跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

十美

預售建案高估50低分 47 分
華廈10 層預售中千禧路
LINE 分享

十美是預售中的華廈(10 層),位在新竹縣湖口鄉千禧路。預售已登錄 28 戶(解約 1 戶)、中位 36.3 萬/坪,去化率至少 42%。社區訊號:高估區(50 分)。

地號:
湖南段1466-0000、湖南段1466-0001、湖南段1466-0002、湖南段1467-0000、湖南段1467-0001、湖南段1467-0002、湖南段1468-0000
社區代號:
湖南段1466-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2024-04-11

建商(起造人):
東展建設有限公司
申報人:
東展建設有限公司
層棟戶數:
67 戶
建照:
(113)府建字第00022號(2024-01-15)
自售期間:
1130301~1140228,合約截止日
代銷期間:
—
使用分區:
特定農業區甲種建築?地
備查建案名稱:
十美|湖口鄉千禧路
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
1.35×
湖口鄉 26.9 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
28 戶
解約 1,中位 36.3 萬
去化率
42%
28 ÷ 67 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 28 戶的中位總價約 905 萬(不含車位)。自備 20% 約 181 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 27,490 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 82,471 元。看資料 →
單價和湖口鄉整體比起來如何?
單價是湖口鄉中古住宅中位(26.9 萬/坪)的 1.35 倍,比中位高 35%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 28 戶、解約 1 戶;備查總戶數 67 戶,去化率至少 42%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 18 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1833 公尺(湖口);醫院 1794 公尺(天主教仁慈醫院)。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 28 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
181 萬
貸款金額
724 萬
每月本息
27,490 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
266 萬
月付占三分之一的月收入
82,471 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:高估區

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區50 分(達門檻)
  • 單價是湖口鄉中位的 1.35 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 預售價格年增 +11.4%,比湖口鄉(-6.1%)快很多
惜售區40 分
  • 開賣 27 個月去化率 42%,預售價格年增 +11.4%(≥ +5%)
高風險區40 分
  • 預售解約率 3.4%(1 戶)
  • 近兩季登錄只有前兩季的 29%(≤ 50%)
五年換手率
—
67 戶
量/五年均
—
五年資料不足
社區價格年增
—
湖口鄉 -6.1%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
湖口鄉中位 8 年
湖口鄉訊號
低估區
55 分

Score

建案評分:47 分

實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。

低分≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分

計分規則 →
  • +4對本區中古溢價 +35%(15–35%)
  • +6去化率至少 42%(28 ÷ 67 戶)
  • -15解約率 3.4%(1 戶,≥ 3%)
  • -4近兩季登錄 2 戶,比前兩季(7)少一半以上
  • +10所在的湖口鄉被標記為低估區
  • +6湖口鄉人口三年 +4.6%(≥ +1%)
  • +4湖口鄉租金報酬率 3.63%,在全台前 20%
  • 0有預售屋備查資料(不計分):建商 東展建設有限公司、共 67 戶
  • -4周邊機能分數 18(< 30)

Amenities

周邊機能:18 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +8車站 1833 公尺(湖口)
  • +10醫院 1794 公尺(天主教仁慈醫院)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)1,833湖口—1,500
超商880全家便利商店—500
超市/量販/百貨1,414全聯福利中心—1,000
公園726——500
國中小1,227信勢國小—800
幼兒園1,445明明幼兒園—500
傳統市場2,023湖口市場—800
診所1,758湖口鄉衛生所—500
醫院1,794天主教仁慈醫院12,000
圖書館1,397湖口鄉立圖書館—1,000
大專院校3 公里內無——2,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 29 戶(含解約 1 戶),備查總戶數 67 戶,去化率至少 42%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A 棟B 棟C 棟D 棟E 棟F 棟G 棟H 棟
10F
35.9 萬/坪1,000 萬・27.9 坪A棟10F號 26/08/12
39.2 萬/坪1,230 萬・31.4 坪C棟10F號 26/08/12
9F
32.8 萬/坪1,135 萬・34.6 坪C棟9F號 26/08/1139.0 萬/坪1,349 萬・34.6 坪C棟9F號 24/07/09
7F
37.6 萬/坪900 萬・24 坪C棟7F號 24/11/09
37.8 萬/坪1,085 萬・28.7 坪E棟7F號 24/05/28
37.3 萬/坪898 萬・24.1 坪H棟7F號 24/08/16
6F
37.1 萬/坪890 萬・24 坪C棟6F號 24/07/07
36.8 萬/坪1,008 萬・27.4 坪D棟6F號 25/03/08
37.3 萬/坪1,075 萬・28.8 坪F棟6F號 25/02/22
37.0 萬/坪890 萬・24.1 坪H棟6F號 24/08/17
5F
36.3 萬/坪870 萬・24 坪C棟5F號 24/07/07
36.1 萬/坪988 萬・27.4 坪D棟5F號 24/09/20
35.9 萬/坪980 萬・27.3 坪G棟5F號 24/05/21
36.6 萬/坪880 萬・24.1 坪H棟5F號 24/05/21
4F
32.6 萬/坪910 萬・27.9 坪A棟4F號 25/11/15
32.5 萬/坪911 萬・28.1 坪B棟4F號 25/11/09
34.9 萬/坪836 萬・24 坪C棟4F號 24/07/14
35.6 萬/坪855 萬・24.1 坪H棟4F號 24/10/05
3F
32.9 萬/坪918 萬・27.9 坪A棟3F號 25/11/16
35.5 萬/坪850 萬・24 坪C棟3F號 24/08/19
36.3 萬/坪1,045 萬・28.8 坪F棟3F號 24/05/31
35.3 萬/坪850 萬・24.1 坪H棟3F號 26/08/11
2F
39.0 萬/坪1,088 萬・27.9 坪A棟2F號 26/05/11
38.6 萬/坪1,083 萬・28.1 坪B棟2F號 26/05/11
37.0 萬/坪880 萬・23.8 坪C棟2F號 25/10/27
32.8 萬/坪885 萬・27 坪D棟2F號 25/11/11
33.4 萬/坪900 萬・27 坪G棟2F號 25/10/31
37.2 萬/坪888 萬・23.8 坪H棟2F號 25/10/30

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

3035400F2F4F6F8F10F中位 36.32026-08-12 C棟10F號|10F|39.1 萬/坪2026-08-12 A棟10F號|10F|35.9 萬/坪2026-08-11 H棟3F號|3F|35.3 萬/坪2026-08-11 C棟9F號|9F|32.8 萬/坪2026-05-11 A棟2F號|2F|39.0 萬/坪2026-05-11 B棟2F號|2F|38.6 萬/坪2025-11-16 A棟3F號|3F|32.9 萬/坪2025-11-15 A棟4F號|4F|32.6 萬/坪2025-11-11 D棟2F號|2F|32.8 萬/坪2025-11-09 B棟4F號|4F|32.5 萬/坪2025-10-31 G棟2F號|2F|33.4 萬/坪2025-10-30 H棟2F號|2F|37.2 萬/坪2025-10-27 C棟2F號|2F|37.0 萬/坪2025-03-08 D棟6F號|6F|36.8 萬/坪2025-02-22 F棟6F號|6F|37.3 萬/坪2024-11-09 C棟7F號|7F|37.5 萬/坪2024-10-05 H棟4F號|4F|35.5 萬/坪2024-09-20 D棟5F號|5F|36.1 萬/坪2024-08-19 C棟3F號|3F|35.5 萬/坪2024-08-17 H棟6F號|6F|37.0 萬/坪2024-08-16 H棟7F號|7F|37.3 萬/坪2024-07-14 C棟4F號|4F|34.9 萬/坪2024-07-07 C棟5F號|5F|36.3 萬/坪2024-07-07 C棟6F號|6F|37.1 萬/坪2024-05-31 F棟3F號|3F|36.3 萬/坪2024-05-28 E棟7F號|7F|37.8 萬/坪2024-05-21 G棟5F號|5F|35.9 萬/坪2024-05-21 H棟5F號|5F|36.6 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2026——637.2
2025——933.4
2024——1336.3
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:湖口鄉社區與建案。