跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

豐悅三

預售建案中性
透天4 層預售中長威段1594-
LINE 分享

豐悅三是預售中的透天(4 層),位在新竹縣湖口鄉長威段1594-。預售已登錄 4 戶、中位 22.9 萬/坪,去化率至少 80%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

地號:
長威段1594-0000、長威段1594-0006、長威段1594-0007、長威段1594-0009
社區代號:
長威段1594-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2022-04-19

建商(起造人):
旭豐建設有限公司
申報人:
旭豐建設有限公司 負責人:吳金全
層棟戶數:
5 戶
建照:
(110)府建字第00533號(2021-09-28)
自售期間:
—
代銷期間:
1110501~1130531
使用分區:
鄉村區
備查建案名稱:
豐悅三|湖口鄉長威段1594地號等5筆
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
0.85×
湖口鄉 26.9 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
4 戶
解約 0,中位 22.9 萬
去化率
80%
4 ÷ 5 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 4 戶的中位總價約 1,226 萬(不含車位)。自備 20% 約 245 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 37,241 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 111,723 元。看資料 →
單價和湖口鄉整體比起來如何?
單價是湖口鄉中古住宅中位(26.9 萬/坪)的 0.85 倍,比中位低 15%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 4 戶、解約 0 戶;備查總戶數 5 戶,去化率至少 80%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 58 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1581 公尺(湖口);超商 500 公尺內 4 家。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 4 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
245 萬
貸款金額
981 萬
每月本息
37,241 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
360 萬
月付占三分之一的月收入
111,723 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

五種訊號的計分都是 0:這個社區的單價、換手、持有與去化都落在重點區社區的中段。

五年換手率
—
5 戶
量/五年均
—
五年平均每年 0.0 件
社區價格年增
—
湖口鄉 -6.1%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
湖口鄉中位 8 年
湖口鄉訊號
低估區
55 分

Amenities

周邊機能:58 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +8車站 1581 公尺(湖口)
  • +15超商 500 公尺內 4 家
  • +10超市/量販 1 公里內 1 家(最近 761 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 1 座
  • +10醫院 1426 公尺(天主教仁慈醫院)
  • +5大專院校 2 公里內(中國科技大學新竹校區)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)1,581湖口—1,500
超商471萊爾富4500
超市/量販/百貨761湖口鄉農會農民直銷站11,000
公園153—1500
國中小1,184新湖國小—800
幼兒園1,732王爺壟非營利幼兒園—500
傳統市場1,027湖口夜市—800
診所1,258范中醫診所—500
醫院1,426天主教仁慈醫院12,000
圖書館1,533湖口鄉立圖書館—1,000
大專院校1,682中國科技大學新竹校區12,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 4 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 5 戶,去化率至少 80%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A 棟B 棟
未標樓層
25.4 萬/坪1,480 萬・58.3 坪A棟1號 23/03/1322.9 萬/坪1,216 萬・53.2 坪B棟2號 22/08/2822.2 萬/坪1,181 萬・53.2 坪B棟2號 22/08/0622.9 萬/坪1,235 萬・54 坪B棟3號 22/05/07

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2023——1—
2022——322.9
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:湖口鄉社區與建案。