跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

印象丞裔

預售建案高估65低分 27 分
大樓15 層預售中南大路
LINE 分享

印象丞裔是預售中的大樓(15 層),位在新竹市東區南大路。預售已登錄 16 戶、中位 66.4 萬/坪,去化率至少 21%。社區訊號:高估區(65 分)。

地號:
竹蓮段0950-0000
社區代號:
竹蓮段0950-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2026-02-12

建商(起造人):
永盛開發建設有限公司
申報人:
永盛開發建設有限公司,英奇建設有限公司
層棟戶數:
77 戶
建照:
(114)府都建字第00090號(2025-06-17)
自售期間:
1140901~1160831
代銷期間:
—
使用分區:
第二種住宅區
備查建案名稱:
印象丞裔|新竹市南大路
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
1.43×
東區 46.5 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
16 戶
解約 0,中位 66.4 萬
去化率
21%
16 ÷ 77 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 16 戶的中位總價約 2,505 萬(不含車位)。自備 20% 約 501 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 76,092 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 228,276 元。看資料 →
單價和東區整體比起來如何?
單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 1.43 倍,比中位高 43%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 16 戶、解約 0 戶;備查總戶數 77 戶,去化率至少 21%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 90 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 667 公尺(新竹);超商 500 公尺內 15 家。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 16 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
501 萬
貸款金額
2,004 萬
每月本息
76,092 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
735 萬
月付占三分之一的月收入
228,276 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:高估區

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區65 分(達門檻)
  • 單價是東區中位的 1.43 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 預售中位單價比東區中古貴 +43%
  • 所在的東區被標記為高估區
五年換手率
—
77 戶
量/五年均
—
五年資料不足
社區價格年增
—
東區 +4.7%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
東區中位 20 年
東區訊號
高估區
75 分

Score

建案評分:27 分

實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。

低分≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分

計分規則 →
  • -6對本區中古溢價 +43%(35–60%)
  • 0去化率至少 21%(16 ÷ 77 戶)
  • -10所在的東區被標記為高估區
  • +3東區人口三年 +0.3%(0 到 +1%)
  • -4東區租金報酬率 2.30%,在全台後 20%
  • 0有預售屋備查資料(不計分):建商 永盛開發建設有限公司、共 77 戶
  • +4周邊機能分數 90(≥ 70)

Amenities

周邊機能:90 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +15車站 667 公尺(新竹)
  • +15超商 500 公尺內 15 家
  • +10超市/量販 1 公里內 18 家(最近 61 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 5 座
  • +10國中小 800 公尺內 5 所
  • +5傳統市場 800 公尺內 1 處
  • +5診所 500 公尺內 4 家
  • +10醫院 322 公尺(新竹國泰綜合醫院)
  • +5圖書館 1 公里內
  • +5大專院校 2 公里內(清華大學南大校區)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)667新竹11,500
超商78萊爾富15500
超市/量販/百貨61全聯福利中心181,000
公園205興學公園5500
國中小199新竹國小5800
幼兒園506南瓜田幼兒園—500
傳統市場433竹蓮市場1800
診所204何耳鼻喉科4500
醫院322新竹國泰綜合醫院52,000
圖書館356清華大學南大校區圖書館41,000
大專院校473清華大學南大校區22,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 16 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 77 戶,去化率至少 21%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層B 棟C 棟D 棟E 棟F 棟
15F
67.9 萬/坪3,886 萬・57.2 坪B棟15號 26/07/09
14F
66.5 萬/坪3,747 萬・56.3 坪C棟14號 26/07/12
13F
67.6 萬/坪3,866 萬・57.2 坪B棟13號 26/07/05
66.3 萬/坪3,421 萬・51.6 坪D棟13號 26/07/06
11F
68.2 萬/坪1,753 萬・25.7 坪B棟11號 26/07/06
65.9 萬/坪2,525 萬・38.3 坪F棟11號 26/07/13
9F
66.6 萬/坪2,958 萬・44.4 坪C棟9號 26/07/12
8F
66.2 萬/坪1,724 萬・26.1 坪E棟8號 26/08/02
65.0 萬/坪2,491 萬・38.3 坪F棟8號 26/07/27
7F
67.0 萬/坪1,722 萬・25.7 坪B棟7號 26/07/04
65.7 萬/坪2,518 萬・38.3 坪F棟7號 26/08/12
6F
66.8 萬/坪1,715 萬・25.7 坪B棟6號 26/08/02
63.7 萬/坪2,718 萬・42.7 坪D棟6號 26/07/12
63.7 萬/坪2,441 萬・38.3 坪F棟6號 26/07/14
5F
66.4 萬/坪1,707 萬・25.7 坪B棟5號 26/07/16
63.3 萬/坪2,426 萬・38.3 坪F棟5號 26/08/04

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

6065700F2F4F6F8F10F12F14F16F中位 66.42026-08-12 F棟7號|7F|65.7 萬/坪2026-08-04 F棟5號|5F|63.3 萬/坪2026-08-02 E棟8號|8F|66.2 萬/坪2026-08-02 B棟6號|6F|66.8 萬/坪2026-07-27 F棟8號|8F|65.0 萬/坪2026-07-16 B棟5號|5F|66.4 萬/坪2026-07-14 F棟6號|6F|63.7 萬/坪2026-07-13 F棟11號|11F|65.9 萬/坪2026-07-12 D棟6號|6F|63.7 萬/坪2026-07-12 C棟9號|9F|66.6 萬/坪2026-07-12 C棟14號|14F|66.5 萬/坪2026-07-09 B棟15號|15F|67.9 萬/坪2026-07-06 D棟13號|13F|66.3 萬/坪2026-07-06 B棟11號|11F|68.2 萬/坪2026-07-05 B棟13號|13F|67.6 萬/坪2026-07-04 B棟7號|7F|67.0 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2026——1666.4
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:東區社區與建案。