跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

致家人

建案(已交屋)中性
大樓12 層2023 年完工有電梯有管理組織慈祥路
LINE 分享

別名/建案名:慈祥路91號、慈祥路89號、慈祥路93號

致家人是 2023 年完工的大樓(12 層),位在新竹市東區慈祥路。實價登錄以來中古成交 33 件、中位 48.9 萬/坪,近四季只有 1 件。預售已登錄 3 戶、中位 49.3 萬/坪。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

門牌:
慈祥路91號、慈祥路89號、慈祥路93號
地號:
國道段1094-0000
社區代號:
國道段1094-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(門牌地理編碼(慈祥路91號))
近四季中古
1 件
少於 3 件不給價
價格年增
—
樣本不足
全期中古
33 件
中位 48.9 萬/坪
相對本區
1.05×
東區 46.5 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
3 戶
解約 0,中位 49.3 萬

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 3 戶的中位總價約 2,265 萬(不含車位)。自備 20% 約 453 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 68,802 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 206,405 元。看資料 →
最近的成交行情如何?
近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 33 件、中位 48.9 萬/坪。看資料 →
單價和東區整體比起來如何?
單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 1.05 倍,比中位高 5%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
住戶多是長住,還是短期轉手?
五年平均每年 3.2% 的戶數換手。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 3 戶、解約 0 戶。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 78 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1463 公尺(新莊);超商 500 公尺內 8 家。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 3 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
453 萬
貸款金額
1,812 萬
每月本息
68,802 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
665 萬
月付占三分之一的月收入
206,405 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區45 分
  • 單價是東區中位的 1.05 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 所在的東區被標記為高估區
惜售區45 分
  • 五年換手率 3.2%/年(31 戶),在重點區社區後 25%(≤ 4.13%)
  • 近期成交太少,價格沒有明顯變動
  • 有管理組織
五年換手率
3.2%/年
31 戶
量/五年均
—
五年平均每年 1.0 件
社區價格年增
—
東區 +4.7%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
3 年
東區中位 20 年
東區訊號
高估區
75 分

Amenities

周邊機能:78 分

以門牌地理編碼(慈祥路91號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +8車站 1463 公尺(新莊)
  • +15超商 500 公尺內 8 家
  • +10超市/量販 1 公里內 3 家(最近 372 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 2 座
  • +10國中小 800 公尺內 2 所
  • +5幼兒園 500 公尺內 1 所
  • +10醫院 712 公尺(新竹市立馬偕兒童醫院)
  • +5圖書館 1 公里內
  • +5大專院校 2 公里內(中華信義神學院)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)1,463新莊11,500
超商96蝦皮店到店8500
超市/量販/百貨372全聯福利中心31,000
公園231龍山公園2500
國中小445龍山國小2800
幼兒園433龍山國小附設幼兒園1500
傳統市場1,812新源市場—800
診所688遠見眼科—500
醫院712新竹市立馬偕兒童醫院22,000
圖書館827圖書館&演藝廳11,000
大專院校894中華信義神學院32,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 3 戶(含解約 0 戶)。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A 棟C 棟
11F
52.2 萬/坪2,370 萬・45.4 坪A棟11號 21/07/01
3F
49.3 萬/坪2,265 萬・46 坪A棟3號 21/07/02
2F
47.0 萬/坪1,808 萬・38.5 坪C棟2號 21/07/05

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

5060700F2F4F6F8F10F12F中位 48.92026-06-13 慈祥路91號|10F|67.0 萬/坪2024-03-03 慈祥路91號|3F|66.9 萬/坪2021-07-05 慈祥路93號|2F|45.7 萬/坪2021-07-02 慈祥路89號|3F|47.9 萬/坪2021-07-01 慈祥路89號|11F|50.8 萬/坪2021-06-30 慈祥路93號|6F|48.9 萬/坪2021-06-29 慈祥路93號|9F|49.8 萬/坪2021-06-28 慈祥路93號|4F|48.0 萬/坪2021-06-25 慈祥路89號|4F|48.3 萬/坪2021-06-23 慈祥路91號|7F|49.1 萬/坪2021-06-23 慈祥路93號|7F|49.0 萬/坪2021-06-23 慈祥路89號|6F|48.9 萬/坪2021-06-22 慈祥路89號|7F|49.4 萬/坪2021-06-22 慈祥路89號|10F|49.9 萬/坪2021-06-22 慈祥路89號|12F|50.8 萬/坪2021-06-22 慈祥路93號|8F|49.4 萬/坪2021-06-21 慈祥路89號|5F|48.4 萬/坪2021-06-18 慈祥路93號|5F|48.6 萬/坪2021-06-18 慈祥路91號|2F|47.3 萬/坪2021-06-18 慈祥路89號|9F|49.7 萬/坪2021-06-17 慈祥路89號|2F|46.0 萬/坪2021-06-17 慈祥路91號|6F|48.7 萬/坪2021-06-17 慈祥路91號|12F|50.5 萬/坪2021-06-17 慈祥路89號|8F|48.7 萬/坪2021-06-16 慈祥路91號|5F|48.5 萬/坪2021-06-16 慈祥路91號|4F|48.0 萬/坪2021-06-16 慈祥路91號|3F|47.5 萬/坪2021-06-16 慈祥路93號|3F|47.6 萬/坪2021-06-15 慈祥路91號|8F|48.9 萬/坪2021-06-15 慈祥路93號|10F|49.1 萬/坪2021-06-15 慈祥路91號|9F|49.3 萬/坪2021-06-15 慈祥路91號|10F|49.5 萬/坪2021-06-15 慈祥路91號|11F|50.2 萬/坪2021-07-05 C棟2號|2F|47.0 萬/坪2021-07-02 A棟3號|3F|49.3 萬/坪2021-07-01 A棟11號|11F|52.2 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
20261———
20241———
20213148.9349.3

Transactions

中古成交史

33 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。

成交日門牌樓層(F)坪數(坪)主建物(坪)單價(萬/坪)總價(萬)格局車位屋齡(年)
2026-06-13慈祥路91號十樓1044.526.067.0估2,9803房2廳2衛坡道平面 約 220 萬(估)3
2024-03-03慈祥路91號三樓345.126.366.9估3,0203房2廳2衛坡道平面 約 160 萬(估)1
2021-07-05慈祥路93號二樓239.623.545.71,8083房2廳2衛坡道平面 200 萬—
2021-07-02慈祥路89號三樓347.228.047.92,2653房2廳2衛坡道平面 220 萬—
2021-07-01慈祥路89號十一樓1146.728.150.82,3703房2廳2衛坡道平面 370 萬—
2021-06-30慈祥路93號六樓639.623.548.91,9353房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-29慈祥路93號九樓939.623.549.81,9723房2廳2衛坡道平面 206 萬—
2021-06-28慈祥路93號四樓439.623.548.01,9003房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-25慈祥路89號四樓447.328.148.32,2873房2廳2衛坡道平面 392 萬—
2021-06-23慈祥路91號七樓745.126.349.12,2133房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-23慈祥路93號七樓739.623.549.01,9403房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-23慈祥路89號六樓647.228.048.92,3113房2廳2衛坡道平面 461 萬—
2021-06-22慈祥路89號七樓747.328.149.42,3393房2廳2衛坡道平面 206 萬—
2021-06-22慈祥路89號十樓1046.727.849.92,3313房2廳2衛坡道平面 368 萬—
2021-06-22慈祥路89號十二樓1246.728.150.82,3713房2廳2衛坡道平面 392 萬—
2021-06-22慈祥路93號八樓839.623.549.41,9543房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-21慈祥路89號五樓547.328.148.42,2903房2廳2衛坡道平面 370 萬—
2021-06-18慈祥路93號五樓539.623.548.61,9233房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-18慈祥路91號二樓245.126.347.32,1323房2廳2衛坡道平面 206 萬—
2021-06-18慈祥路89號九樓947.228.049.72,3473房2廳2衛坡道平面 338 萬—
2021-06-17慈祥路89號二樓247.228.046.02,1753房2廳2衛坡道平面 358 萬—
2021-06-17慈祥路91號六樓645.126.348.72,1993房2廳2衛坡道平面 347 萬—
2021-06-17慈祥路91號十二樓1244.526.350.52,2453房2廳2衛坡道平面 380 萬—
2021-06-17慈祥路89號八樓847.328.148.72,3043房2廳2衛坡道平面 328 萬—
2021-06-16慈祥路91號五樓545.126.348.52,1833房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-16慈祥路91號四樓445.126.348.02,1663房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-16慈祥路91號三樓345.126.347.52,1453房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-16慈祥路93號三樓339.623.547.61,8843房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-15慈祥路91號八樓845.126.348.92,2043房2廳2衛坡道平面 206 萬—
2021-06-15慈祥路93號十樓1039.623.349.21,9453房2廳2衛坡道平面 206 萬—
2021-06-15慈祥路91號九樓945.126.349.32,2243房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-15慈祥路91號十樓1044.526.049.52,2043房2廳2衛坡道平面 196 萬—
2021-06-15慈祥路91號十一樓1144.526.350.22,2363房2廳2衛坡道平面 350 萬—
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:東區社區與建案。