華廈5 層1993 年完工有電梯有管理組織南大路
別名/建案名:南大路567巷42號、南大路567巷39號、南大路567巷37號、南大路567巷38號、南大路567巷41號、南大路567巷40號
南大路567巷42號 等 6 個門牌是 1993 年完工的華廈(5 層),位在新竹市東區南大路。實價登錄以來中古成交 9 件、中位 16.9 萬/坪,近四季沒有成交。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 南大路567巷42號、南大路567巷39號、南大路567巷37號、南大路567巷38號、南大路567巷41號、南大路567巷40號
- 地號:
- 育賢段0102-0000
- 社區代號:
育賢段0102-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- 9 件
- 中位 16.9 萬/坪
- 相對本區
- 0.36×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
低估區35 分
- 單價只有東區中位的 0.36 倍,在重點區社區後 20%(≤ 0.36)
- 扣分:屋齡 33 年,比東區中位(20 年)老 10 年以上
- 周邊機能 63 分(≥ 60)
高估區15 分
- 所在的東區被標記為高估區
- 五年換手率
- —
- 9 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 0.4 件
- 社區價格年增
- —
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- 33 年
- 東區中位 20 年
Amenities
周邊機能:63 分
以門牌地理編碼(南大路567巷42號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1283 公尺(新竹)
- +15超商 500 公尺內 11 家
- +10超市/量販 1 公里內 10 家(最近 162 公尺)
- +10國中小 800 公尺內 3 所
- +10醫院 859 公尺(新竹國泰綜合醫院)
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(清華大學南大校區)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,283 | 新竹 | 1 | 1,500 |
| 超商 | 167 | 萊爾富 | 11 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 162 | 美廉社 | 10 | 1,000 |
| 公園 | 727 | 興學公園 | — | 500 |
| 國中小 | 104 | 育賢國中 | 3 | 800 |
| 幼兒園 | 707 | 仁光幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 867 | 竹蓮市場 | — | 800 |
| 診所 | 719 | 騏佑中醫診所 | — | 500 |
| 醫院 | 859 | 新竹國泰綜合醫院 | 4 | 2,000 |
| 圖書館 | 371 | 清華大學南大校區圖書館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 307 | 清華大學南大校區 | 2 | 2,000 |
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 1 | — | — | — |
| 2020 | 1 | — | — | — |
| 2019 | 2 | — | — | — |
| 2016 | 1 | — | — | — |
| 2015 | 1 | — | — | — |
| 2014 | 1 | — | — | — |
| 2012 | 1 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
9 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-05-09 | 南大路567巷40號5樓 | 5 | 31.2 | 34.1 | 28.6估 | 893 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 195 萬(估) | 32 |
| 2021-04-17 | 南大路567巷41號3樓 | 3 | 27.9 | 33.4 | 19.1估 | 533 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 105 萬(估) | 28 |
| 2020-06-15 | 南大路567巷39號3樓 | 3 | 32.1 | 25.3 | 18.2 | 585 | 3房1廳2衛 | — | 27 |
| 2019-12-18 | 南大路567巷37號4樓 | 4 | 31.3 | 33.5 | 16.9估 | 530 | 3房2廳1衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 26 |
| 2019-03-24 | 南大路567巷37號3樓 | 3 | 31.6 | 34.1 | 18.5估 | 585 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 26 |
| 2016-12-15 | 南大路567巷39號4樓 | 4 | 32.1 | 22.5 | 16.8 | 538 | 3房2廳2衛 | — | 23 |
| 2015-12-25 | 南大路567巷42號3樓 | 3 | 39.9 | 22.6 | 16.0 | 638 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 22 |
| 2014-05-21 | 南大路567巷42號4樓 | 4 | 31.8 | 22.6 | 14.7 | 469 | 3房1廳2衛 | — | 21 |
| 2012-08-22 | 南大路567巷38號5樓 | 5 | 40.4 | 22.5 | 12.1 | 490 | 6房2廳3衛 | 坡道平面 | 19 |
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:東區社區與建案。