林森路310號是 1996 年完工的大樓(12 層),位在新竹市東區林森路。實價登錄以來中古成交 11 件、中位 13.7 萬/坪,近四季只有 1 件。同一戶兩次成交的間隔中位 0.3 年,2 年內轉手 67%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 林森路310號
- 地號:
- 聚吉段0085-0000
- 社區代號:
聚吉段0085-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 1 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 0.3 年
- 3 次轉手,2 年內 67%
- 全期中古
- 11 件
- 中位 13.7 萬/坪
- 相對本區
- 0.29×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 11 件、中位 13.7 萬/坪。看資料 →
- 單價和東區整體比起來如何?
- 單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 0.29 倍,比中位低 71%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 0.3 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 67%。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 95 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 661 公尺(新竹);超商 500 公尺內 16 家;座標是路段中心估算。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 67% 的轉手在 2 年內發生(≥ 50%)
- 所在的東區被標記為高估區
- 67% 的轉手在 2 年內發生(≥ 40%)
- 單價只有東區中位的 0.29 倍,在重點區社區後 20%(≤ 0.36)
- 扣分:屋齡 30 年,比東區中位(20 年)老 10 年以上
- 五年換手率
- —
- 8 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.0 件
- 社區價格年增
- —
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- 0.3 年
- 2 年內轉手 67%
- 屋齡
- 30 年
- 東區中位 20 年
Amenities
周邊機能:95 分
以路段中心(估算)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 661 公尺(新竹)
- +15超商 500 公尺內 16 家
- +10超市/量販 1 公里內 19 家(最近 258 公尺)
- +10公園 500 公尺內 5 座
- +10國中小 800 公尺內 3 所
- +5幼兒園 500 公尺內 1 所
- +5傳統市場 800 公尺內 4 處
- +5診所 500 公尺內 3 家
- +10醫院 134 公尺(新竹國泰綜合醫院)
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(清華大學南大校區)
這個社區還沒有精確座標,用路段中心估算,距離可能差幾百公尺。
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 661 | 新竹 | 1 | 1,500 |
| 超商 | 137 | 7-Eleven | 16 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 258 | Mega大遠百 | 19 | 1,000 |
| 公園 | 200 | 興南公園 | 5 | 500 |
| 國中小 | 381 | 新竹國小 | 3 | 800 |
| 幼兒園 | 199 | 南瓜田幼兒園 | 1 | 500 |
| 傳統市場 | 435 | 西門市場 | 4 | 800 |
| 診所 | 272 | 仁愛中醫診所 | 3 | 500 |
| 醫院 | 134 | 新竹國泰綜合醫院 | 6 | 2,000 |
| 圖書館 | 621 | 清華大學南大校區圖書館 | 4 | 1,000 |
| 大專院校 | 720 | 清華大學南大校區 | 2 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2024 | 3 | 30.2 | — | — |
| 2021 | 2 | — | — | — |
| 2017 | 1 | — | — | — |
| 2016 | 2 | — | — | — |
| 2015 | 1 | — | — | — |
| 2013 | 1 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
11 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-21 | 林森路310號7樓之1 | 7 | 36.4 | 28.4 | 27.5 | 1,000 | 3房2廳2衛 | — | 29 |
| 2024-06-25 | 林森路310號10樓之2 | 10 | 10.8 | 8.8 | 48.4 | 520 | 1房0廳1衛 | — | 28 |
| 2024-04-14 | 林森路310號10樓之1 | 10 | 36.6 | 28.4 | 30.1 | 1,100 | 1房0廳2衛 | — | 28 |
| 2024-04-14 | 林森路310號10樓之2 | 10 | 10.8 | 8.8 | 30.2 | 325 | 1房0廳1衛 | — | 28 |
| 2021-08-03 | 林森路310號2樓之1 | 2 | 39.4 | 26.4 | 18.7 | 735 | 4房2廳2衛 | — | 25 |
| 2021-04-16 | 林森路310號2樓之1 | 2 | 39.4 | 26.4 | 13.7 | 541 | 3房2廳2衛 | — | 25 |
| 2017-02-07 | 林森路310號2樓之2 | 2 | 27.9 | 17.0 | 12.7 | 355 | 2房2廳1衛 | — | 21 |
| 2016-11-08 | 林森路310號2樓之1 | 2 | 39.4 | 26.4 | 10.8 | 425 | 3房2廳2衛 | — | 20 |
| 2016-05-24 | 林森路310號4樓之1 | 4 | 36.4 | 28.4 | 12.9 | 470 | 3房2廳2衛 | — | 20 |
| 2015-11-12 | 林森路310號6樓之2 | 6 | 10.8 | 8.8 | 12.9 | 139 | 1房1廳1衛 | — | 19 |
| 2013-02-28 | 林森路310號5樓之2 | 5 | 22.4 | 17.0 | 8.5 | 190 | 2房2廳1衛 | — | 17 |