跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

冠安-玖窩

建案(已交屋)中性
華廈5 層2026 年完工有電梯無管理組織林森路
LINE 分享

別名/建案名:林森路67巷2號

冠安-玖窩是 2026 年完工的華廈(5 層),位在新竹市東區林森路。實價登錄以來中古成交 9 件、中位 48.7 萬/坪,近四季只有 1 件。預售已登錄 8 戶(解約 1 戶)、中位 50.9 萬/坪,去化率至少 89%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

門牌:
林森路67巷2號
地號:
南門段一小段0041-0006
社區代號:
南門段一小段0041-0006(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2024-04-18

建商(起造人):
冠安建設有限公司
申報人:
冠安建設有限公司
層棟戶數:
9 戶
建照:
(112)府都建字第00078號(2023-05-25)
自售期間:
—
代銷期間:
1130327~1140430,售完為止
使用分區:
第二種商業區
備查建案名稱:
冠安-玖窩|新竹市林森路67巷4號旁邊
近四季中古
1 件
少於 3 件不給價
價格年增
—
前一年 49.0 萬
全期中古
9 件
中位 48.7 萬/坪
相對本區
1.05×
東區 46.5 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
8 戶
解約 1,中位 50.9 萬
去化率
89%
8 ÷ 9 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 8 戶的中位總價約 765 萬(不含車位)。自備 20% 約 153 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 23,238 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 69,713 元。看資料 →
最近的成交行情如何?
近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 9 件、中位 48.7 萬/坪。看資料 →
單價和東區整體比起來如何?
單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 1.05 倍,比中位高 5%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 8 戶、解約 1 戶;備查總戶數 9 戶,去化率至少 89%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 95 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 400 公尺(新竹);超商 500 公尺內 24 家。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 8 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
153 萬
貸款金額
612 萬
每月本息
23,238 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
225 萬
月付占三分之一的月收入
69,713 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區45 分
  • 單價是東區中位的 1.05 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 所在的東區被標記為高估區
五年換手率
—
9 戶
量/五年均
—
五年資料不足
社區價格年增
—
東區 +4.7%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
0 年
東區中位 20 年
東區訊號
高估區
75 分

Amenities

周邊機能:95 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +15車站 400 公尺(新竹)
  • +15超商 500 公尺內 24 家
  • +10超市/量販 1 公里內 20 家(最近 65 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 10 座
  • +10國中小 800 公尺內 4 所
  • +5幼兒園 500 公尺內 1 所
  • +5傳統市場 800 公尺內 5 處
  • +5診所 500 公尺內 2 家
  • +10醫院 243 公尺(南門綜合醫院)
  • +5圖書館 1 公里內
  • +5大專院校 2 公里內(清華大學南大校區)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)400新竹11,500
超商417-Eleven24500
超市/量販/百貨65大聯大大賣場201,000
公園48南門公園10500
國中小559新竹國小4800
幼兒園467南瓜田幼兒園1500
傳統市場376中央市場5800
診所413仁愛中醫診所2500
醫院243南門綜合醫院62,000
圖書館358午未樓k書中心51,000
大專院校905清華大學南大校區22,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 9 戶(含解約 1 戶),備查總戶數 9 戶,去化率至少 89%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A 棟B 棟未標棟別
5F
51.0 萬/坪791 萬・15.5 坪0號 24/07/06
4F
53.5 萬/坪823 萬・15.4 坪A棟0號 24/07/27
46.9 萬/坪728 萬・15.5 坪B棟0號 24/07/26
3F
52.8 萬/坪812 萬・15.4 坪A棟3號 24/07/18
45.8 萬/坪710 萬・15.5 坪B棟0號 24/07/26
2F
50.7 萬/坪781 萬・15.4 坪A棟2號 24/07/27
46.4 萬/坪719 萬・15.5 坪B棟2號 25/09/10
46.4 萬/坪719 萬・15.5 坪0號 24/07/06
1F
51.1 萬/坪748 萬・14.6 坪B棟1號 24/07/19

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

404550550F1F2F3F4F5F6F中位 48.72026-07-16 林森路67巷2號|2F|48.7 萬/坪2025-09-10 林森路67巷2號|2F|44.5 萬/坪2024-08-01 林森路67巷2號|4F|51.7 萬/坪2024-07-31 林森路67巷2號|4F|45.1 萬/坪2024-07-31 林森路67巷2號|3F|44.0 萬/坪2024-07-27 林森路67巷2號|2F|49.1 萬/坪2024-07-19 林森路67巷2號|1F|48.1 萬/坪2024-07-18 林森路67巷2號|3F|51.0 萬/坪2024-07-06 林森路67巷2號|5F|49.0 萬/坪2025-09-10 B棟2號|2F|46.4 萬/坪2024-07-27 A棟2號|2F|50.7 萬/坪2024-07-27 A棟0號|4F|53.5 萬/坪2024-07-26 B棟0號|3F|45.8 萬/坪2024-07-26 B棟0號|4F|46.9 萬/坪2024-07-19 B棟1號|1F|51.1 萬/坪2024-07-18 A棟3號|3F|52.8 萬/坪2024-07-06 0號|5F|51.0 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
20261———
20251—1—
2024749.0751.0

Transactions

中古成交史

9 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。

成交日門牌樓層(F)坪數(坪)主建物(坪)單價(萬/坪)總價(萬)格局車位屋齡(年)
2026-07-16林森路67巷2號二樓之2216.29.648.77862房0廳2衛—0
2025-09-10林森路67巷2號二樓之2216.29.644.57192房0廳2衛——
2024-08-01林森路67巷2號四樓之1415.99.351.78231房1廳1衛——
2024-07-31林森路67巷2號四樓之2416.29.645.17282房0廳2衛——
2024-07-31林森路67巷2號三樓之2316.29.644.07102房0廳2衛——
2024-07-27林森路67巷2號二樓之1215.99.349.17811房1廳1衛——
2024-07-19林森路67巷2號115.59.848.17482房0廳2衛——
2024-07-18林森路67巷2號三樓之1315.99.351.18121房1廳1衛——
2024-07-06林森路67巷2號五樓之2516.29.649.07912房0廳2衛——
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:東區社區與建案。