跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

禾璟苑

預售建案中性中段 64 分
華廈4 層預售中中愛路
LINE 分享

禾璟苑是預售中的華廈(4 層),位在新竹縣湖口鄉中愛路。預售已登錄 12 戶、中位 36.3 萬/坪,去化率至少 17%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

地號:
中勢段0379-0000、中勢段0393-0002
社區代號:
中勢段0379-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2024-12-18

建商(起造人):
昱珅建設有限公司
申報人:
昱珅建設有限公司
層棟戶數:
69 戶
建照:
(113)府建字第00475號(2024-12-06)
自售期間:
—
代銷期間:
1131217~1151217
使用分區:
農業區
備查建案名稱:
禾璟苑|湖口鄉中愛路151巷旁
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
1.35×
湖口鄉 26.9 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
12 戶
解約 0,中位 36.3 萬
去化率
17%
12 ÷ 69 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 12 戶的中位總價約 974 萬(不含車位)。自備 20% 約 195 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 29,586 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 88,759 元。看資料 →
單價和湖口鄉整體比起來如何?
單價是湖口鄉中古住宅中位(26.9 萬/坪)的 1.35 倍,比中位高 35%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 12 戶、解約 0 戶;備查總戶數 69 戶,去化率至少 17%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 48 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1239 公尺(湖口);超商 500 公尺內 1 家。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 12 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
195 萬
貸款金額
779 萬
每月本息
29,586 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
286 萬
月付占三分之一的月收入
88,759 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區30 分
  • 單價是湖口鄉中位的 1.35 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
五年換手率
—
69 戶
量/五年均
—
五年資料不足
社區價格年增
—
湖口鄉 -6.1%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
湖口鄉中位 8 年
湖口鄉訊號
低估區
55 分

Score

建案評分:64 分

實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。

中段≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分

計分規則 →
  • +4對本區中古溢價 +35%(15–35%)
  • 0去化率至少 17%(12 ÷ 69 戶)
  • +10所在的湖口鄉被標記為低估區
  • +6湖口鄉人口三年 +4.6%(≥ +1%)
  • +4湖口鄉租金報酬率 3.63%,在全台前 20%
  • 0有預售屋備查資料(不計分):建商 昱珅建設有限公司、共 69 戶
  • 0周邊機能分數 48

Amenities

周邊機能:48 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +8車站 1239 公尺(湖口)
  • +10超商 500 公尺內 1 家
  • +10超市/量販 1 公里內 3 家(最近 745 公尺)
  • +10國中小 800 公尺內 1 所
  • +10醫院 967 公尺(天主教仁慈醫院)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)1,239湖口11,500
超商3377-Eleven1500
超市/量販/百貨745全聯福利中心31,000
公園506河濱公園—500
國中小780湖口國中1800
幼兒園954王爺壟非營利幼兒園—500
傳統市場866湖口夜市—800
診所717湖口鄉衛生所—500
醫院967天主教仁慈醫院12,000
圖書館1,109湖口鄉立圖書館—1,000
大專院校2,275中國科技大學新竹校區—2,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 12 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 69 戶,去化率至少 17%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A1 棟A2 棟B1 棟C1 棟D1 棟D13 棟D5 棟D6 棟D9 棟
4F
35.2 萬/坪1,038 萬・29.5 坪C1-4號 25/03/25
41.0 萬/坪980 萬・23.9 坪D13-4號 26/08/07
37.9 萬/坪958 萬・25.3 坪D6-4號 25/03/24
3F
35.0 萬/坪1,032 萬・29.5 坪A1-3號 25/03/24
35.0 萬/坪1,032 萬・29.5 坪A2-3號 25/03/24
34.5 萬/坪1,018 萬・29.5 坪C1-3號 26/04/18
2F
32.9 萬/坪968 萬・29.5 坪B1-2號 26/05/10
37.3 萬/坪1,100 萬・29.5 坪C1-2號 25/03/24
33.5 萬/坪710 萬・21.2 坪D1-2號 26/07/12
37.8 萬/坪795 萬・21 坪D5-2號 25/03/28
38.8 萬/坪820 萬・21.2 坪D6-2號 25/04/10
1F
40.1 萬/坪850 萬・21.2 坪D9-1號 26/08/08

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2026——534.5
2025——737.3
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:湖口鄉社區與建案。