別名/建案名:中山路二段428巷52弄11號、中山路二段428巷52弄11之1號
中山路二段428巷52弄11號 等 2 個門牌是 2015 年完工的華廈(4 層),位在新竹縣湖口鄉中山路二段。實價登錄以來中古成交 22 件、中位 15.8 萬/坪,近四季只有 2 件。同一戶兩次成交的間隔中位 4.3 年,2 年內轉手 11%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 中山路二段428巷52弄11號、中山路二段428巷52弄11之1號
- 地號:
- 北湖段0198-0000
- 社區代號:
北湖段0198-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 2 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 4.3 年
- 9 次轉手,2 年內 11%
- 全期中古
- 22 件
- 中位 15.8 萬/坪
- 相對本區
- 0.59×
- 湖口鄉 26.9 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 2 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 22 件、中位 15.8 萬/坪。看資料 →
- 單價和湖口鄉整體比起來如何?
- 單價是湖口鄉中古住宅中位(26.9 萬/坪)的 0.59 倍,比中位低 41%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 4.3 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 11%。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 75 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 871 公尺(湖口);超商 500 公尺內 3 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
五種訊號的計分都是 0:這個社區的單價、換手、持有與去化都落在重點區社區的中段。
- 五年換手率
- —
- 13 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 0.8 件
- 社區價格年增
- —
- 湖口鄉 -6.1%
- 持有/短期轉手
- 4.3 年
- 2 年內轉手 11%
- 屋齡
- 11 年
- 湖口鄉中位 8 年
Amenities
周邊機能:75 分
以門牌地理編碼(中山路二段428巷52弄11號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 871 公尺(湖口)
- +15超商 500 公尺內 3 家
- +10超市/量販 1 公里內 3 家(最近 510 公尺)
- +10國中小 800 公尺內 1 所
- +5傳統市場 800 公尺內 3 處
- +10醫院 958 公尺(天主教仁慈醫院)
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(中國科技大學新竹校區)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 871 | 湖口 | 1 | 1,500 |
| 超商 | 196 | 7-Eleven | 3 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 510 | 全聯福利中心 | 3 | 1,000 |
| 公園 | 841 | — | — | 500 |
| 國中小 | 350 | 新湖國小 | 1 | 800 |
| 幼兒園 | 1,359 | 明明幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 495 | 湖口夜市 | 3 | 800 |
| 診所 | 632 | 范中醫診所 | — | 500 |
| 醫院 | 958 | 天主教仁慈醫院 | 1 | 2,000 |
| 圖書館 | 959 | 湖口鄉立圖書館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 1,267 | 中國科技大學新竹校區 | 1 | 2,000 |
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2024 | 1 | — | — | — |
| 2023 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 1 | — | — | — |
| 2020 | 5 | 14.4 | — | — |
| 2018 | 2 | — | — | — |
| 2016 | 10 | 15.5 | — | — |
Transactions
中古成交史
22 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-18 | 中山路二段428巷52弄11號四樓之1 | 4 | 28.0 | 20.4 | 20.0估 | 560 | 2房1廳2衛 | 一樓平面 約 160 萬(估) | 11 |
| 2025-08-11 | 中山路二段428巷52弄11號二樓之3 | 2 | 19.1 | 11.9 | 21.0 | 400 | 1房1廳1衛 | — | 10 |
| 2024-12-29 | 中山路二段428巷52弄11號三樓之3 | 3 | 19.1 | 11.9 | 28.3 | 540 | 1房1廳1衛 | — | 9 |
| 2023-02-18 | 中山路二段428巷52弄11號二樓之1 | 2 | 22.5 | 20.4 | 19.3估 | 433 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 145 萬(估) | 8 |
| 2021-05-16 | 中山路二段428巷52弄11號四樓之2 | 4 | 20.9 | 16.4 | 16.3 | 340 | 1房1廳1衛 | — | 6 |
| 2020-10-12 | 中山路二段428巷52弄11之1號 | 1 | 21.0 | 20.4 | 18.1估 | 380 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 約 120 萬(估) | 5 |
| 2020-06-01 | 中山路二段428巷52弄11號三樓之1 | 3 | 27.2 | 20.4 | 8.7 | 237 | 2房2廳2衛 | — | 5 |
| 2020-05-30 | 中山路二段428巷52弄11號四樓 | 4 | 23.7 | 18.3 | 14.4 | 340 | 2房2廳1衛 | — | 5 |
| 2020-05-19 | 中山路二段428巷52弄11號二樓之2 | 2 | 20.9 | 16.4 | 9.1 | 190 | 2房1廳1衛 | — | 5 |
| 2020-03-10 | 中山路二段428巷52弄11號三樓 | 3 | 23.7 | 18.3 | 14.5 | 342 | 2房1廳1衛 | — | 5 |
| 2018-08-25 | 中山路二段428巷52弄11號四樓之3 | 4 | 19.1 | 11.9 | 17.8 | 340 | 1房1廳1衛 | — | 3 |
| 2018-07-24 | 中山路二段428巷52弄11號三樓之2 | 3 | 20.9 | 16.4 | 16.8 | 350 | 1房1廳1衛 | — | 3 |
| 2016-12-30 | 中山路二段428巷52弄11號三樓之3 | 3 | 19.1 | 11.9 | 17.3 | 330 | 2房1廳1衛 | — | 1 |
| 2016-11-03 | 中山路二段428巷52弄11號二樓 | 2 | 23.7 | 18.3 | 15.6 | 370 | 2房1廳1衛 | — | 1 |
| 2016-08-09 | 中山路二段428巷52弄11號四樓 | 4 | 23.7 | 18.3 | 15.9 | 376 | 2房2廳2衛 | — | 1 |
| 2016-07-30 | 中山路二段428巷52弄11號四樓之3 | 4 | 19.1 | 11.9 | 15.3 | 291 | 2房2廳2衛 | — | 1 |
| 2016-07-12 | 中山路二段428巷52弄11號二樓之1 | 2 | 31.9 | 20.4 | 15.6 | 423 | 2房1廳2衛 | 一樓平面 75 萬 | 1 |
| 2016-07-12 | 中山路二段428巷52弄11號四樓之2 | 4 | 20.9 | 16.4 | 15.4 | 321 | 2房1廳1衛 | — | 1 |
| 2016-06-30 | 中山路二段428巷52弄11之1號 | 1 | 29.3 | 20.4 | 16.4 | 405 | 2房1廳2衛 | 一樓平面 75 萬 | 1 |
| 2016-06-30 | 中山路二段428巷52弄11號三樓之3 | 3 | 19.1 | 11.9 | 14.9 | 285 | 2房1廳1衛 | — | 1 |
| 2016-06-16 | 中山路二段428巷52弄11號四樓之1 | 4 | 33.1 | 20.4 | 14.9 | 414 | 2房1廳2衛 | 一樓平面 80 萬 | 1 |
| 2016-06-16 | 中山路二段428巷52弄11號三樓之2 | 3 | 20.9 | 16.4 | 15.1 | 315 | 2房1廳1衛 | — | 1 |
Nearby