別名/建案名:隘口六街141號、隘口六街139號
隘口六街141號 等 2 個門牌是 2010 年完工的大樓(12 層),位在新竹縣竹北市隘口六街。實價登錄以來中古成交 81 件、中位 22.0 萬/坪,近四季只有 1 件。同一戶兩次成交的間隔中位 5.2 年,2 年內轉手 16%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 隘口六街141號、隘口六街139號
- 地號:
- 隘興段0625-0000
- 社區代號:
隘興段0625-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 1 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 5.2 年
- 19 次轉手,2 年內 16%
- 全期中古
- 81 件
- 中位 22.0 萬/坪
- 相對本區
- 0.42×
- 竹北市 52.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 81 件、中位 22.0 萬/坪。看資料 →
- 單價和竹北市整體比起來如何?
- 單價是竹北市中古住宅中位(52.5 萬/坪)的 0.42 倍,比中位低 58%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 5.2 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 16%,五年平均每年 6.1% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.26 倍,不到五年平均的七成;竹北市整體是 0.34 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 80 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 691 公尺(六家);超商 500 公尺內 3 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
五種訊號的計分都是 0:這個社區的單價、換手、持有與去化都落在重點區社區的中段。
- 五年換手率
- 6.1%/年
- 62 戶
- 量/五年均
- 0.26×
- 五年平均每年 3.8 件
- 社區價格年增
- —
- 竹北市 -9.0%
- 持有/短期轉手
- 5.2 年
- 2 年內轉手 16%
- 屋齡
- 16 年
- 竹北市中位 10 年
Amenities
周邊機能:80 分
以門牌地理編碼(隘口六街141號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 691 公尺(六家)
- +15超商 500 公尺內 3 家
- +10超市/量販 1 公里內 6 家(最近 123 公尺)
- +10公園 500 公尺內 15 座
- +10國中小 800 公尺內 5 所
- +5幼兒園 500 公尺內 1 所
- +10醫院 991 公尺(新竹台大分院生醫醫院竹北院區)
- +5大專院校 2 公里內(陽交大客家學院)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 691 | 六家 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 141 | 全家便利商店 | 3 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 123 | 家樂福超市 | 6 | 1,000 |
| 公園 | 192 | — | 15 | 500 |
| 國中小 | 234 | 新竹縣美國學校 | 5 | 800 |
| 幼兒園 | 362 | 理想圓幼兒園 | 1 | 500 |
| 傳統市場 | 2,346 | 竹中夜市 | — | 800 |
| 診所 | 776 | 歌斐木耳鼻喉科診所 | — | 500 |
| 醫院 | 991 | 新竹台大分院生醫醫院竹北院區 | 1 | 2,000 |
| 圖書館 | 2,761 | 圖書館 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 1,697 | 陽交大客家學院 | 1 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2024 | 5 | 59.8 | — | — |
| 2023 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 6 | 41.1 | — | — |
| 2020 | 10 | 26.6 | — | — |
| 2019 | 11 | 24.4 | — | — |
| 2018 | 6 | 20.9 | — | — |
| 2017 | 5 | 20.3 | — | — |
| 2016 | 5 | 19.9 | — | — |
| 2015 | 1 | — | — | — |
| 2014 | 8 | 19.3 | — | — |
| 2013 | 21 | 17.9 | — | — |
| 2012 | 1 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
81 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-15 | 隘口六街139號二樓之二 | 2 | 38.4 | 23.6 | 52.6估 | 2,020 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 180 萬(估) | 15 |
| 2024-06-30 | 隘口六街139號九樓之五 | 9 | 30.7 | 18.2 | 67.6估 | 2,076 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 約 160 萬(估) | 14 |
| 2024-05-05 | 隘口六街141號二樓之二 | 2 | 38.4 | 23.6 | 59.8估 | 2,295 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 145 萬(估) | 14 |
| 2024-04-17 | 隘口六街139號七樓之三 | 7 | 30.4 | 18.0 | 61.0估 | 1,855 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 145 萬(估) | 14 |
| 2024-03-01 | 隘口六街139號九樓之一 | 9 | 41.9 | 25.6 | 56.0估 | 2,345 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 145 萬(估) | 14 |
| 2024-02-12 | 隘口六街141號十二樓之二 | 12 | 38.4 | 23.6 | 57.7估 | 2,215 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 145 萬(估) | 14 |
| 2023-09-28 | 隘口六街139號六樓之三 | 6 | 30.4 | 18.0 | 54.8估 | 1,665 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 145 萬(估) | 13 |
| 2021-11-06 | 隘口六街141號五樓之三 | 5 | 30.4 | 18.0 | 51.0估 | 1,550 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 120 萬(估) | 11 |
| 2021-09-04 | 隘口六街139號十一樓之一 | 11 | 41.8 | 25.6 | 45.8估 | 1,915 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 11 |
| 2021-08-17 | 隘口六街141號十一樓之五 | 11 | 30.7 | 18.2 | 44.4估 | 1,362 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 約 140 萬(估) | 11 |
| 2021-07-19 | 隘口六街139號十二樓之二 | 12 | 38.4 | 23.6 | 37.7估 | 1,448 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 203 萬(估) | 11 |
| 2021-04-25 | 隘口六街139號十二樓之三 | 12 | 30.4 | 18.0 | 35.5 | 1,080 | 2房2廳1衛 | — | 11 |
| 2021-03-07 | 隘口六街141號六樓之三 | 6 | 30.4 | 18.0 | 32.2估 | 980 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 270 萬(估) | 11 |
| 2020-10-28 | 隘口六街139號十樓之一 | 10 | 41.9 | 25.6 | 30.1估 | 1,260 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 270 萬(估) | 10 |
| 2020-10-17 | 隘口六街139號十樓之三 | 10 | 30.4 | 18.0 | 26.6估 | 810 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 250 萬(估) | 10 |
| 2020-09-14 | 隘口六街141號六樓之三 | 6 | 30.4 | 18.0 | 24.4估 | 740 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 250 萬(估) | 10 |
| 2020-09-05 | 隘口六街139號十二樓之五 | 12 | 30.7 | 18.2 | 30.3估 | 930 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 10 |
| 2020-08-31 | 隘口六街141號五樓之五 | 5 | 30.7 | 18.2 | 27.4估 | 841 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 約 79 萬(估) | 10 |
| 2020-08-24 | 隘口六街141號七樓之三 | 7 | 31.6 | 18.0 | 23.3估 | 735 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 10 |
| 2020-07-06 | 隘口六街141號二樓之三 | 2 | 30.4 | 18.0 | 26.3估 | 801 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 約 79 萬(估) | 10 |
| 2020-03-08 | 隘口六街141號六樓之二 | 6 | 38.3 | 23.6 | 26.6估 | 1,020 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 10 |
| 2020-03-06 | 隘口六街141號十一樓之三 | 11 | 30.4 | 18.0 | 26.6估 | 808 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 10 |
| 2020-02-22 | 隘口六街141號12樓之3 | 12 | 30.4 | 18.0 | 24.8估 | 756 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 約 79 萬(估) | 10 |
| 2019-12-31 | 隘口六街139號五樓之二 | 5 | 38.4 | 23.6 | 25.3估 | 972 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 135 萬(估) | 9 |
| 2019-11-10 | 隘口六街141號六樓之二 | 6 | 40.7 | 23.6 | 23.0估 | 935 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 135 萬(估) | 9 |
| 2019-11-10 | 隘口六街139號7樓之1 | 7 | 41.9 | 25.6 | 26.4估 | 1,106 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 9 |
| 2019-11-03 | 隘口六街141號3樓之1 | 3 | 41.9 | 25.6 | 25.0 | 1,048 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 120 萬 | 9 |
| 2019-10-31 | 隘口六街139號5樓之1 | 5 | 41.9 | 25.6 | 25.5 | 1,070 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 130 萬 | 9 |
| 2019-08-13 | 隘口六街141號十二樓之五 | 12 | 30.7 | 18.2 | 22.9估 | 705 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 9 |
| 2019-07-22 | 隘口六街139號四樓之一 | 4 | 41.9 | 25.6 | 24.6估 | 1,030 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 9 |
| 2019-06-29 | 隘口六街141號6樓之5 | 6 | 30.7 | 18.2 | 23.0 | 705 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 80 萬 | 9 |
| 2019-06-19 | 隘口六街141號八樓之五 | 8 | 30.7 | 18.2 | 22.8 | 700 | 2房1廳1衛 | — | 9 |
| 2019-03-10 | 隘口六街141號4樓之5 | 4 | 30.7 | 18.2 | 23.6估 | 725 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 9 |
| 2019-01-07 | 隘口六街141號7樓之2 | 7 | 38.3 | 23.6 | 24.4估 | 935 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 9 |
| 2018-11-26 | 隘口六街139號九樓之五 | 9 | 30.7 | 18.2 | 22.0估 | 675 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 8 |
| 2018-06-22 | 隘口六街139號六樓之三 | 6 | 30.4 | 18.0 | 21.4估 | 650 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 約 180 萬(估) | 8 |
| 2018-04-30 | 隘口六街141號2樓之1 | 2 | 41.9 | 25.6 | 20.4 | 855 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 60 萬 | 8 |
| 2018-03-19 | 隘口六街139號5樓之3 | 5 | 30.4 | 18.0 | 21.4 | 650 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 100 萬 | 8 |
| 2018-03-05 | 隘口六街141號六樓之三 | 6 | 30.4 | 18.0 | 20.1估 | 610 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 240 萬(估) | 8 |
| 2018-01-23 | 隘口六街141號四樓之二 | 4 | 15.0 | 11.8 | 18.6估 | 280 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 120 萬(估) | 8 |
| 2017-09-11 | 隘口六街141號3樓之1 | 3 | 52.8 | 25.6 | 19.1 | 1,010 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 7 |
| 2017-04-27 | 隘口六街141號3樓之3 | 3 | 41.3 | 18.0 | 24.4 | 740 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 100 萬 | 7 |
| 2017-04-05 | 隘口六街139號8樓之3 | 8 | 41.3 | 18.0 | 20.3 | 839 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 | 7 |
| 2017-02-03 | 隘口六街139號二樓之- | 2 | 52.8 | 25.6 | 18.7 | 990 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 7 |
| 2017-01-07 | 隘口六街141號5樓之3 | 5 | 41.3 | 18.0 | 24.0 | 730 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 100 萬 | 7 |
| 2016-12-04 | 隘口六街141號10樓之5 | 10 | 36.1 | 18.2 | 22.7 | 820 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 | 6 |
| 2016-07-12 | 隘口六街141號八樓之一 | 8 | 52.8 | 25.6 | 19.3 | 1,020 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 6 |
| 2016-07-10 | 隘口六街141號六樓之五 | 6 | 36.1 | 18.2 | 22.0 | 795 | 2房2廳1衛 | 升降平面 | 6 |
| 2016-04-28 | 隘口六街141號9樓之1 | 9 | 52.8 | 25.6 | 19.9 | 1,050 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 6 |
| 2016-02-28 | 隘口六街139號10樓之2 | 10 | 49.2 | 23.6 | 19.3 | 950 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 6 |
| 2015-05-29 | 隘口六街139號三樓之五 | 3 | 36.1 | 18.2 | 25.4 | 916 | 2房1廳1衛 | 坡道機械 | 5 |
| 2014-12-08 | 隘口六街139號8樓之5 | 8 | 41.6 | 18.2 | 19.2 | 800 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 | 4 |
| 2014-11-12 | 隘口六街141號十樓之三 | 10 | 41.3 | 18.0 | 19.9 | 823 | 2房1廳1衛 | 坡道平面 | 4 |
| 2014-10-27 | 隘口六街141號八樓之5 | 8 | 30.7 | 18.2 | 22.2 | 680 | 2房2廳1衛 | — | 4 |
| 2014-10-23 | 隘口六街139號十樓之五 | 10 | 41.6 | 18.2 | 19.5 | 810 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 | 4 |
| 2014-06-02 | 隘口六街139號5樓之5 | 5 | 41.6 | 18.2 | 18.9 | 785 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 | 4 |
| 2014-05-09 | 隘口六街139號十樓之三 | 10 | 41.3 | 18.0 | 19.4 | 800 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 | 4 |
| 2014-03-27 | 隘口六街139號八樓之一 | 8 | 52.8 | 25.6 | 18.8 | 990 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 4 |
| 2014-03-12 | 隘口六街141號七樓之五 | 7 | 41.6 | 18.2 | 19.1 | 795 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 | 4 |
| 2013-11-25 | 隘口六街141號12樓之2 | 12 | 49.3 | 23.6 | 18.7 | 920 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-11-19 | 隘口六街141號二樓之1 | 2 | 47.4 | 25.6 | 18.0 | 850 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 3 |
| 2013-09-23 | 隘口六街139號九樓之五 | 9 | 41.6 | 18.2 | 18.9 | 784 | 2房1廳1衛 | 坡道機械 | 3 |
| 2013-08-14 | 隘口六街139號六樓之三 | 6 | 41.3 | 18.0 | 17.9 | 740 | 2房1廳1衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-08-12 | 隘口六街141號十一樓之5 | 11 | 36.1 | 18.2 | 19.5 | 706 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 | 3 |
| 2013-07-27 | 隘口六街141號3樓之1 | 3 | 52.8 | 25.6 | 17.6 | 930 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-07-24 | 隘口六街141號十一樓之一 | 11 | 52.7 | 25.6 | 17.8 | 940 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-07-06 | 隘口六街141號4樓之5 | 4 | 41.6 | 18.2 | 16.6 | 690 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-07-02 | 隘口六街141號九樓之二 | 9 | 49.2 | 23.6 | 16.8 | 825 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-06-05 | 隘口六街141號五樓之五 | 5 | 36.1 | 18.2 | 19.4 | 700 | 3房1廳2衛 | 坡道機械 | 3 |
| 2013-06-03 | 隘口六街141號六樓之五 | 6 | 36.1 | 18.2 | 18.5 | 668 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 | 3 |
| 2013-05-28 | 隘口六街139號4樓之3 | 4 | 41.3 | 18.0 | 17.6 | 728 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-05-04 | 隘口六街141號二樓之三 | 2 | 25.5 | 9.0 | 27.7 | 707 | 2房2廳2衛 | — | 3 |
| 2013-04-26 | 隘口六街141號十二樓之五 | 12 | 41.6 | 18.2 | 17.1 | 710 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-04-19 | 隘口六街139號11樓之1 | 11 | 54.2 | 25.6 | 20.5 | 1,110 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-04-12 | 隘口六街139號四樓之一 | 4 | 52.8 | 25.6 | 16.9 | 890 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-04-11 | 隘口六街141號6樓之1 | 6 | 52.8 | 25.6 | 18.4 | 970 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-03-20 | 隘口六街139號十一樓之一 | 11 | 54.2 | 25.6 | 19.9 | 1,080 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 3 |
| 2013-03-20 | 隘口六街139號十樓之2 | 10 | 49.2 | 23.6 | 16.1 | 795 | 0房0廳0衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2013-03-11 | 隘口六街139號3樓之5 | 3 | 36.1 | 18.2 | 17.3 | 625 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 | 3 |
| 2013-01-28 | 隘口六街139號十樓之三 | 10 | 41.3 | 18.0 | 17.7 | 730 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 | 3 |
| 2012-10-14 | 隘口六街141號3樓之3 | 3 | 41.3 | 18.0 | 18.1 | 748 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 | 2 |