別名/建案名:光明六路東二段375號、光明六路東二段371號、光明六路東二段373號
光明六路東二段375號 等 3 個門牌是 2018 年完工的大樓(24 層),位在新竹縣竹北市光明六路東二段。實價登錄以來中古成交 73 件、中位 49.1 萬/坪,近四季只有 1 件。同一戶兩次成交的間隔中位 1.8 年,2 年內轉手 71%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 光明六路東二段375號、光明六路東二段371號、光明六路東二段373號
- 地號:
- 永興段0451-0000
- 社區代號:
永興段0451-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 1 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 1.8 年
- 7 次轉手,2 年內 71%
- 全期中古
- 73 件
- 中位 49.1 萬/坪
- 相對本區
- 0.94×
- 竹北市 52.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 73 件、中位 49.1 萬/坪。看資料 →
- 單價和竹北市整體比起來如何?
- 單價是竹北市中古住宅中位(52.5 萬/坪)的 0.94 倍,比中位低 6%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 1.8 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 71%,五年平均每年 14.2% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.11 倍,不到五年平均的七成;竹北市整體是 0.34 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 75 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 635 公尺(新竹);超商 500 公尺內 7 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是竹北市中位的 0.94 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 71% 的轉手在 2 年內發生(≥ 50%)
- 71% 的轉手在 2 年內發生(≥ 40%)
- 五年換手率
- 14.2%/年
- 66 戶
- 量/五年均
- 0.11×
- 五年平均每年 9.4 件
- 社區價格年增
- —
- 竹北市 -9.0%
- 持有/短期轉手
- 1.8 年
- 2 年內轉手 71%
- 屋齡
- 8 年
- 竹北市中位 10 年
Amenities
周邊機能:75 分
以門牌地理編碼(光明六路東二段375號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 635 公尺(新竹)
- +15超商 500 公尺內 7 家
- +10超市/量販 1 公里內 10 家(最近 198 公尺)
- +10公園 500 公尺內 4 座
- +10國中小 800 公尺內 3 所
- +10醫院 1145 公尺(新竹台大分院生醫醫院竹北院區)
- +5大專院校 2 公里內(陽交大客家學院)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 635 | 新竹 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 136 | 全家便利商店 | 7 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 198 | 全聯福利中心 | 10 | 1,000 |
| 公園 | 304 | 水圳森林公園 | 4 | 500 |
| 國中小 | 405 | 國立新竹特殊教育學校 | 3 | 800 |
| 幼兒園 | 592 | 嘉豐非營利幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 3 公里內無 | — | — | 800 |
| 診所 | 540 | 歌斐木耳鼻喉科診所 | — | 500 |
| 醫院 | 1,145 | 新竹台大分院生醫醫院竹北院區 | 1 | 2,000 |
| 圖書館 | 3 公里內無 | — | — | 1,000 |
| 大專院校 | 1,270 | 陽交大客家學院 | 1 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2024 | 1 | — | — | — |
| 2023 | 1 | — | — | — |
| 2022 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 29 | 50.1 | — | — |
| 2020 | 20 | 49.2 | — | — |
| 2019 | 5 | 46.4 | — | — |
| 2018 | 4 | 44.2 | — | — |
| 2017 | 4 | 43.1 | — | — |
| 2016 | 2 | — | — | — |
| 2015 | 5 | 44.9 | — | — |
Transactions
中古成交史
73 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-09-10 | 光明六路東二段371號二十二樓 | 22 | 80.2 | 45.5 | 62.1 | 4,980 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 320 萬 | 7 |
| 2024-07-20 | 光明六路東二段371號七樓 | 7 | 80.6 | 45.8 | 84.8估 | 6,840 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 360 萬(估) | 6 |
| 2023-09-14 | 光明六路東二段375號二十一樓 | 21 | 70.7 | 40.3 | 76.3估 | 5,390 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 290 萬(估) | 5 |
| 2022-03-14 | 光明六路東二段375號二十一樓 | 21 | 70.7 | 40.3 | 64.1估 | 4,530 | 2房3廳2衛 | 坡道平面 約 320 萬(估) | 4 |
| 2021-12-27 | 光明六路東二段375號二十三樓 | 23 | 70.7 | 40.3 | 64.5估 | 4,560 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 240 萬(估) | 3 |
| 2021-12-17 | 光明六路東二段373號十八樓 | 18 | 96.4 | 52.4 | 58.1 | 5,600 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 330 萬 | 3 |
| 2021-12-17 | 光明六路東二段371號二十三樓 | 23 | 80.7 | 45.8 | 69.4 | 5,600 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 330 萬 | 3 |
| 2021-11-03 | 光明六路東二段375號二十二樓 | 22 | 70.9 | 40.4 | 60.7估 | 4,300 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 260 萬(估) | 3 |
| 2021-10-14 | 光明六路東二段371號十五樓 | 15 | 80.7 | 45.8 | 55.0 | 4,435 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 320 萬 | 3 |
| 2021-10-12 | 光明六路東二段375號四樓 | 4 | 70.8 | 40.4 | 50.0 | 3,540 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 3 |
| 2021-09-17 | 光明六路東二段371號十九樓 | 19 | 80.6 | 45.8 | 55.6 | 4,485 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | 3 |
| 2021-09-17 | 光明六路東二段371號十六樓 | 16 | 80.2 | 45.5 | 52.5 | 4,210 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 320 萬 | 3 |
| 2021-09-14 | 光明六路東二段375號九樓 | 9 | 70.7 | 40.3 | 53.0 | 3,745 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 150 萬 | 3 |
| 2021-09-10 | 光明六路東二段373號二樓 | 2 | 96.4 | 52.4 | 50.1 | 4,825 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 310 萬 | 3 |
| 2021-08-31 | 光明六路東二段371號五樓 | 5 | 80.6 | 45.8 | 47.0 | 3,790 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | 3 |
| 2021-07-25 | 光明六路東二段375號二樓 | 2 | 75.2 | 40.9 | 48.9 | 3,680 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | 3 |
| 2021-07-24 | 光明六路東二段373號十六樓 | 16 | 96.4 | 52.4 | 52.6 | 5,070 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 350 萬 | 3 |
| 2021-07-07 | 光明六路東二段373號十三樓 | 13 | 95.6 | 52.0 | 50.6 | 4,835 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 330 萬 | 3 |
| 2021-06-16 | 光明六路東二段373號十樓 | 10 | 96.4 | 52.4 | 49.0 | 4,728 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 320 萬 | 3 |
| 2021-05-14 | 光明六路東二段373號十五樓 | 15 | 95.6 | 52.0 | 51.6 | 4,935 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 340 萬 | 3 |
| 2021-05-14 | 光明六路東二段375號十樓 | 10 | 70.8 | 40.4 | 50.0 | 3,545 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 150 萬 | 3 |
| 2021-05-05 | 光明六路東二段371號十樓 | 10 | 80.2 | 45.5 | 50.0 | 4,010 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 290 萬 | 3 |
| 2021-04-07 | 光明六路東二段375號二十樓 | 20 | 70.8 | 40.4 | 54.1 | 3,830 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 3 |
| 2021-03-31 | 光明六路東二段373號三樓 | 3 | 95.6 | 52.0 | 48.2 | 4,610 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 300 萬 | 3 |
| 2021-03-28 | 光明六路東二段371號十七樓 | 17 | 80.6 | 45.8 | 51.6 | 4,160 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | 3 |
| 2021-03-28 | 光明六路東二段375號十一樓 | 11 | 70.7 | 40.3 | 48.1 | 3,400 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 3 |
| 2021-03-20 | 光明六路東二段373號十四樓 | 14 | 96.4 | 52.4 | 49.0 | 4,730 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 320 萬 | 3 |
| 2021-03-18 | 光明六路東二段375號十四樓 | 14 | 70.8 | 40.4 | 49.1 | 3,475 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 3 |
| 2021-02-25 | 光明六路東二段371號十一樓 | 11 | 80.6 | 45.8 | 47.5 | 3,830 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 150 萬 | 3 |
| 2021-02-25 | 光明六路東二段375號十五樓 | 15 | 70.1 | 39.9 | 49.6 | 3,475 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 3 |
| 2021-02-02 | 光明六路東二段373號七樓 | 7 | 95.6 | 52.0 | 47.1 | 4,500 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 300 萬 | 3 |
| 2021-01-31 | 光明六路東二段373號二十一樓 | 21 | 95.6 | 52.0 | 55.5 | 5,310 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 320 萬 | 3 |
| 2021-01-29 | 光明六路東二段375號七樓 | 7 | 70.7 | 40.3 | 47.0 | 3,325 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 3 |
| 2020-12-13 | 光明六路東二段371號二樓 | 2 | 78.5 | 45.5 | 58.6 | 4,600 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 2 |
| 2020-11-24 | 光明六路東二段375號十七樓 | 17 | 70.7 | 40.3 | 51.0 | 3,605 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 2 |
| 2020-11-19 | 光明六路東二段373號二十三樓 | 23 | 94.9 | 51.8 | 56.5 | 5,360 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 320 萬 | 2 |
| 2020-11-17 | 光明六路東二段371號二十一樓 | 21 | 80.6 | 45.8 | 55.5 | 4,475 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | 2 |
| 2020-11-12 | 光明六路東二段371號八樓 | 8 | 80.2 | 45.5 | 47.0 | 3,770 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 2 |
| 2020-11-11 | 光明六路東二段375號十六樓 | 16 | 70.8 | 40.4 | 50.5 | 3,575 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 2 |
| 2020-10-05 | 光明六路東二段375號十三樓 | 13 | 70.7 | 40.3 | 47.5 | 3,360 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 2 |
| 2020-09-14 | 光明六路東二段371號三樓 | 3 | 80.6 | 45.8 | 46.1 | 3,719 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 2 |
| 2020-09-14 | 光明六路東二段375號八樓 | 8 | 70.8 | 40.4 | 44.6 | 3,160 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 2 |
| 2020-09-10 | 光明六路東二段375號三樓 | 3 | 70.4 | 40.3 | 47.2 | 3,320 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 2 |
| 2020-08-16 | 光明六路東二段375號十二樓 | 12 | 70.8 | 40.4 | 47.0 | 3,330 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 2 |
| 2020-08-14 | 光明六路東二段373號二十二樓 | 22 | 96.5 | 52.4 | 61.9估 | 5,970 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 約 250 萬(估) | 2 |
| 2020-08-11 | 光明六路東二段375號十九樓 | 19 | 70.7 | 40.3 | 51.0 | 3,605 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 2 |
| 2020-08-10 | 光明六路東二段371號十四樓 | 14 | 80.2 | 45.5 | 48.0 | 3,850 | 3房2廳2衛 | — | 2 |
| 2020-07-29 | 光明六路東二段371號四樓 | 4 | 80.2 | 45.5 | 46.4 | 3,715 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 2 |
| 2020-06-19 | 光明六路東二段375號十八樓 | 18 | 70.8 | 40.4 | 46.2 | 3,270 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 2 |
| 2020-06-16 | 光明六路東二段373號二十二樓 | 22 | 96.4 | 52.4 | 61.2 | 5,900 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 320 萬 | 2 |
| 2020-06-16 | 光明六路東二段371號二十二樓 | 22 | 80.2 | 45.5 | 61.1 | 4,900 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | 2 |
| 2020-06-16 | 光明六路東二段375號二十二樓 | 22 | 70.8 | 40.4 | 60.7 | 4,300 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | 2 |
| 2020-03-26 | 光明六路東二段373號四樓 | 4 | 96.4 | 52.4 | 45.6 | 4,401 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 300 萬 | 2 |
| 2019-12-19 | 光明六路東二段371號二十樓 | 20 | 80.2 | 45.5 | 49.3 | 3,951 | 3房2廳2衛 | — | 1 |
| 2019-10-08 | 光明六路東二段375號二樓 | 2 | 75.2 | 40.9 | 46.0 | 3,461 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 1 |
| 2019-03-22 | 光明六路東二段371號十八樓 | 18 | 80.2 | 45.5 | 46.4 | 3,718 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 1 |
| 2019-01-11 | 光明六路東二段373號十九樓 | 19 | 95.6 | 52.0 | 49.3 | 4,715 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 320 萬 | 1 |
| 2019-01-03 | 光明六路東二段371號七樓 | 7 | 80.6 | 45.8 | 45.1 | 3,640 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 1 |
| 2018-11-15 | 光明六路東二段375號三樓 | 3 | 70.7 | 40.3 | 43.4 | 3,066 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 140 萬 | 0 |
| 2018-06-04 | 光明六路東二段371號十二樓 | 12 | 80.2 | 45.5 | 44.9 | 3,600 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 0 |
| 2018-04-14 | 光明六路東二段371號十三樓 | 13 | 80.6 | 45.8 | 42.4 | 3,416 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 280 萬 | 0 |
| 2018-04-07 | 光明六路東二段375號五樓 | 5 | 70.7 | 40.3 | 45.6 | 3,220 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | 0 |
| 2017-07-25 | 光明六路東二段371號九樓 | 9 | 80.6 | 45.8 | 42.2 | 3,399 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | — |
| 2017-07-06 | 光明六路東二段373號十二樓 | 12 | 96.4 | 52.4 | 45.6 | 4,400 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 300 萬 | — |
| 2017-06-06 | 光明六路東二段373號五樓 | 5 | 95.6 | 52.0 | 44.1 | 4,213 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 300 萬 | — |
| 2017-02-26 | 光明六路東二段375號六樓 | 6 | 70.8 | 40.4 | 40.9 | 2,900 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 150 萬 | — |
| 2016-06-18 | 光明六路東二段371號六樓 | 6 | 80.1 | 45.5 | 41.3 | 3,310 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 460 萬 | — |
| 2016-05-31 | 光明六路東二段373號六樓 | 6 | 96.4 | 52.4 | 42.3 | 4,080 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 300 萬 | — |
| 2015-11-13 | 光明六路東二段373號十七樓 | 17 | 95.6 | 52.0 | 50.0 | 4,780 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 320 萬 | — |
| 2015-08-22 | 光明六路東二段373號十一樓 | 11 | 95.6 | 52.0 | 44.9 | 4,290 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 280 萬 | — |
| 2015-08-17 | 光明六路東二段373號八樓 | 8 | 96.4 | 52.4 | 43.1 | 4,158 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 280 萬 | — |
| 2015-08-09 | 光明六路東二段373號九樓 | 9 | 95.6 | 52.0 | 41.3 | 3,951 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 280 萬 | — |
| 2015-08-09 | 光明六路東二段373號二十樓 | 20 | 96.4 | 52.4 | 46.5 | 4,486 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 300 萬 | — |