別名/建案名:復興七路62號、復興七路68號、復興七路60號、復興七路50號、復興七路70號、復興七路66號、復興七路56號、復興七路72號、復興七路58號、復興七路52號
復興七路62號 等 10 個門牌是 2008 年完工的大樓(14 層),位在新竹縣竹北市復興七路。近四季中古成交 3 件、中位 56.6 萬/坪,比竹北市中位高 8%。同一戶兩次成交的間隔中位 5.9 年,2 年內轉手 0%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 復興七路62號、復興七路68號、復興七路60號、復興七路50號、復興七路70號、復興七路66號、復興七路56號、復興七路72號、復興七路58號、復興七路52號
- 地號:
- 永興段0604-0000
- 社區代號:
永興段0604-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 3 件
- 中位 56.6 萬/坪
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 5.9 年
- 4 次轉手,2 年內 0%
- 全期中古
- 41 件
- 中位 25.5 萬/坪
- 相對本區
- 1.08×
- 竹北市 52.5 萬
- 中位總價
- 2,635 萬
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 近四季中古成交的中位總價約 2,635 萬(不含車位)。自備 20% 約 527 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 80,041 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 240,123 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 3 件,中位 56.6 萬/坪。實價登錄以來共 41 件。看資料 →
- 單價和竹北市整體比起來如何?
- 單價是竹北市中古住宅中位(52.5 萬/坪)的 1.08 倍,比中位高 8%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 5.9 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 0%,五年平均每年 4.3% 的戶數換手。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 80 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 761 公尺(六家);超商 500 公尺內 12 家。看資料 →
房貸試算
預填近四季中古成交的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 527 萬
- 貸款金額
- 2,108 萬
- 每月本息
- 80,041 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 773 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 240,123 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是竹北市中位的 1.08 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 五年換手率
- 4.3%/年
- 37 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.6 件
- 社區價格年增
- —
- 竹北市 -9.0%
- 持有/短期轉手
- 5.9 年
- 2 年內轉手 0%
- 屋齡
- 18 年
- 竹北市中位 10 年
Amenities
周邊機能:80 分
以門牌地理編碼(復興七路62號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 761 公尺(六家)
- +15超商 500 公尺內 12 家
- +10超市/量販 1 公里內 13 家(最近 87 公尺)
- +10公園 500 公尺內 19 座
- +10國中小 800 公尺內 5 所
- +5幼兒園 500 公尺內 4 所
- +10醫院 1304 公尺(新竹台大分院生醫醫院竹北院區)
- +5大專院校 2 公里內(陽交大客家學院)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 761 | 六家 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 108 | 7-Eleven | 12 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 87 | 全聯福利中心 | 13 | 1,000 |
| 公園 | 133 | 文興公園 | 19 | 500 |
| 國中小 | 234 | 東興國中 | 5 | 800 |
| 幼兒園 | 204 | 日光城堡幼兒園 | 4 | 500 |
| 傳統市場 | 3 公里內無 | — | — | 800 |
| 診所 | 139 | 歌斐木耳鼻喉科診所 | 1 | 500 |
| 醫院 | 1,304 | 新竹台大分院生醫醫院竹北院區 | 1 | 2,000 |
| 圖書館 | 3 公里內無 | — | — | 1,000 |
| 大專院校 | 944 | 陽交大客家學院 | 1 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 3 | 58.4 | — | — |
| 2024 | 1 | — | — | — |
| 2023 | 2 | — | — | — |
| 2022 | 3 | 59.7 | — | — |
| 2021 | 1 | — | — | — |
| 2019 | 7 | 26.7 | — | — |
| 2018 | 5 | 25.5 | — | — |
| 2017 | 5 | 25.0 | — | — |
| 2016 | 2 | — | — | — |
| 2015 | 1 | — | — | — |
| 2014 | 1 | — | — | — |
| 2013 | 9 | 21.9 | — | — |
Transactions
中古成交史
41 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-13 | 復興七路60號十樓 | 10 | 64.4 | 28.7 | 46.1 | 2,670 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | 18 |
| 2025-12-22 | 復興七路62號八樓 | 8 | 44.4 | 27.2 | 58.4估 | 2,590 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 205 萬(估) | 17 |
| 2025-09-07 | 復興七路52號十三樓 | 13 | 46.6 | 28.7 | 56.6估 | 2,635 | 3房2廳2衛 | 其他 約 265 萬(估) | 17 |
| 2025-06-26 | 復興七路56號四樓 | 4 | 29.2 | 21.9 | 74.6估 | 2,174 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 416 萬(估) | 17 |
| 2024-06-21 | 復興七路68號 | 1 | 45.8 | 37.3 | 72.9估 | 3,340 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 540 萬(估) | 16 |
| 2023-05-11 | 復興七路68號七樓 | 7 | 46.6 | 29.4 | 57.9估 | 2,698 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 170 萬(估) | 15 |
| 2023-01-06 | 復興七路56號六樓 | 6 | 28.6 | 21.9 | 70.8估 | 2,028 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 290 萬(估) | 15 |
| 2022-11-07 | 復興七路50號十四樓 | 14 | 53.8 | 35.4 | 56.4估 | 3,030 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 270 萬(估) | 14 |
| 2022-08-21 | 復興七路66號十三樓 | 13 | 45.5 | 29.4 | 59.7估 | 2,718 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 150 萬(估) | 14 |
| 2022-08-06 | 復興七路70號八樓 | 8 | 33.8 | 29.1 | 75.5估 | 2,550 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 300 萬(估) | 14 |
| 2021-03-04 | 復興七路58號九樓 | 9 | 51.9 | 32.8 | 38.5估 | 2,000 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 280 萬(估) | 13 |
| 2019-10-02 | 復興七路68號十四樓 | 14 | 36.9 | 29.4 | 30.3估 | 1,120 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 390 萬(估) | 11 |
| 2019-07-31 | 復興七路60號十四樓 | 14 | 36.1 | 28.7 | 31.1估 | 1,120 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 260 萬(估) | 11 |
| 2019-05-30 | 復興七路72號十二樓 | 12 | 60.8 | 34.8 | 26.7估 | 1,623 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 75 萬(估) | 11 |
| 2019-04-13 | 復興七路62號三樓 | 3 | 44.0 | 27.2 | 26.1估 | 1,148 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 11 |
| 2019-03-28 | 復興七路68號六樓 | 6 | 44.1 | 29.4 | 25.6估 | 1,130 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 170 萬(估) | 11 |
| 2019-03-19 | 復興七路62號八樓 | 8 | 42.5 | 27.2 | 26.9估 | 1,145 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 11 |
| 2019-03-03 | 復興七路56號4樓 | 4 | 41.7 | 21.9 | 24.0估 | 1,000 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 150 萬(估) | 11 |
| 2018-12-21 | 復興七路66號十一樓 | 11 | 47.9 | 29.4 | 26.9估 | 1,290 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 10 |
| 2018-12-07 | 復興七路50號二樓 | 2 | 54.8 | 35.4 | 25.5估 | 1,400 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 180 萬(估) | 10 |
| 2018-08-23 | 復興七路62號4樓 | 4 | 40.4 | 27.2 | 27.5估 | 1,112 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 70 萬(估) | 10 |
| 2018-05-26 | 復興七路60號12樓 | 12 | 49.6 | 28.7 | 25.5估 | 1,263 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 120 萬(估) | 10 |
| 2018-01-19 | 復興七路52號2樓 | 2 | 55.5 | 28.7 | 21.9 | 1,085 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 130 萬 | 10 |
| 2017-12-31 | 復興七路56號十三樓 | 13 | 41.1 | 21.9 | 26.3估 | 1,080 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 100 萬(估) | 9 |
| 2017-11-30 | 復興七路58號十三樓 | 13 | 52.9 | 32.7 | 25.0估 | 1,325 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 230 萬(估) | 9 |
| 2017-09-20 | 復興七路66號八樓 | 8 | 56.8 | 29.4 | 22.1 | 1,255 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 9 |
| 2017-09-19 | 復興七路66號9樓 | 9 | 46.7 | 29.4 | 25.5估 | 1,190 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 130 萬(估) | 9 |
| 2017-02-06 | 復興七路50號五樓 | 5 | 64.1 | 35.4 | 22.8 | 1,460 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 | 9 |
| 2016-08-31 | 復興七路62號14樓 | 14 | 52.5 | 27.2 | 22.8 | 1,195 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 8 |
| 2016-03-30 | 復興七路60號九樓 | 9 | 54.9 | 28.7 | 23.2 | 1,275 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 8 |
| 2015-12-07 | 復興七路68號六樓 | 6 | 56.6 | 29.4 | 23.0 | 1,300 | 3房2廳2衛 | 其他 | 7 |
| 2014-10-05 | 復興七路60號六樓 | 6 | 54.9 | 28.7 | 22.7 | 1,245 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 6 |
| 2013-11-05 | 復興七路50號二樓 | 2 | 73.3 | 35.4 | 20.1 | 1,475 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 | 5 |
| 2013-10-28 | 復興七路50號十四樓 | 14 | 73.0 | 35.4 | 21.7 | 1,585 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 | 5 |
| 2013-10-25 | 復興七路70號三樓 | 3 | 55.6 | 29.1 | 22.1 | 1,230 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 5 |
| 2013-08-10 | 復興七路60號八樓 | 8 | 54.9 | 28.7 | 23.1 | 1,266 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 5 |
| 2013-08-09 | 復興七路70號五樓 | 5 | 55.7 | 29.1 | 24.9 | 1,150 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 100 萬 | 5 |
| 2013-07-22 | 復興七路72號十一樓 | 11 | 73.2 | 34.8 | 21.9 | 1,600 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 | 5 |
| 2013-06-13 | 復興七路68號二樓 | 2 | 47.6 | 29.4 | 23.5 | 1,120 | 3房2廳2衛 | — | 5 |
| 2013-04-01 | 復興七路62號7樓 | 7 | 62.0 | 27.2 | 18.5 | 1,145 | 3房1廳2衛 | 坡道平面 | 5 |
| 2013-02-08 | 復興七路70號14樓 | 14 | 56.1 | 29.1 | 20.5 | 1,150 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 5 |