別名/建案名:信三街1巷6號、信三街1巷2號
信三街1巷6號 等 2 個門牌是 2013 年完工的華廈(5 層),位在苗栗縣頭份市信三街。實價登錄以來中古成交 14 件、中位 17.3 萬/坪,近四季沒有成交。同一戶兩次成交的間隔中位 2.5 年,2 年內轉手 50%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 信三街1巷6號、信三街1巷2號
- 地號:
- 德義段0820-0000
- 社區代號:
德義段0820-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 2.5 年
- 4 次轉手,2 年內 50%
- 全期中古
- 14 件
- 中位 17.3 萬/坪
- 相對本區
- 0.65×
- 頭份市 26.8 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 14 件、中位 17.3 萬/坪。看資料 →
- 單價和頭份市整體比起來如何?
- 單價是頭份市中古住宅中位(26.8 萬/坪)的 0.65 倍,比中位低 35%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 2.5 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 50%。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 63 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1723 公尺(竹南);超商 500 公尺內 7 家;座標是路段中心估算。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 50% 的轉手在 2 年內發生(≥ 40%)
- 50% 的轉手在 2 年內發生(≥ 50%)
- 五年換手率
- —
- 10 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 0.0 件
- 社區價格年增
- —
- 頭份市 -6.7%
- 持有/短期轉手
- 2.5 年
- 2 年內轉手 50%
- 屋齡
- 13 年
- 頭份市中位 15 年
Amenities
周邊機能:63 分
以路段中心(估算)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1723 公尺(竹南)
- +15超商 500 公尺內 7 家
- +10超市/量販 1 公里內 5 家(最近 445 公尺)
- +10公園 500 公尺內 4 座
- +10國中小 800 公尺內 3 所
- +10醫院 1161 公尺(為恭紀念醫院)
這個社區還沒有精確座標,用路段中心估算,距離可能差幾百公尺。
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,723 | 竹南 | — | 1,500 |
| 超商 | 81 | 7-Eleven | 7 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 445 | 全聯福利中心 | 5 | 1,000 |
| 公園 | 45 | 德義兒童公園 | 4 | 500 |
| 國中小 | 417 | 頭份國中 | 3 | 800 |
| 幼兒園 | 1,091 | 阿囉哈幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 1,174 | 建國夜市 | — | 800 |
| 診所 | 1,109 | 崇仁診所 - 大千健康醫療體系策略聯盟診所 | — | 500 |
| 醫院 | 1,161 | 為恭紀念醫院 | 2 | 2,000 |
| 圖書館 | 1,130 | 李科永紀念圖書館 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 | — | — | — |
| 2016 | 1 | — | — | — |
| 2015 | 1 | — | — | — |
| 2013 | 11 | 15.4 | — | — |
Transactions
中古成交史
14 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-02-28 | 信三街1巷6號 | 1 | 22.0 | 15.9 | 19.4 | 428 | 2房1廳1衛 | 一樓平面 | 4 |
| 2016-10-07 | 信三街1巷6號四樓 | 4 | 22.7 | 15.9 | 19.8 | 450 | 2房2廳1衛 | — | 3 |
| 2015-06-14 | 信三街1巷6號三樓 | 3 | 22.7 | 15.9 | 18.9 | 430 | 2房1廳1衛 | — | 2 |
| 2013-12-15 | 信三街1巷2號五樓 | 5 | 23.4 | 16.8 | 20.0 | 468 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | 0 |
| 2013-09-18 | 信三街1巷2號五樓 | 5 | 23.0 | 16.8 | 17.4 | 400 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 | 0 |
| 2013-08-07 | 信三街1巷6號四樓 | 4 | 22.7 | 15.9 | 15.2 | 345 | 2房2廳1衛 | — | 0 |
| 2013-08-04 | 信三街1巷6號三樓 | 3 | 22.7 | 15.9 | 15.4 | 350 | 2房2廳1衛 | — | 0 |
| 2013-08-03 | 信三街1巷2號二樓 | 2 | 24.1 | 17.7 | 15.0 | 360 | 2房2廳1衛 | — | 0 |
| 2013-07-29 | 信三街1巷2號 | 1 | 22.5 | 16.8 | 15.0 | 336 | 2房2廳1衛 | — | 0 |
| 2013-07-09 | 信三街1巷2號三樓 | 3 | 23.0 | 16.8 | 15.4 | 355 | 2房2廳1衛 | — | 0 |
| 2013-07-07 | 信三街1巷6號二樓 | 2 | 22.7 | 15.9 | 17.2 | 335 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 55 萬 | 0 |
| 2013-07-04 | 信三街1巷2號四樓 | 4 | 23.0 | 16.8 | 14.4 | 332 | 2房2廳1衛 | — | 0 |
| 2013-05-17 | 信三街1巷6號 | 1 | 21.5 | 15.9 | 20.9 | 448 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 | 0 |
| 2013-05-17 | 信三街1巷6號五樓 | 5 | 22.7 | 15.9 | 18.2 | 413 | 2房2廳1衛 | 一樓平面 | 0 |