別名/建案名:迎薰南路126號、迎薰南路112號、迎薰南路118號、迎薰南路122號、迎薰南路138號、迎薰南路140號、迎薰南路136號、迎薰南路130號、迎薰南路128號、迎薰南路116號、迎薰南路132號、迎薰南路120號、迎薰南路112之6號、迎薰南路112之1號、10迎薰南路120號、迎薰南路112之5號、迎薰南路112之2號、迎薰南路112之7號、迎薰南路112之3號
迎薰南路126號 等 19 個門牌是 2019 年完工的華廈(7 層),位在苗栗縣竹南鎮迎薰南路。近四季中古成交 4 件、中位 23.9 萬/坪,比竹南鎮中位低 15%。同一戶兩次成交的間隔中位 3.7 年,2 年內轉手 29%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 迎薰南路126號、迎薰南路112號、迎薰南路118號、迎薰南路122號、迎薰南路138號、迎薰南路140號、迎薰南路136號、迎薰南路130號、迎薰南路128號、迎薰南路116號、迎薰南路132號、迎薰南路120號 等 19 個
- 地號:
- 成功段0877-0000
- 社區代號:
成功段0877-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 4 件
- 中位 23.9 萬/坪
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 3.7 年
- 17 次轉手,2 年內 29%
- 全期中古
- 91 件
- 中位 16.4 萬/坪
- 相對本區
- 0.85×
- 竹南鎮 28.1 萬
- 中位總價
- 896 萬
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 近四季中古成交的中位總價約 896 萬(不含車位)。自備 20% 約 179 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 27,217 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 81,651 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 4 件,中位 23.9 萬/坪。實價登錄以來共 91 件。看資料 →
- 單價和竹南鎮整體比起來如何?
- 單價是竹南鎮中古住宅中位(28.1 萬/坪)的 0.85 倍,比中位低 15%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 3.7 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 29%,五年平均每年 4.3% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 1.25 倍;竹南鎮整體是 0.31 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 53 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1845 公尺(竹南);超商 500 公尺內 4 家。看資料 →
房貸試算
預填近四季中古成交的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 179 萬
- 貸款金額
- 717 萬
- 每月本息
- 27,217 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 263 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 81,651 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 所在的竹南鎮被標記為高估區
- 五年換手率
- 4.3%/年
- 74 戶
- 量/五年均
- 1.25×
- 五年平均每年 3.2 件
- 社區價格年增
- —
- 竹南鎮 -11.8%
- 持有/短期轉手
- 3.7 年
- 2 年內轉手 29%
- 屋齡
- 7 年
- 竹南鎮中位 11 年
Amenities
周邊機能:53 分
以門牌地理編碼(迎薰南路126號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1845 公尺(竹南)
- +15超商 500 公尺內 4 家
- +10超市/量販 1 公里內 1 家(最近 514 公尺)
- +10公園 500 公尺內 2 座
- +10國中小 800 公尺內 1 所
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,845 | 竹南 | — | 1,500 |
| 超商 | 312 | 7-Eleven | 4 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 514 | 美廉社 | 1 | 1,000 |
| 公園 | 476 | 獅山多功能運動公園 | 2 | 500 |
| 國中小 | 438 | 海口國小 | 1 | 800 |
| 幼兒園 | 739 | 夏恩 | — | 500 |
| 傳統市場 | 3 公里內無 | — | — | 800 |
| 診所 | 1,345 | 竹南鎮衛生所 | — | 500 |
| 醫院 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
| 圖書館 | 1,119 | 竹南鎮立圖書館 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 24.3 | — | — |
| 2025 | 3 | 23.9 | — | — |
| 2024 | 2 | — | — | — |
| 2023 | 1 | — | — | — |
| 2022 | 5 | 20.0 | — | — |
| 2021 | 2 | — | — | — |
| 2020 | 23 | 16.4 | — | — |
| 2019 | 41 | 16.1 | — | — |
| 2018 | 11 | 15.5 | — | — |
Transactions
中古成交史
91 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-04 | 迎薰南路112號七樓 | 7 | 30.3 | 18.8 | 26.6估 | 805 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 295 萬(估) | 7 |
| 2026-06-24 | 迎薰南路118號三樓 | 3 | 40.0 | 23.8 | 22.5估 | 900 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 230 萬(估) | 7 |
| 2026-04-23 | 迎薰南路126號四樓 | 4 | 36.7 | 23.0 | 24.3估 | 892 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 150 萬(估) | 7 |
| 2025-11-01 | 迎薰南路140號二樓 | 2 | 38.2 | 23.3 | 23.6估 | 900 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 150 萬(估) | 6 |
| 2025-07-29 | 迎薰南路112號二樓 | 2 | 30.3 | 18.8 | 27.0估 | 820 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 6 |
| 2025-04-12 | 迎薰南路116號三樓 | 3 | 43.2 | 23.1 | 23.9估 | 1,033 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 135 萬(估) | 6 |
| 2024-05-12 | 迎薰南路126號三樓 | 3 | 37.6 | 23.0 | 24.8 | 930 | 3房2廳3衛 | — | 5 |
| 2024-03-31 | 迎薰南路130號二樓 | 2 | 36.2 | 23.2 | 28.9估 | 1,045 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 5 |
| 2023-08-17 | 迎薰南路122號二樓 | 2 | 29.0 | 17.8 | 22.4 | 650 | 2房2廳1衛 | — | 4 |
| 2022-12-19 | 迎薰南路112之6號 | 1 | 32.8 | 19.8 | 18.0估 | 590 | 2房1廳1衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 3 |
| 2022-08-25 | 迎薰南路112號七樓 | 7 | 30.3 | 18.8 | 24.1估 | 730 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 200 萬(估) | 3 |
| 2022-07-17 | 迎薰南路126號二樓 | 2 | 36.7 | 23.0 | 22.0估 | 810 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 100 萬(估) | 3 |
| 2022-04-10 | 迎薰南路112之3號 | 1 | 40.5 | 23.8 | 20.0 | 809 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 3 |
| 2022-02-27 | 迎薰南路112之1號 | 1 | 30.3 | 18.8 | 18.6估 | 565 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 3 |
| 2021-09-11 | 迎薰南路136號二樓 | 2 | 36.3 | 23.0 | 18.4估 | 670 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 2 |
| 2021-07-27 | 迎薰南路138號五樓 | 5 | 32.8 | 19.8 | 16.3估 | 536 | 2房1廳1衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 2 |
| 2020-12-05 | 迎薰南路118號七樓 | 7 | 40.1 | 23.9 | 15.9估 | 638 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 100 萬(估) | 1 |
| 2020-11-07 | 迎薰南路138號四樓 | 4 | 34.1 | 19.8 | 15.5 | 530 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-07-26 | 迎薰南路132號六樓 | 6 | 57.5 | 35.4 | 19.0 | 1,093 | 4房2廳3衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-07-12 | 迎薰南路116號三樓 | 3 | 43.2 | 23.1 | 16.0 | 693 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-07-10 | 迎薰南路120號二樓 | 2 | 29.2 | 17.8 | 14.9 | 435 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 1 |
| 2020-06-30 | 迎薰南路112之7號 | 1 | 38.2 | 23.3 | 16.9 | 645 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 1 |
| 2020-06-30 | 迎薰南路116號六樓 | 6 | 62.9 | 35.5 | 17.1 | 1,075 | 4房2廳3衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-06-16 | 迎薰南路136號六樓 | 6 | 57.1 | 35.2 | 17.2 | 985 | 4房2廳3衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-06-04 | 迎薰南路112之1號 | 1 | 30.3 | 18.8 | 17.0 | 515 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-05-30 | 迎薰南路140號二樓 | 2 | 38.2 | 23.3 | 17.0 | 650 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-05-20 | 迎薰南路140號三樓 | 3 | 38.2 | 23.3 | 16.4 | 625 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-05-16 | 迎薰南路116號二樓 | 2 | 41.9 | 23.1 | 16.4 | 685 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-05-03 | 迎薰南路116號四樓 | 4 | 43.4 | 23.1 | 14.6 | 635 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-04-07 | 迎薰南路138號二樓 | 2 | 34.1 | 19.8 | 15.7 | 536 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-04-05 | 迎薰南路138號三樓 | 3 | 32.8 | 19.8 | 17.2 | 565 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-04-02 | 迎薰南路138號五樓 | 5 | 32.8 | 19.8 | 16.9 | 555 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-03-28 | 迎薰南路120號三樓 | 3 | 29.2 | 17.8 | 16.3 | 475 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 1 |
| 2020-03-27 | 迎薰南路116號五樓 | 5 | 42.0 | 23.1 | 16.6 | 695 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-03-15 | 迎薰南路140號七樓 | 7 | 38.2 | 23.3 | 15.6 | 595 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-03-15 | 迎薰南路140號六樓 | 6 | 38.2 | 23.3 | 16.4 | 625 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
| 2020-02-17 | 迎薰南路126號七樓 | 7 | 37.6 | 23.0 | 17.4 | 655 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 1 |
| 2020-01-12 | 迎薰南路112之2號 | 1 | 37.2 | 22.7 | 16.4 | 610 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 1 |
| 2020-01-04 | 迎薰南路112號六樓 | 6 | 30.3 | 18.8 | 16.3 | 495 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 1 |
| 2019-12-27 | 迎薰南路140號五樓 | 5 | 38.2 | 23.3 | 16.6 | 635 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-12-20 | 迎薰南路138號七樓 | 7 | 32.8 | 19.8 | 16.0 | 525 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 95 萬 | 0 |
| 2019-12-19 | 迎薰南路140號四樓 | 4 | 38.2 | 23.3 | 17.1 | 655 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-12-15 | 迎薰南路112之6號 | 1 | 32.8 | 19.8 | 16.5 | 541 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 95 萬 | 0 |
| 2019-11-30 | 迎薰南路118號五樓 | 5 | 39.9 | 23.8 | 16.7 | 665 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-11-20 | 迎薰南路122號二樓 | 2 | 29.0 | 17.8 | 15.5 | 450 | 2房2廳1衛 | — | 0 |
| 2019-11-17 | 迎薰南路138號六樓 | 6 | 34.1 | 19.8 | 15.8 | 540 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 95 萬 | 0 |
| 2019-10-29 | 迎薰南路136號二樓 | 2 | 36.3 | 23.0 | 16.4 | 595 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-10-18 | 迎薰南路118號三樓 | 3 | 40.0 | 23.8 | 17.5 | 700 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-10-17 | 迎薰南路118號二樓 | 2 | 38.9 | 23.8 | 15.0 | 585 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-10-09 | 迎薰南路130號二樓 | 2 | 36.2 | 23.2 | 16.4 | 595 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-10-08 | 迎薰南路128號五樓 | 5 | 39.2 | 23.8 | 16.2 | 635 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-10-05 | 迎薰南路118號七樓 | 7 | 40.1 | 23.9 | 17.0 | 680 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-09-29 | 迎薰南路122號七樓 | 7 | 29.0 | 17.8 | 16.4 | 475 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 95 萬 | 0 |
| 2019-09-28 | 迎薰南路132號五樓 | 5 | 36.7 | 23.2 | 15.7 | 575 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-09-23 | 迎薰南路122號三樓 | 3 | 29.0 | 17.8 | 16.9 | 490 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-09-21 | 迎薰南路118號六樓 | 6 | 39.2 | 23.8 | 16.6 | 650 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-09-08 | 迎薰南路132號二樓 | 2 | 36.4 | 23.2 | 15.9 | 580 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-09-05 | 迎薰南路128號六樓 | 6 | 38.3 | 23.8 | 16.7 | 640 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-09-03 | 迎薰南路112之5號 | 1 | 36.8 | 23.2 | 16.7 | 615 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-07-28 | 迎薰南路136號三樓 | 3 | 36.4 | 23.0 | 16.5 | 600 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-07-27 | 迎薰南路136號五樓 | 5 | 36.4 | 23.0 | 16.0 | 581 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-07-13 | 迎薰南路132號四樓 | 4 | 36.7 | 23.2 | 16.2 | 593 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-07-11 | 迎薰南路122號四樓 | 4 | 29.0 | 17.8 | 15.6 | 451 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-07-06 | 迎薰南路126號四樓 | 4 | 36.7 | 23.0 | 15.5 | 570 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-06-22 | 10迎薰南路120號五樓 | 5 | 29.2 | 17.8 | 16.3 | 475 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-06-22 | 迎薰南路126號六樓 | 6 | 36.7 | 23.0 | 16.7 | 615 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-06-13 | 迎薰南路128號三樓 | 3 | 39.2 | 23.8 | 16.1 | 630 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-05-28 | 迎薰南路126號二樓 | 2 | 36.7 | 23.0 | 15.7 | 575 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-05-26 | 迎薰南路118號四樓 | 4 | 39.2 | 23.8 | 16.2 | 633 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-05-06 | 迎薰南路120號七樓 | 7 | 29.2 | 17.8 | 15.4 | 450 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-04-14 | 迎薰南路130號三樓 | 3 | 36.2 | 23.2 | 15.5 | 560 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 0 |
| 2019-04-13 | 迎薰南路120號六樓 | 6 | 29.2 | 17.8 | 15.4 | 450 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-04-13 | 迎薰南路122號五樓 | 5 | 29.0 | 17.8 | 15.9 | 460 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-04-11 | 迎薰南路130號四樓 | 4 | 36.2 | 23.2 | 15.6 | 565 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-03-30 | 迎薰南路136號四樓 | 4 | 36.3 | 23.0 | 15.1 | 550 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-03-29 | 迎薰南路112號二樓 | 2 | 30.3 | 18.8 | 16.6 | 503 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-03-07 | 迎薰南路128號二樓 | 2 | 37.8 | 23.8 | 15.4 | 580 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-01-31 | 迎薰南路112號七樓 | 7 | 30.3 | 18.8 | 15.3 | 465 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 170 萬 | 0 |
| 2019-01-19 | 迎薰南路128號七樓 | 7 | 39.2 | 23.8 | 15.7 | 615 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2019-01-05 | 迎薰南路132號三樓 | 3 | 36.7 | 23.2 | 15.8 | 580 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 0 |
| 2018-12-31 | 迎薰南路128號四樓 | 4 | 38.3 | 23.8 | 15.3 | 585 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | — |
| 2018-12-23 | 迎薰南路130號六樓 | 6 | 56.8 | 35.4 | 16.7 | 945 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | — |
| 2018-12-18 | 迎薰南路112號四樓 | 4 | 30.3 | 18.8 | 15.0 | 455 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | — |
| 2018-12-17 | 迎薰南路112號五樓 | 5 | 30.3 | 18.8 | 15.3 | 465 | 2房2廳1衛 | — | — |
| 2018-12-14 | 迎薰南路120號四樓 | 4 | 29.2 | 17.8 | 14.7 | 430 | 2房2廳1衛 | — | — |
| 2018-12-10 | 迎薰南路130號五樓 | 5 | 36.2 | 23.2 | 16.3 | 590 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | — |
| 2018-12-02 | 迎薰南路126號五樓 | 5 | 37.6 | 23.0 | 15.5 | 583 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | — |
| 2018-11-27 | 迎薰南路126號三樓 | 3 | 37.6 | 23.0 | 15.3 | 573 | 3房2廳2衛 | — | — |
| 2018-11-24 | 迎薰南路122號六樓 | 6 | 29.0 | 17.8 | 16.1 | 465 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | — |
| 2018-11-19 | 迎薰南路126號七樓 | 7 | 37.6 | 23.0 | 15.5 | 583 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | — |
| 2018-10-25 | 迎薰南路112號三樓 | 3 | 30.3 | 18.8 | 15.6 | 473 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | — |