樸光音是預售中的華廈(5 層),位在新竹縣湖口鄉中山一街。預售已登錄 7 戶、中位 41.9 萬/坪,去化率至少 88%。社區訊號:高估區(50 分)。
- 地號:
- 中義段0515-0000
- 社區代號:
中義段0515-0000(後台命名用)
預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2024-05-15
- 建商(起造人):
- 昱誠建設股份有限公司
- 申報人:
- 昱誠建設股份有限公司
- 層棟戶數:
- 8 戶
- 建照:
- (112)府建字第00368號(2023-08-29)
- 自售期間:
- —
- 代銷期間:
- 1130516~1150515
- 使用分區:
- 第一種住宅區
- 備查建案名稱:
- 樸光音|湖口鄉中山一街
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- —
- 相對本區
- 1.56×
- 湖口鄉 26.9 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
- 預售登錄
- 7 戶
- 解約 0,中位 41.9 萬
- 去化率
- 88%
- 7 ÷ 8 戶
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 預售已登錄 7 戶的中位總價約 1,508 萬(不含車位)。自備 20% 約 302 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 45,807 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 137,421 元。看資料 →
- 單價和湖口鄉整體比起來如何?
- 單價是湖口鄉中古住宅中位(26.9 萬/坪)的 1.56 倍,比中位高 56%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 預售登錄了多少戶?有沒有解約?
- 實價登錄已登錄 7 戶、解約 0 戶;備查總戶數 8 戶,去化率至少 88%(未登錄的成交不算)。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 68 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1054 公尺(湖口);超商 500 公尺內 3 家。看資料 →
房貸試算
預填預售已登錄 7 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 302 萬
- 貸款金額
- 1,206 萬
- 每月本息
- 45,807 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 443 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 137,421 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:高估區
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是湖口鄉中位的 1.56 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 預售中位單價比湖口鄉中古貴 +56%
- 五年換手率
- —
- 8 戶
- 量/五年均
- —
- 五年資料不足
- 社區價格年增
- —
- 湖口鄉 -6.1%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- —
- 湖口鄉中位 8 年
Amenities
周邊機能:68 分
以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1054 公尺(湖口)
- +15超商 500 公尺內 3 家
- +10超市/量販 1 公里內 4 家(最近 487 公尺)
- +10公園 500 公尺內 3 座
- +10國中小 800 公尺內 2 所
- +10醫院 885 公尺(天主教仁慈醫院)
- +5圖書館 1 公里內
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,054 | 湖口 | 1 | 1,500 |
| 超商 | 73 | 7-Eleven | 3 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 487 | 全聯福利中心 | 4 | 1,000 |
| 公園 | 214 | 公三親子公園 | 3 | 500 |
| 國中小 | 671 | 湖口高中 | 2 | 800 |
| 幼兒園 | 673 | 王爺壟非營利幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 1,124 | 湖口市場 | — | 800 |
| 診所 | 737 | 湖口鄉衛生所 | — | 500 |
| 醫院 | 885 | 天主教仁慈醫院 | 1 | 2,000 |
| 圖書館 | 903 | 湖口鄉立圖書館 | 2 | 1,000 |
| 大專院校 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
Sales control
銷控表:棟別 × 樓層
實價登錄已登錄的 7 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 8 戶,去化率至少 88%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。
| 樓層 | A 棟 | B 棟 |
|---|---|---|
| 5F | 40.0 萬/坪1,440 萬・36 坪B棟5號 26/07/16 | |
| 4F | 45.6 萬/坪1,645 萬・36.1 坪A棟4號 26/07/16 | 41.9 萬/坪1,508 萬・36 坪B棟4號 26/07/16 |
| 3F | 45.0 萬/坪1,625 萬・36.1 坪A棟3號 26/07/16 | 41.0 萬/坪1,476 萬・36 坪B棟3號 26/07/16 |
| 2F | 45.4 萬/坪1,638 萬・36.1 坪A棟2號 26/07/16 | 40.0 萬/坪1,440 萬・36 坪B棟2號 26/07/16 |
低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | — | 7 | 41.9 |
Nearby