跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

玥上川

預售建案高估50低分 35 分
大樓12 層預售中延平路二段
LINE 分享

玥上川是預售中的大樓(12 層),位在新竹市香山區延平路二段。預售已登錄 35 戶(解約 1 戶)、中位 46.9 萬/坪,去化率至少 22%。社區訊號:高估區(50 分)。

地號:
虎山段0536-0000
社區代號:
虎山段0536-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2024-10-23

建商(起造人):
睿軒開發股份有限公司
申報人:
睿軒開發股份有限公司
層棟戶數:
156 戶
建照:
(113)府都建字第00157號(2024-09-30)
自售期間:
1131001~1140930
代銷期間:
1130930~1140930
使用分區:
鄉村區乙種建築用地
備查建案名稱:
玥上川|新竹市延平路二段307巷
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
1.57×
香山區 29.8 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
35 戶
解約 1,中位 46.9 萬
去化率
22%
35 ÷ 156 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 35 戶的中位總價約 1,679 萬(不含車位)。自備 20% 約 336 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 51,001 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 153,004 元。看資料 →
單價和香山區整體比起來如何?
單價是香山區中古住宅中位(29.8 萬/坪)的 1.57 倍,比中位高 57%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 35 戶、解約 1 戶;備查總戶數 156 戶,去化率至少 22%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 30 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):超商 500 公尺內 2 家;超市/量販 1 公里內 1 家(最近 302 公尺)。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 35 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
336 萬
貸款金額
1,343 萬
每月本息
51,001 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
493 萬
月付占三分之一的月收入
153,004 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:高估區

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區50 分(達門檻)
  • 單價是香山區中位的 1.57 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 預售中位單價比香山區中古貴 +57%
五年換手率
—
156 戶
量/五年均
—
五年資料不足
社區價格年增
—
香山區 -0.2%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
香山區中位 18 年
香山區訊號
中性
25 分

Score

建案評分:35 分

實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。

低分≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分

計分規則 →
  • -6對本區中古溢價 +57%(35–60%)
  • 0去化率至少 22%(35 ÷ 156 戶)
  • -5解約率 2.8%(1 戶)
  • +6香山區人口三年 +1.2%(≥ +1%)
  • 0有預售屋備查資料(不計分):建商 睿軒開發股份有限公司、共 156 戶
  • 0周邊機能分數 30

Amenities

周邊機能:30 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +10超商 500 公尺內 2 家
  • +10超市/量販 1 公里內 1 家(最近 302 公尺)
  • +10國中小 800 公尺內 1 所
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)2,173三姓橋—1,500
超商198萊爾富2500
超市/量販/百貨302美廉社11,000
公園674——500
國中小742虎林國小1800
幼兒園641陽光森林幼兒園—500
傳統市場1,077指澤宮夜市—800
診所1,601新竹市香山衛生所—500
醫院2,230和平醫院—2,000
圖書館1,353新竹市文化局圖書館香山分館—1,000
大專院校3 公里內無——2,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 36 戶(含解約 1 戶),備查總戶數 156 戶,去化率至少 22%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A 棟B 棟C 棟D 棟E 棟G 棟H 棟I 棟L 棟M 棟N 棟
12F
46.0 萬/坪1,716 萬・37.3 坪A棟12號 24/12/15
46.0 萬/坪1,724 萬・37.5 坪B棟12號 24/12/15
49.5 萬/坪1,420 萬・28.7 坪C棟12號 25/04/27
50.9 萬/坪2,310 萬・45.4 坪E棟12號 25/06/16
49.6 萬/坪2,334 萬・47.1 坪G棟12號 25/06/16
47.6 萬/坪2,030 萬・42.6 坪H棟12號 24/11/19
46.0 萬/坪1,724 萬・37.5 坪L棟12號 24/11/26
50.0 萬/坪1,435 萬・28.7 坪M棟12號 25/08/28
11F
49.3 萬/坪1,848 萬・37.5 坪B棟11號 24/12/14
10F
45.0 萬/坪1,685 萬・37.5 坪B棟10號 24/12/14
48.7 萬/坪1,396 萬・28.7 坪C棟10號 24/12/28
46.3 萬/坪1,730 萬・37.4 坪I棟10號 24/11/26
49.2 萬/坪1,405 萬・28.6 坪N棟10號 25/01/25
9F
48.7 萬/坪1,396 萬・28.7 坪C棟9號 25/02/28
48.4 萬/坪1,384 萬・28.6 坪D棟9號 24/11/22
48.4 萬/坪1,384 萬・28.6 坪N棟9號 24/11/17
8F
48.5 萬/坪1,816 萬・37.5 坪B棟8號 24/12/16
45.8 萬/坪1,313 萬・28.7 坪C棟8號 24/12/10
45.6 萬/坪1,303 萬・28.6 坪D棟8號 24/11/18
47.9 萬/坪1,370 萬・28.6 坪N棟8號 24/12/28
7F
45.5 萬/坪1,304 萬・28.7 坪C棟7號 24/11/20
45.5 萬/坪1,301 萬・28.6 坪D棟7號 24/11/20
45.6 萬/坪1,679 萬・36.9 坪E棟7號 24/11/12
47.7 萬/坪1,363 萬・28.6 坪N棟7號 24/12/24
6F
46.1 萬/坪1,729 萬・37.5 坪B棟6號 24/11/25
45.0 萬/坪1,292 萬・28.7 坪C棟6號 24/12/23
44.8 萬/坪1,653 萬・36.9 坪E棟6號 24/11/29
45.5 萬/坪1,705 萬・37.5 坪L棟6號 24/12/05
47.2 萬/坪1,350 萬・28.6 坪N棟6號 24/12/17
5F
47.7 萬/坪1,778 萬・37.3 坪A棟5號 25/07/21
46.9 萬/坪1,756 萬・37.5 坪B棟5號 24/12/18
45.8 萬/坪1,688 萬・36.9 坪E棟5號 24/12/25
45.3 萬/坪1,298 萬・28.7 坪M棟5號 25/01/15
47.1 萬/坪1,346 萬・28.6 坪N棟5號 24/11/21
2F
47.8 萬/坪1,790 萬・37.5 坪B棟2號 24/12/23
46.3 萬/坪1,730 萬・37.4 坪I棟2號 25/05/13

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

45500F2F4F6F8F10F12F中位 46.92025-08-28 M棟12號|12F|50.0 萬/坪2025-07-21 A棟5號|5F|47.7 萬/坪2025-06-16 E棟12號|12F|50.9 萬/坪2025-06-16 G棟12號|12F|49.6 萬/坪2025-05-13 I棟2號|2F|46.3 萬/坪2025-04-27 C棟12號|12F|49.5 萬/坪2025-02-28 C棟9號|9F|48.7 萬/坪2025-01-25 N棟10號|10F|49.1 萬/坪2025-01-15 M棟5號|5F|45.3 萬/坪2024-12-28 C棟10號|10F|48.7 萬/坪2024-12-28 N棟8號|8F|47.9 萬/坪2024-12-25 E棟5號|5F|45.8 萬/坪2024-12-24 N棟7號|7F|47.7 萬/坪2024-12-23 B棟2號|2F|47.8 萬/坪2024-12-23 C棟6號|6F|45.0 萬/坪2024-12-18 B棟5號|5F|46.9 萬/坪2024-12-16 B棟8號|8F|48.5 萬/坪2024-12-15 A棟12號|12F|46.0 萬/坪2024-12-15 B棟12號|12F|46.0 萬/坪2024-12-14 B棟10號|10F|45.0 萬/坪2024-12-14 B棟11號|11F|49.3 萬/坪2024-12-10 C棟8號|8F|45.8 萬/坪2024-12-05 L棟6號|6F|45.5 萬/坪2024-11-29 E棟6號|6F|44.8 萬/坪2024-11-26 L棟12號|12F|46.0 萬/坪2024-11-26 I棟10號|10F|46.3 萬/坪2024-11-25 B棟6號|6F|46.1 萬/坪2024-11-22 D棟9號|9F|48.4 萬/坪2024-11-21 N棟5號|5F|47.1 萬/坪2024-11-20 C棟7號|7F|45.5 萬/坪2024-11-20 D棟7號|7F|45.5 萬/坪2024-11-19 H棟12號|12F|47.6 萬/坪2024-11-18 D棟8號|8F|45.6 萬/坪2024-11-17 N棟9號|9F|48.4 萬/坪2024-11-12 E棟7號|7F|45.5 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2025——949.2
2024——2646.1
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:香山區社區與建案。