錦州三街9號是 2019 年完工的華廈(5 層),位在新竹縣湖口鄉錦州三街。實價登錄以來中古成交 9 件、中位 19.1 萬/坪,近四季沒有成交。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 錦州三街9號
- 地號:
- 中興段中興小段0249-0000
- 社區代號:
中興段中興小段0249-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- 9 件
- 中位 19.1 萬/坪
- 相對本區
- 0.71×
- 湖口鄉 26.9 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
五種訊號的計分都是 0:這個社區的單價、換手、持有與去化都落在重點區社區的中段。
- 五年換手率
- —
- 9 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 0.0 件
- 社區價格年增
- —
- 湖口鄉 -6.1%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- 7 年
- 湖口鄉中位 8 年
Amenities
周邊機能:55 分
以門牌地理編碼(錦州三街9號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15超商 500 公尺內 11 家
- +10超市/量販 1 公里內 6 家(最近 125 公尺)
- +10公園 500 公尺內 8 座
- +10國中小 800 公尺內 1 所
- +5幼兒園 500 公尺內 1 所
- +5傳統市場 800 公尺內 1 處
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 3 公里內無 | — | — | 1,500 |
| 超商 | 59 | 7-Eleven | 11 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 125 | 美廉社 | 6 | 1,000 |
| 公園 | 111 | — | 8 | 500 |
| 國中小 | 465 | 中興國小 | 1 | 800 |
| 幼兒園 | 317 | 湖口鄉示範幼兒園 | 1 | 500 |
| 傳統市場 | 528 | 黃昏市場 | 1 | 800 |
| 診所 | 3 公里內無 | — | — | 500 |
| 醫院 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
| 圖書館 | 3 公里內無 | — | — | 1,000 |
| 大專院校 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | — | — | — |
| 2019 | 7 | 19.1 | — | — |
Transactions
中古成交史
9 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-04-08 | 錦州三街9號 | 1 | 21.8 | 17.0 | 19.8 | 432 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 55 萬 | 1 |
| 2020-03-07 | 錦州三街9號二樓之1 | 2 | 23.3 | 17.0 | 19.6 | 455 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 55 萬 | 1 |
| 2019-11-05 | 錦州三街9號五樓之1 | 5 | 23.3 | 17.0 | 19.1 | 445 | 3房2廳2衛 | 其他 30 萬 | 0 |
| 2019-10-18 | 錦州三街9號二樓 | 2 | 23.3 | 17.1 | 17.8 | 415 | 3房2廳2衛 | — | 0 |
| 2019-08-13 | 錦州三街9號三樓之1 | 3 | 23.3 | 17.0 | 19.1 | 445 | 3房2廳2衛 | 其他 30 萬 | 0 |
| 2019-06-28 | 錦州三街9號四樓之1 | 4 | 23.3 | 17.0 | 19.9 | 463 | 3房2廳2衛 | — | 0 |
| 2019-04-27 | 錦州三街9號四樓 | 4 | 23.3 | 17.1 | 18.1 | 422 | 3房2廳2衛 | — | 0 |
| 2019-04-10 | 錦州三街9號五樓 | 5 | 23.3 | 17.1 | 19.6 | 457 | 3房2廳2衛 | 其他 35 萬 | 0 |
| 2019-03-17 | 錦州三街9號三樓 | 3 | 23.3 | 17.1 | 18.0 | 420 | 3房2廳2衛 | — | 0 |