跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

壹山2G

預售建案中性中段 58 分
透天4 層預售中壹山街
LINE 分享

壹山2G是預售中的透天(4 層),位在新竹縣新埔鎮壹山街。預售已登錄 11 戶、中位 47.2 萬/坪,去化率至少 100%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

地號:
下寮段0534-0007、下寮段0534-0072、下寮段0534-0073、下寮段0534-0074、下寮段0534-0075、下寮段0534-0076、下寮段0534-0077、下寮段0534-0078 等 22 筆
社區代號:
下寮段0534-0007(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2022-07-27

建商(起造人):
誠宜建設股份有限公司
申報人:
誠宜建設股份有限公司
層棟戶數:
11 戶
建照:
111府建字第00353號(2022-07-15)
自售期間:
1110701~1121031
代銷期間:
—
使用分區:
鄉村區乙種建築用地
備查建案名稱:
壹山2G|新埔鎮壹山街50號
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
1.29×
新埔鎮 36.6 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
11 戶
解約 0,中位 47.2 萬
去化率
100%
11 ÷ 11 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 11 戶的中位總價約 3,976 萬(不含車位)。自備 20% 約 795 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 120,775 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 362,326 元。看資料 →
單價和新埔鎮整體比起來如何?
單價是新埔鎮中古住宅中位(36.6 萬/坪)的 1.29 倍,比中位高 29%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 11 戶、解約 0 戶;備查總戶數 11 戶,去化率至少 100%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 0 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施)。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 11 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
795 萬
貸款金額
3,181 萬
每月本息
120,775 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
1,167 萬
月付占三分之一的月收入
362,326 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區30 分
  • 單價是新埔鎮中位的 1.29 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
五年換手率
—
11 戶
量/五年均
—
五年平均每年 0.0 件
社區價格年增
—
新埔鎮 -8.9%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
新埔鎮中位 4 年
新埔鎮訊號
中性
25 分

Score

建案評分:58 分

實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。

中段≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分

計分規則 →
  • +4對本區中古溢價 +29%(15–35%)
  • +12去化率至少 100%(11 ÷ 11 戶)
  • +6新埔鎮人口三年 +1.5%(≥ +1%)
  • 0有預售屋備查資料(不計分):建商 誠宜建設股份有限公司、共 11 戶
  • -4周邊機能分數 0(< 30)

Amenities

周邊機能:0 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • 3 公里內沒有已知設施。
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)3 公里內無——1,500
超商907萊爾富—500
超市/量販/百貨1,680美廉社—1,000
公園779義民廟觀光大花園—500
國中小1,818中興國小—800
幼兒園1,782博愛幼兒園—500
傳統市場1,655黃昏市場—800
診所2,904眼科診所—500
醫院3 公里內無——2,000
圖書館3 公里內無——1,000
大專院校3 公里內無——2,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 11 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 11 戶,去化率至少 100%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層G 棟
未標樓層
47.3 萬/坪3,980 萬・84.2 坪G棟9號 23/04/1647.2 萬/坪3,975 萬・84.2 坪G棟5號 23/04/0947.2 萬/坪3,969 萬・84.2 坪G棟6號 23/04/0947.2 萬/坪3,977 萬・84.2 坪G棟3號 23/04/0847.1 萬/坪3,966 萬・84.2 坪G棟12號 23/04/0746.8 萬/坪6,168 萬・131.8 坪G棟1號 23/04/0247.4 萬/坪3,988 萬・84.2 坪G棟10號 23/04/0247.4 萬/坪3,986 萬・84.2 坪G棟8號 23/03/3147.1 萬/坪3,966 萬・84.2 坪G棟7號 23/03/3147.2 萬/坪3,976 萬・84.2 坪G棟11號 23/03/3046.8 萬/坪3,940 萬・84.2 坪G棟2號 23/03/26

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2023——1147.2
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:新埔鎮社區與建案。