別名/建案名:聯興三街236巷149號、聯興三街236巷153號、聯興三街236巷151號、聯興三街236巷143號、聯興三街236巷147號
植光是 2026 年完工的華廈(10 層),位在新竹縣竹北市聯興三街。實價登錄以來中古成交 12 件、中位 37.5 萬/坪,近四季沒有成交。預售已登錄 45 戶、中位 36.4 萬/坪,去化率至少 83%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 聯興三街236巷149號、聯興三街236巷153號、聯興三街236巷151號、聯興三街236巷143號、聯興三街236巷147號
- 地號:
- 溝貝段0660-0000、溝貝段0667-0000、溝貝段0668-0000、溝貝段0669-0000
- 社區代號:
溝貝段0660-0000(後台命名用)
預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2022-11-23
- 建商(起造人):
- 玖瑭建設開發股份有限公司
- 申報人:
- 玖瑭建設開發股份有限公司代表人:高裕淵
- 層棟戶數:
- 54 戶
- 建照:
- (111)府建字第00572地號(01)(2022-11-01)
- 自售期間:
- 1111101~1141031
- 代銷期間:
- 1111101~1141031
- 使用分區:
- 特定農業區甲種建築用地
- 備查建案名稱:
- 植光|竹北市聯興三街236巷
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- 12 件
- 中位 37.5 萬/坪
- 相對本區
- 0.71×
- 竹北市 52.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
- 預售登錄
- 45 戶
- 解約 0,中位 36.4 萬
- 去化率
- 83%
- 45 ÷ 54 戶
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 預售已登錄 45 戶的中位總價約 1,400 萬(不含車位)。自備 20% 約 280 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 42,526 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 127,579 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 12 件、中位 37.5 萬/坪。看資料 →
- 單價和竹北市整體比起來如何?
- 單價是竹北市中古住宅中位(52.5 萬/坪)的 0.71 倍,比中位低 29%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 五年平均每年 4.6% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.00 倍,不到五年平均的七成;竹北市整體是 0.34 倍。看資料 →
- 預售登錄了多少戶?有沒有解約?
- 實價登錄已登錄 45 戶、解約 0 戶;備查總戶數 54 戶,去化率至少 83%(未登錄的成交不算)。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 13 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1978 公尺(新豐);大專院校 2 公里內(明新科技大學)。看資料 →
房貸試算
預填預售已登錄 45 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 280 萬
- 貸款金額
- 1,120 萬
- 每月本息
- 42,526 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 411 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 127,579 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 預售價格年增 +18.2%,比竹北市(-9.0%)快很多
- 五年換手率
- 4.6%/年
- 54 戶
- 量/五年均
- 0.00×
- 五年平均每年 2.5 件
- 社區價格年增
- —
- 竹北市 -9.0%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- 0 年
- 竹北市中位 10 年
Score
建案評分:73 分
實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。
中段≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分
計分規則 →- +12對本區中古溢價 -31%(≤ 15%)
- +12去化率至少 83%(45 ÷ 54 戶)
- +345 戶登錄沒有解約
- +6竹北市人口三年 +5.6%(≥ +1%)
- -4竹北市租金報酬率 1.54%,在全台後 20%
- 0有預售屋備查資料(不計分):建商 玖瑭建設開發股份有限公司、共 54 戶
- +8交屋後中古中位 37.5 萬/坪,較預售 +3.0%(≥ −3%)
- -4周邊機能分數 13(< 30)
Amenities
周邊機能:13 分
以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1978 公尺(新豐)
- +5大專院校 2 公里內(明新科技大學)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,978 | 新豐 | — | 1,500 |
| 超商 | 1,054 | 全家便利商店 | — | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 1,456 | 美廉社 | — | 1,000 |
| 公園 | 943 | 竹北市大眉公路花園 | — | 500 |
| 國中小 | 1,311 | 麻園國小 | — | 800 |
| 幼兒園 | 762 | 竹北市立幼兒園聯興分班 | — | 500 |
| 傳統市場 | 1,222 | 竹北明新夜市 | — | 800 |
| 診所 | 1,779 | 佐登妮絲專業SPA | — | 500 |
| 醫院 | 2,845 | 新仁醫院 | — | 2,000 |
| 圖書館 | 1,031 | 右任紀念圖書館 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 925 | 明新科技大學 | 1 | 2,000 |
Sales control
銷控表:棟別 × 樓層
實價登錄已登錄的 45 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 54 戶,去化率至少 83%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。
| 樓層 | 未標棟別 |
|---|---|
| 10F | 46.1 萬/坪1,985 萬・43.1 坪D10號 23/03/23 |
| 9F | 47.9 萬/坪1,590 萬・33.2 坪D9號 25/01/0742.5 萬/坪1,407 萬・33.1 坪C9號 24/04/1842.0 萬/坪1,620 萬・38.6 坪E9號 24/04/1537.2 萬/坪1,433 萬・38.5 坪F9號 23/03/1236.8 萬/坪1,658 萬・45 坪B9號 23/03/11 |
| 8F | 42.5 萬/坪1,670 萬・39.3 坪A8號 24/09/2842.8 萬/坪1,422 萬・33.2 坪D8號 24/03/0338.8 萬/坪1,495 萬・38.6 坪E8號 24/01/2838.6 萬/坪1,280 萬・33.1 坪C8號 24/01/1439.1 萬/坪1,506 萬・38.5 坪F8號 23/07/3139.1 萬/坪1,758 萬・45 坪B8號 23/04/22 |
| 7F | 37.0 萬/坪1,225 萬・33.1 坪C7號 23/12/2338.9 萬/坪1,292 萬・33.2 坪D7號 23/10/2038.5 萬/坪1,482 萬・38.5 坪F7號 23/06/0739.1 萬/坪1,758 萬・45 坪B7號 23/06/0435.9 萬/坪1,413 萬・39.3 坪A7號 23/04/1034.5 萬/坪1,330 萬・38.6 坪E7號 23/02/28 |
| 6F | 47.7 萬/坪2,182 萬・45.7 坪B6號 26/03/1035.1 萬/坪1,163 萬・33.1 坪C6號 23/04/0436.4 萬/坪1,400 萬・38.5 坪F6號 23/04/0235.4 萬/坪1,393 萬・39.3 坪A6號 23/04/0134.0 萬/坪1,310 萬・38.6 坪E6號 23/02/2835.4 萬/坪1,176 萬・33.2 坪D6號 23/02/16 |
| 5F | 36.1 萬/坪1,418 萬・39.3 坪A5號 24/01/1035.7 萬/坪1,605 萬・45 坪B5號 23/03/1134.9 萬/坪1,343 萬・38.5 坪F5號 23/03/0133.5 萬/坪1,110 萬・33.1 坪C5號 23/02/2833.3 萬/坪1,283 萬・38.6 坪E5號 23/02/2534.0 萬/坪1,130 萬・33.2 坪D5號 23/02/17 |
| 4F | 35.6 萬/坪1,372 萬・38.6 坪E4號 23/11/0936.4 萬/坪1,400 萬・38.5 坪F4號 23/08/0536.6 萬/坪1,645 萬・45 坪B4號 23/06/1434.2 萬/坪1,137 萬・33.2 坪D4號 23/02/0733.4 萬/坪1,108 萬・33.1 坪C4號 23/01/19 |
| 3F | 44.0 萬/坪2,009 萬・45.7 坪B3號 26/03/1035.3 萬/坪1,360 萬・38.6 坪E3號 23/10/0736.1 萬/坪1,388 萬・38.5 坪F3號 23/07/2535.4 萬/坪1,176 萬・33.2 坪D3號 23/04/2733.3 萬/坪1,104 萬・33.1 坪C3號 23/03/2432.8 萬/坪1,290 萬・39.3 坪A3號 23/01/20 |
| 2F | 46.6 萬/坪1,550 萬・33.3 坪C2號 25/11/1642.4 萬/坪1,870 萬・44.1 坪B2號 24/07/1437.3 萬/坪1,442 萬・38.7 坪F2號 23/08/0936.1 萬/坪1,205 萬・33.4 坪D2號 23/04/22 |
低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | — | — | 2 | — |
| 2025 | — | — | 2 | — |
| 2024 | 4 | 41.5 | 8 | 42.2 |
| 2023 | 8 | 35.7 | 33 | 35.7 |
Transactions
中古成交史
12 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-14 | 聯興三街236巷143號二樓 | 2 | 45.0 | 29.1 | 41.6 | 1,870 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 230 萬 | — |
| 2024-04-15 | 聯興三街236巷149號九樓 | 9 | 39.1 | 24.0 | 41.4 | 1,620 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 200 萬 | — |
| 2024-03-03 | 聯興三街236巷153號八樓 | 8 | 33.7 | 20.9 | 42.2 | 1,422 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 180 萬 | — |
| 2024-01-28 | 聯興三街236巷149號八樓 | 8 | 39.1 | 24.0 | 38.2 | 1,495 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 190 萬 | — |
| 2023-07-31 | 聯興三街236巷151號八樓 | 8 | 39.0 | 24.0 | 38.6 | 1,506 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2023-04-22 | 聯興三街236巷153號二樓 | 2 | 34.0 | 20.9 | 35.5 | 1,205 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 340 萬 | — |
| 2023-04-22 | 聯興三街236巷143號八樓 | 8 | 45.7 | 29.1 | 38.5 | 1,758 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 180 萬 | — |
| 2023-04-04 | 聯興三街236巷147號六樓 | 6 | 33.7 | 20.9 | 34.6 | 1,163 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 160 萬 | — |
| 2023-04-02 | 聯興三街236巷151號六樓 | 6 | 39.0 | 24.0 | 35.9 | 1,400 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 175 萬 | — |
| 2023-03-12 | 聯興三街236巷151號九樓 | 9 | 39.0 | 24.0 | 36.7 | 1,433 | 3房1廳2衛 | 一樓平面 165 萬 | — |
| 2023-02-28 | 聯興三街236巷149號六樓 | 6 | 39.1 | 24.0 | 33.5 | 1,310 | 3房1廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2023-02-07 | 聯興三街236巷153號四樓 | 4 | 33.7 | 20.9 | 33.7 | 1,137 | 3房1廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
Nearby