別名/建案名:嘉政九街58號、嘉政九街60號、嘉政九街56號
合石如馥是 2024 年完工的大樓(14 層),位在新竹縣竹北市嘉政九街。實價登錄以來中古成交 29 件、中位 60.4 萬/坪,近四季只有 1 件。預售已登錄 20 戶、中位 60.3 萬/坪,去化率至少 45%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 嘉政九街58號、嘉政九街60號、嘉政九街56號
- 地號:
- 隘興段0594-0000
- 社區代號:
隘興段0594-0000(後台命名用)
預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2021-09-09
- 建商(起造人):
- 合石建設有限公司
- 申報人:
- 合石建設有限公司
- 層棟戶數:
- 44 戶
- 建照:
- (110)府建字第00330號(2021-07-05)
- 自售期間:
- —
- 代銷期間:
- 1100918~1101130
- 使用分區:
- 住宅區
- 備查建案名稱:
- 合石如馥|竹北市六家一路二段與嘉政九街交叉口
- 近四季中古
- 1 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 前一年 87.7 萬
- 全期中古
- 29 件
- 中位 60.4 萬/坪
- 相對本區
- 1.15×
- 竹北市 52.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
- 預售登錄
- 20 戶
- 解約 0,中位 60.3 萬
- 去化率
- 45%
- 20 ÷ 44 戶
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 預售已登錄 20 戶的中位總價約 3,856 萬(不含車位)。自備 20% 約 771 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 117,130 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 351,390 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 29 件、中位 60.4 萬/坪。看資料 →
- 單價和竹北市整體比起來如何?
- 單價是竹北市中古住宅中位(52.5 萬/坪)的 1.15 倍,比中位高 15%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 五年平均每年 15.9% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.14 倍,不到五年平均的七成;竹北市整體是 0.34 倍。看資料 →
- 預售登錄了多少戶?有沒有解約?
- 實價登錄已登錄 20 戶、解約 0 戶;備查總戶數 44 戶,去化率至少 45%(未登錄的成交不算)。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 80 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 519 公尺(六家);超商 500 公尺內 10 家。看資料 →
房貸試算
預填預售已登錄 20 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 771 萬
- 貸款金額
- 3,085 萬
- 每月本息
- 117,130 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 1,132 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 351,390 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是竹北市中位的 1.15 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 五年換手率
- 15.9%/年
- 44 戶
- 量/五年均
- 0.14×
- 五年平均每年 7.0 件
- 社區價格年增
- —
- 竹北市 -9.0%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- 2 年
- 竹北市中位 10 年
Score
建案評分:75 分
實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。
高分≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分
計分規則 →- +12對本區中古溢價 +15%(≤ 15%)
- +6去化率至少 45%(20 ÷ 44 戶)
- +320 戶登錄沒有解約
- +6竹北市人口三年 +5.6%(≥ +1%)
- -4竹北市租金報酬率 1.54%,在全台後 20%
- 0有預售屋備查資料(不計分):建商 合石建設有限公司、共 44 戶
- +8交屋後中古中位 60.4 萬/坪,較預售 +0.2%(≥ −3%)
- +4周邊機能分數 80(≥ 70)
Amenities
周邊機能:80 分
以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 519 公尺(六家)
- +15超商 500 公尺內 10 家
- +10超市/量販 1 公里內 8 家(最近 275 公尺)
- +10公園 500 公尺內 20 座
- +10國中小 800 公尺內 6 所
- +5幼兒園 500 公尺內 5 所
- +10醫院 1017 公尺(新竹台大分院生醫醫院竹北院區)
- +5大專院校 2 公里內(陽交大客家學院)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 519 | 六家 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 187 | 全家便利商店 | 10 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 275 | 全聯福利中心 | 8 | 1,000 |
| 公園 | 48 | — | 20 | 500 |
| 國中小 | 121 | 康乃薾國民中小學 | 6 | 800 |
| 幼兒園 | 92 | 理想圓幼兒園 | 5 | 500 |
| 傳統市場 | 2,759 | 竹中夜市 | — | 800 |
| 診所 | 329 | 歌斐木耳鼻喉科診所 | 1 | 500 |
| 醫院 | 1,017 | 新竹台大分院生醫醫院竹北院區 | 1 | 2,000 |
| 圖書館 | 3 公里內無 | — | — | 1,000 |
| 大專院校 | 1,329 | 陽交大客家學院 | 1 | 2,000 |
Sales control
銷控表:棟別 × 樓層
實價登錄已登錄的 20 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 44 戶,去化率至少 45%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。
| 樓層 | A 棟 | B 棟 | C 棟 |
|---|---|---|---|
| 14F | 62.8 萬/坪3,960 萬・63.1 坪A棟14號 21/09/25 | 62.8 萬/坪4,034 萬・64.2 坪B棟14號 21/10/02 | |
| 13F | 62.3 萬/坪3,999 萬・64.2 坪A棟13號 21/09/26 | 62.3 萬/坪4,002 萬・64.2 坪B棟13號 21/09/26 | |
| 12F | 61.8 萬/坪3,896 萬・63.1 坪A棟12號 21/09/25 | 61.8 萬/坪3,970 萬・64.2 坪B棟12號 21/10/23 | |
| 11F | 61.3 萬/坪3,865 萬・63.1 坪A棟11號 21/09/26 | ||
| 10F | 60.8 萬/坪3,833 萬・63.1 坪A棟10號 21/09/25 | 60.8 萬/坪3,906 萬・64.2 坪B棟10號 21/10/23 | |
| 9F | 60.3 萬/坪3,952 萬・65.5 坪A棟9號 21/10/11 | 60.3 萬/坪3,874 萬・64.2 坪B棟9號 21/09/28 | |
| 8F | 59.8 萬/坪3,770 萬・63.1 坪A棟8號 21/09/29 | 59.8 萬/坪3,842 萬・64.2 坪B棟8號 21/09/26 | |
| 7F | 59.3 萬/坪3,739 萬・63.1 坪A棟7號 21/09/29 | 59.3 萬/坪3,809 萬・64.2 坪B棟7號 21/09/25 | |
| 6F | 59.0 萬/坪3,720 萬・63.1 坪A棟6號 21/09/25 | 59.0 萬/坪3,790 萬・64.2 坪B棟6號 21/10/23 | |
| 5F | 58.7 萬/坪3,847 萬・65.5 坪A棟5號 21/10/10 | 58.7 萬/坪3,771 萬・64.2 坪B棟5號 21/09/25 | 58.7 萬/坪3,659 萬・62.3 坪C棟5號 21/09/26 |
低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | — | — | — |
| 2024 | 7 | 87.5 | — | — |
| 2021 | 20 | 59.6 | 20 | 60.3 |
Transactions
中古成交史
29 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-11-24 | 嘉政九街60號十三樓 | 13 | 65.0 | 38.7 | 86.0估 | 5,595 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 380 萬(估) | 1 |
| 2025-01-05 | 嘉政九街56號十二樓 | 12 | 64.7 | 38.7 | 88.5 | 5,725 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 540 萬 | 1 |
| 2024-09-12 | 嘉政九街58號六樓 | 6 | 65.1 | 39.1 | 58.7估 | 3,820 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 360 萬(估) | 0 |
| 2024-09-10 | 嘉政九街56號六樓 | 6 | 63.7 | 38.7 | 85.5 | 5,445 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 530 萬 | 0 |
| 2024-07-27 | 嘉政九街56號十樓 | 10 | 63.7 | 38.7 | 87.5 | 5,571 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 600 萬 | 0 |
| 2024-07-21 | 嘉政九街56號十一樓 | 11 | 63.7 | 38.7 | 88.0 | 5,603 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 560 萬 | 0 |
| 2024-07-19 | 嘉政九街56號九樓 | 9 | 63.7 | 38.7 | 87.0 | 5,538 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 580 萬 | 0 |
| 2024-07-14 | 嘉政九街58號十一樓 | 11 | 65.0 | 39.1 | 88.2 | 5,730 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 550 萬 | 0 |
| 2024-07-01 | 嘉政九街56號十三樓 | 13 | 63.7 | 38.7 | 89.0 | 5,667 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 580 萬 | 0 |
| 2021-10-23 | 嘉政九街58號十二樓 | 12 | 65.1 | 39.1 | 61.0 | 3,970 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 400 萬 | — |
| 2021-10-23 | 嘉政九街58號十樓 | 10 | 65.1 | 39.1 | 60.0 | 3,906 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 390 萬 | — |
| 2021-10-23 | 嘉政九街58號六樓 | 6 | 65.1 | 39.1 | 58.2 | 3,790 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 370 萬 | — |
| 2021-10-11 | 嘉政九街60號九樓 | 9 | 66.4 | 38.7 | 59.6 | 3,952 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 370 萬 | — |
| 2021-10-10 | 嘉政九街60號五樓 | 5 | 66.4 | 38.7 | 58.0 | 3,847 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 380 萬 | — |
| 2021-10-02 | 嘉政九街58號十四樓 | 14 | 65.1 | 39.1 | 62.0 | 4,034 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 400 萬 | — |
| 2021-09-29 | 嘉政九街60號八樓 | 8 | 63.9 | 38.7 | 59.0 | 3,770 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 380 萬 | — |
| 2021-09-29 | 嘉政九街60號七樓 | 7 | 63.9 | 38.7 | 58.5 | 3,739 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 380 萬 | — |
| 2021-09-29 | 嘉政九街58號九樓 | 9 | 65.0 | 39.1 | 59.6 | 3,874 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 380 萬 | — |
| 2021-09-26 | 嘉政九街58號十三樓 | 13 | 65.0 | 39.1 | 61.6 | 4,002 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 400 萬 | — |
| 2021-09-26 | 嘉政九街60號十一樓 | 11 | 63.9 | 38.7 | 60.4 | 3,865 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 400 萬 | — |
| 2021-09-26 | 嘉政九街56號五樓 | 5 | 63.7 | 38.7 | 57.5 | 3,659 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 370 萬 | — |
| 2021-09-26 | 嘉政九街60號十三樓 | 13 | 65.0 | 38.7 | 61.5 | 3,999 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 460 萬 | — |
| 2021-09-26 | 嘉政九街58號八樓 | 8 | 65.1 | 39.1 | 59.0 | 3,842 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 370 萬 | — |
| 2021-09-25 | 嘉政九街60號十二樓 | 12 | 63.9 | 38.7 | 60.9 | 3,896 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 400 萬 | — |
| 2021-09-25 | 嘉政九街60號十樓 | 10 | 63.9 | 35.6 | 59.9 | 3,833 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 430 萬 | — |
| 2021-09-25 | 嘉政九街58號七樓 | 7 | 65.0 | 39.1 | 58.6 | 3,809 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 370 萬 | — |
| 2021-09-25 | 嘉政九街58號五樓 | 5 | 65.0 | 39.1 | 58.0 | 3,771 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 380 萬 | — |
| 2021-09-25 | 嘉政九街60號十四樓 | 14 | 63.9 | 38.7 | 61.9 | 3,960 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 460 萬 | — |
| 2021-09-25 | 嘉政九街60號六樓 | 6 | 63.9 | 35.6 | 58.2 | 3,720 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 380 萬 | — |