | 1 | 25.0 | 19.3 | 62.4 | 1,560 | 5房2廳2衛 | — | 30 |
| 2025-05-24 | 光復路一段476巷48號6樓 | 6 | 19.6 | 19.3 | 53.6估 | 1,048 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 190 萬(估) | 30 |
| 2025-02-08 | 光復路一段476巷42號4樓 | 4 | 23.5 | 17.3 | 46.6 | 1,095 | 2房2廳1衛 | — | 30 |
| 2024-05-02 | 光復路一段476巷42號3樓 | 3 | 24.1 | 17.3 | 47.6 | 1,146 | 2房2廳1衛 | — | 29 |
| 2023-09-02 | 光復路一段476巷48號10樓 | 10 | 26.6 | 19.3 | 42.7 | 1,135 | 3房2廳2衛 | — | 28 |
| 2023-08-12 | 光復路一段476巷48號3樓 | 3 | 26.6 | 19.3 | 40.5 | 1,078 | 3房2廳2衛 | — | 28 |
| 2023-07-20 | 光復路一段476巷28號7樓 | 7 | 28.0 | 24.8 | 49.3估 | 1,380 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 130 萬(估) | 28 |
| 2022-12-16 | 光復路一段476巷28號6樓 | 6 | 34.1 | 24.8 | 34.3 | 1,168 | 4房2廳2衛 | — | 27 |
| 2022-10-27 | 光復路一段476巷68號5樓 | 5 | 24.3 | 17.5 | 37.0 | 900 | 2房2廳1衛 | — | 27 |
| 2022-09-14 | 光復路一段476巷48號9樓 | 9 | 25.3 | 19.3 | 41.8估 | 1,057 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 70 萬(估) | 27 |
| 2022-08-30 | 光復路一段476巷48號 | 1 | 23.6 | 19.3 | 51.3估 | 1,210 | 5房2廳2衛 | 坡道機械 約 70 萬(估) | 27 |
| 2022-07-04 | 光復路一段476巷42號8樓 | 8 | 23.5 | 17.3 | 40.9 | 960 | 2房2廳1衛 | — | 27 |
| 2022-02-13 | 光復路一段476巷60號3樓 | 3 | 25.3 | 19.3 | 42.8估 | 1,080 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 70 萬(估) | 27 |
| 2021-04-11 | 光復路一段476巷48號9樓 | 9 | 20.9 | 19.3 | 26.5估 | 555 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 105 萬(估) | 26 |
| 2021-04-07 | 光復路一段476巷68號11樓 | 11 | 24.3 | 17.5 | 21.3 | 518 | 2房2廳1衛 | — | 26 |
| 2021-01-16 | 光復路一段476巷60號2樓 | 2 | 26.6 | 19.3 | 21.1 | 560 | 3房2廳2衛 | — | 26 |
| 2020-10-31 | 光復路一段476巷28號8樓 | 8 | 34.1 | 24.8 | 20.7 | 705 | 4房2廳2衛 | — | 25 |
| 2020-04-29 | 光復路一段476巷18號7樓 | 7 | 23.5 | 17.3 | 20.9 | 490 | 2房2廳1衛 | — | 25 |
| 2020-03-26 | 光復路一段476巷18號12樓 | 12 | 21.9 | 17.3 | 24.6估 | 540 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 約 70 萬(估) | 25 |
| 2019-12-13 | 光復路一段476巷28號五樓 | 5 | 34.1 | 24.8 | 18.6 | 635 | 4房2廳2衛 | — | 24 |
| 2019-11-30 | 光復路一段476巷48號5樓 | 5 | 26.6 | 19.3 | 19.6 | 520 | 3房2廳2衛 | — | 24 |
| 2019-11-19 | 光復路一段476巷48號 | 1 | 18.1 | 19.3 | 33.9估 | 613 | 5房3廳2衛 | 坡道機械 約 138 萬(估) | 24 |
| 2019-11-08 | 光復路一段476巷26號3樓 | 3 | 27.7 | 24.8 | 21.3估 | 590 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 130 萬(估) | 24 |
| 2019-10-29 | 光復路一段476巷42號11樓 | 11 | 23.5 | 17.3 | 21.9 | 515 | 3房2廳2衛 | — | 24 |
| 2019-10-17 | 光復路一段476巷28號3樓 | 3 | 27.7 | 24.8 | 23.1估 | 640 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 130 萬(估) | 24 |
| 2019-07-13 | 光復路一段476巷26號4樓 | 4 | 26.7 | 24.8 | 23.7估 | 635 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 125 萬(估) | 24 |
| 2019-04-21 | 光復路一段476巷18號2樓 | 2 | 23.5 | 17.3 | 20.8 | 488 | 2房2廳1衛 | — | 24 |
| 2018-12-31 | 光復路一段476巷28號五樓 | 5 | 34.1 | 24.8 | 16.7 | 570 | 4房2廳2衛 | — | 23 |
| 2018-07-03 | 光復路一段476巷68號9樓 | 9 | 21.2 | 17.5 | 25.5估 | 541 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 29 萬(估) | 23 |
| 2018-03-06 | 光復路一段476巷28號7樓 | 7 | 34.6 | 24.8 | 18.5估 | 640 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 80 萬(估) | 23 |
| 2017-12-23 | 光復路一段476巷60號11樓 | 11 | 26.6 | 19.3 | 18.8 | 500 | 3房2廳2衛 | — | 22 |
| 2017-11-26 | 光復路一段476巷48號3樓 | 3 | 26.6 | 19.3 | 18.7 | 498 | 3房2廳2衛 | — | 22 |
| 2017-10-24 | 光復路一段476巷48號10樓 | 10 | 26.6 | 19.3 | 22.6 | 600 | 3房2廳2衛 | — | 22 |
| 2017-08-31 | 光復路一段476巷60號8樓 | 8 | 29.3 | 19.3 | 21.2 | 620 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 22 |
| 2017-08-14 | 光復路一段476巷42號12樓 | 12 | 23.3 | 17.3 | 21.9 | 510 | 3房2廳2衛 | — | 22 |
| 2017-05-14 | 光復路一段476巷26號8樓 | 8 | 34.1 | 24.8 | 18.9 | 645 | 4房2廳2衛 | — | 22 |
| 2016-12-12 | 光復路一段476巷60號5樓 | 5 | 29.3 | 19.3 | 21.0 | 615 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 21 |
| 2016-08-22 | 光復路一段476巷18號10樓 | 10 | 23.5 | 17.3 | 21.7 | 510 | 2房2廳1衛 | — | 21 |
| 2016-07-04 | 光復路一段476巷68號5樓 | 5 | 24.3 | 17.5 | 20.0 | 486 | 2房2廳1衛 | — | 21 |
| 2015-07-26 | 光復路一段476巷68號9樓 | 9 | 27.0 | 17.5 | 20.4 | 550 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 20 |
| 2015-04-02 | 光復路一段476巷28號 | 1 | 31.9 | 24.8 | 25.0 | 800 | 3房2廳2衛 | — | 20 |
| 2015-03-27 | 光復路一段476巷48號12樓 | 12 | 46.7 | 27.2 | 21.4 | 1,000 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 | 20 |
| 2014-12-25 | 光復路一段476巷28號7樓 | 7 | 36.8 | 24.8 | 23.1 | 850 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 | 19 |
| 2014-10-17 | 光復路一段476巷58號 | 1 | 28.2 | 19.3 | 33.0 | 930 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 | 19 |
| 2014-09-24 | 光復路一段476巷18號12樓 | 12 | 25.9 | 17.3 | 24.1 | 625 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 | 19 |
| 2014-05-19 | 光復路一段476巷42號2樓 | 2 | 23.5 | 17.3 | 24.3 | 570 | 3房2廳2衛 | — | 19 |
| 2013-10-24 | 光復路一段476巷48號11樓 | 11 | 26.6 | 19.3 | 20.5 | 545 | 3房2廳2衛 | — | 18 |
| 2013-09-22 | 光復路一段476巷58號9樓 | 9 | 55.4 | 36.6 | 17.2 | 950 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 | 18 |
| 2013-07-21 | 光復路一段476巷42號12樓 | 12 | 23.3 | 17.3 | 20.6 | 480 | 2房2廳1衛 | — | 18 |
| 2013-05-26 | 光復路一段476巷48號4樓 | 4 | 29.3 | 19.3 | 21.7 | 636 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 18 |
| 2013-01-16 | 光復路一段476巷60號2樓 | 2 | 26.6 | 19.3 | 18.1 | 480 | 3房2廳2衛 | — | 18 |
| 2012-12-12 | 光復路一段476巷60號3樓 | 3 | 29.3 | 19.3 | 22.7 | 665 | 3房1廳2衛 | 坡道機械 | 17 |
| 2012-11-10 | 光復路一段476巷42號2樓 | 2 | 23.5 | 17.3 | 19.9 | 468 | 2房2廳1衛 | — | 17 |