別名/建案名:北大路12號、北大路8號、北大路16號、北大路10號
北大路12號 等 4 個門牌是 2007 年完工的大樓(28 層),位在新竹市東區北大路。近四季中古成交 6 件、中位 44.9 萬/坪,比東區中位低 3%,價格年增 -0.2%。同一戶兩次成交的間隔中位 2.0 年,2 年內轉手 50%。社區訊號:高估區(60 分)。
- 門牌:
- 北大路12號、北大路8號、北大路16號、北大路10號
- 地號:
- 光華段1237-0000、光華段1237-0001、光華段1239-0000、光華段1239-0008
- 社區代號:
光華段1237-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 6 件
- 中位 44.9 萬/坪
- 價格年增
- -0.2%
- 前一年 45.0 萬
- 持有中位年數
- 2.0 年
- 4 次轉手,2 年內 50%
- 全期中古
- 64 件
- 中位 28.0 萬/坪
- 相對本區
- 0.97×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- 1,718 萬
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 近四季中古成交的中位總價約 1,718 萬(不含車位)。自備 20% 約 344 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 52,186 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 156,558 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 6 件,中位 44.9 萬/坪;前一年同期 3 件、中位 45.0 萬/坪(-0.2%)。實價登錄以來共 64 件。看資料 →
- 單價和東區整體比起來如何?
- 單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 0.97 倍,比中位低 3%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 2.0 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 50%,五年平均每年 8.0% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 1.25 倍;東區整體是 0.44 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 83 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1169 公尺(北新竹);超商 500 公尺內 17 家。看資料 →
房貸試算
預填近四季中古成交的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 344 萬
- 貸款金額
- 1,374 萬
- 每月本息
- 52,186 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 504 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 156,558 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:高估區
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是東區中位的 0.97 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 50% 的轉手在 2 年內發生(≥ 50%)
- 所在的東區被標記為高估區
- 50% 的轉手在 2 年內發生(≥ 40%)
- 五年換手率
- 8.0%/年
- 60 戶
- 量/五年均
- 1.25×
- 五年平均每年 4.8 件
- 社區價格年增
- -0.2%
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- 2.0 年
- 2 年內轉手 50%
- 屋齡
- 19 年
- 東區中位 20 年
Amenities
周邊機能:83 分
以門牌地理編碼(北大路12號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1169 公尺(北新竹)
- +15超商 500 公尺內 17 家
- +10超市/量販 1 公里內 18 家(最近 313 公尺)
- +10公園 500 公尺內 8 座
- +10國中小 800 公尺內 4 所
- +5傳統市場 800 公尺內 2 處
- +5診所 500 公尺內 2 家
- +10醫院 718 公尺(新竹台大分院新竹醫院)
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(陽明交大博愛校區)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,169 | 北新竹 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 66 | 萊爾富 | 17 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 313 | 家樂福超市 | 18 | 1,000 |
| 公園 | 42 | 新竹綠園道 | 8 | 500 |
| 國中小 | 281 | 私立曙光女中 | 4 | 800 |
| 幼兒園 | 791 | 吉的堡 | — | 500 |
| 傳統市場 | 392 | 錦華市場 | 2 | 800 |
| 診所 | 460 | 新竹市北區衛生所 | 2 | 500 |
| 醫院 | 718 | 新竹台大分院新竹醫院 | 8 | 2,000 |
| 圖書館 | 566 | 新竹市立圖書館 | 3 | 1,000 |
| 大專院校 | 1,987 | 陽明交大博愛校區 | 1 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | — | — | — |
| 2025 | 5 | 45.0 | — | — |
| 2024 | 3 | 41.3 | — | — |
| 2023 | 10 | 43.7 | — | — |
| 2022 | 3 | 40.4 | — | — |
| 2021 | 4 | 33.1 | — | — |
| 2020 | 7 | 27.6 | — | — |
| 2019 | 12 | 25.8 | — | — |
| 2018 | 16 | 23.2 | — | — |
| 2017 | 2 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
64 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-02 | 北大路12號六樓之3 | 6 | 34.1 | 21.6 | 39.6 | 1,350 | 3房2廳2衛 | — | 19 |
| 2026-04-13 | 北大路8號二十五樓之3 | 25 | 43.5 | 30.1 | 53.5估 | 2,330 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 220 萬(估) | 19 |
| 2025-12-25 | 北大路10號九樓之1 | 9 | 49.3 | 33.2 | 46.9估 | 2,310 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 200 萬(估) | 18 |
| 2025-12-13 | 北大路12號十九樓之1 | 19 | 41.9 | 28.9 | 45.0估 | 1,886 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 200 萬(估) | 18 |
| 2025-11-05 | 北大路8號九樓之1 | 9 | 37.3 | 24.5 | 41.5估 | 1,550 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 190 萬(估) | 18 |
| 2025-07-25 | 北大路12號十二樓之3 | 12 | 34.1 | 21.6 | 44.9 | 1,530 | 3房2廳2衛 | — | 18 |
| 2025-04-03 | 北大路8號九樓之2 | 9 | 38.0 | 26.1 | 45.0估 | 1,708 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 190 萬(估) | 18 |
| 2024-12-03 | 北大路12號六樓之1 | 6 | 41.9 | 28.9 | 49.6 | 2,080 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 70 萬 | 17 |
| 2024-12-02 | 北大路8號八樓之2 | 8 | 38.0 | 26.1 | 34.6估 | 1,316 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 190 萬(估) | 17 |
| 2024-01-07 | 北大路8號十七樓之1 | 17 | 37.3 | 24.5 | 41.3估 | 1,540 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 160 萬(估) | 17 |
| 2023-12-11 | 北大路12號十三樓之1 | 13 | 41.9 | 28.9 | 43.0估 | 1,805 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 145 萬(估) | 16 |
| 2023-11-24 | 北大路16號二十六樓之3 | 26 | 28.9 | 19.6 | 46.7 | 1,350 | 2房2廳2衛 | — | 16 |
| 2023-11-11 | 北大路8號四樓之2 | 4 | 38.0 | 26.1 | 40.4 | 1,535 | 3房2廳2衛 | — | 16 |
| 2023-08-30 | 北大路16號九樓之3 | 9 | 28.9 | 19.4 | 42.7 | 1,234 | 2房2廳2衛 | — | 16 |
| 2023-08-17 | 北大路12號二十七樓之2 | 27 | 46.1 | 31.3 | 52.5估 | 2,420 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 16 |
| 2023-06-21 | 北大路8號十樓之1 | 10 | 37.3 | 24.5 | 40.9 | 1,526 | 3房2廳1衛 | — | 16 |
| 2023-04-20 | 北大路16號二十樓之3 | 20 | 28.9 | 19.6 | 24.6 | 710 | 2房2廳2衛 | — | 16 |
| 2023-03-15 | 北大路12號十五樓之2 | 15 | 46.0 | 31.3 | 48.2估 | 2,220 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 16 |
| 2023-03-13 | 北大路12號二十六樓之2 | 26 | 46.1 | 31.3 | 44.4估 | 2,045 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 55 萬(估) | 16 |
| 2023-03-09 | 北大路16號二十四樓之1 | 24 | 44.6 | 30.1 | 50.4估 | 2,250 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 16 |
| 2022-10-02 | 北大路12號六樓之1 | 6 | 41.9 | 28.9 | 38.1估 | 1,596 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 70 萬(估) | 15 |
| 2022-09-06 | 北大路12號二十七樓之1 | 27 | 42.0 | 28.9 | 47.2估 | 1,979 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 121 萬(估) | 15 |
| 2022-05-01 | 北大路12號二十三樓之3 | 23 | 34.1 | 21.6 | 40.4 | 1,375 | 3房2廳2衛 | — | 15 |
| 2021-12-30 | 北大路8號四樓之2 | 4 | 38.0 | 26.1 | 32.3 | 1,230 | 3房2廳2衛 | — | 14 |
| 2021-10-10 | 北大路10號十三樓之2 | 13 | 54.8 | 36.9 | 34.0估 | 1,861 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 39 萬(估) | 14 |
| 2021-10-04 | 北大路12號二十二樓之2 | 22 | 46.0 | 31.3 | 38.4估 | 1,765 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 14 |
| 2021-09-12 | 北大路8號十四樓之3 | 14 | 43.5 | 30.1 | 31.5估 | 1,370 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 14 |
| 2020-12-12 | 北大路16號六樓之2 | 6 | 38.9 | 26.1 | 27.2 | 1,058 | 3房2廳2衛 | — | 13 |
| 2020-09-22 | 北大路16號十三樓之2 | 13 | 38.9 | 26.1 | 33.1估 | 1,285 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 120 萬(估) | 13 |
| 2020-07-21 | 北大路8號十四樓之2 | 14 | 38.9 | 26.1 | 30.3估 | 1,180 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 70 萬(估) | 13 |
| 2020-04-28 | 北大路16號23樓之3 | 23 | 28.9 | 19.6 | 26.8 | 775 | 2房2廳2衛 | — | 13 |
| 2020-04-13 | 北大路10號四樓之1 | 4 | 49.2 | 33.1 | 27.9估 | 1,375 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 13 |
| 2020-01-21 | 北大路16號25樓之1 | 25 | 44.6 | 30.1 | 27.6 | 1,230 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 150 萬 | 13 |
| 2020-01-03 | 北大路16號二十三樓之3 | 23 | 28.9 | 19.6 | 24.2 | 700 | 2房2廳2衛 | — | 13 |
| 2019-11-18 | 北大路12號十五樓之1 | 15 | 41.9 | 28.9 | 29.8估 | 1,250 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 12 |
| 2019-08-04 | 北大路10號7樓之2 | 7 | 54.8 | 36.9 | 26.4估 | 1,445 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 12 |
| 2019-07-22 | 北大路16號26樓之1 | 26 | 44.6 | 30.1 | 25.8 | 1,150 | 4房2廳2衛 | — | 12 |
| 2019-07-12 | 北大路10號三樓之2 | 3 | 58.0 | 36.9 | 22.8估 | 1,325 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 12 |
| 2019-06-10 | 北大路16號二十二樓之2 | 22 | 38.9 | 26.1 | 25.9估 | 1,005 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 12 |
| 2019-06-06 | 北大路12號七樓之3 | 7 | 34.1 | 21.6 | 23.6估 | 805 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 125 萬(估) | 12 |
| 2019-05-31 | 北大路12號二十樓之1 | 20 | 41.9 | 28.9 | 25.8估 | 1,080 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 130 萬(估) | 12 |
| 2019-04-14 | 北大路8號十五樓之3 | 15 | 43.5 | 30.1 | 24.1估 | 1,050 | 2房2廳2衛 | 坡道機械 約 130 萬(估) | 12 |
| 2019-04-09 | 北大路10號6樓之2 | 6 | 54.8 | 36.9 | 25.9估 | 1,420 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 12 |
| 2019-04-08 | 北大路12號3樓之1 | 3 | 42.0 | 28.9 | 24.7估 | 1,035 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 12 |
| 2019-03-03 | 北大路12號十三樓之2 | 13 | 46.0 | 31.3 | 27.7估 | 1,275 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 12 |
| 2019-01-28 | 北大路12號3樓之2 | 3 | 46.0 | 31.3 | 23.2估 | 1,065 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 12 |
| 2018-11-22 | 北大路12號十二樓之3 | 12 | 34.1 | 21.6 | 23.5 | 800 | 3房2廳2衛 | — | 11 |
| 2018-10-21 | 北大路16號16樓之1 | 16 | 44.6 | 30.1 | 23.0估 | 1,025 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 135 萬(估) | 11 |
| 2018-10-18 | 北大路8號七樓之3 | 7 | 39.4 | 30.1 | 24.4估 | 960 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 135 萬(估) | 11 |
| 2018-10-03 | 北大路12號十一樓之1 | 11 | 41.9 | 28.9 | 26.1估 | 1,095 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 135 萬(估) | 11 |
| 2018-08-29 | 北大路12號18樓之3 | 18 | 34.1 | 21.6 | 22.9 | 780 | 3房2廳2衛 | — | 11 |
| 2018-07-29 | 北大路12號13樓之3 | 13 | 34.1 | 21.6 | 22.0 | 750 | 3房2廳2衛 | — | 11 |
| 2018-06-16 | 北大路16號21樓之2 | 21 | 38.9 | 26.1 | 22.0 | 856 | 3房2廳2衛 | — | 11 |
| 2018-05-18 | 北大路12號21樓之2 | 21 | 46.0 | 31.3 | 21.7 | 1,000 | 4房2廳2衛 | — | 11 |
| 2018-04-27 | 北大路16號九樓之2 | 9 | 43.8 | 26.1 | 22.1 | 966 | 3房2廳2衛 | — | 11 |
| 2018-04-23 | 北大路10號五樓之2 | 5 | 54.8 | 36.9 | 28.5估 | 1,563 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 117 萬(估) | 11 |
| 2018-03-16 | 北大路16號十七樓之3 | 17 | 28.9 | 19.6 | 20.4 | 590 | 2房2廳2衛 | — | 11 |
| 2018-02-13 | 北大路8號十三樓之1 | 13 | 37.3 | 24.5 | 24.8估 | 925 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 80 萬(估) | 11 |
| 2018-02-02 | 北大路8號二十六樓之2 | 26 | 38.0 | 26.1 | 28.5估 | 1,083 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 117 萬(估) | 11 |
| 2018-01-31 | 北大路16號23樓之2 | 23 | 38.9 | 26.1 | 26.6估 | 1,033 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 117 萬(估) | 11 |
| 2018-01-21 | 北大路8號21樓之1 | 21 | 37.3 | 24.5 | 23.6 | 880 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 100 萬 | 11 |
| 2018-01-06 | 北大路12號九樓之3 | 9 | 34.1 | 21.6 | 22.0 | 750 | 3房2廳2衛 | — | 11 |
| 2017-11-29 | 北大路12號十一樓之1 | 11 | 41.9 | 28.9 | 28.1估 | 1,177 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 114 萬(估) | 10 |
| 2017-11-27 | 北大路8號二十三樓之3 | 23 | 43.5 | 30.1 | 26.2估 | 1,139 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 227 萬(估) | 10 |