跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

景藝墅

預售建案中性中段 56 分
透天4 層預售中科專二路
LINE 分享

景藝墅是預售中的透天(4 層),位在苗栗縣竹南鎮科專二路。預售已登錄 16 戶、中位 29.6 萬/坪,去化率至少 100%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

地號:
大同段0796-0000、大同段0796-0002、大同段0796-0003、大同段0796-0004、大同段0796-0005、大同段0796-0006、大同段0796-0007、大同段0796-0008 等 16 筆
社區代號:
大同段0796-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2022-07-14

建商(起造人):
景藝開發股份有限公司
申報人:
景藝開發股份有限公司
層棟戶數:
16 戶
建照:
(111)栗商建竹建字第00075號(2022-07-07)
自售期間:
1110720~1121231
代銷期間:
—
使用分區:
住宅區
備查建案名稱:
景藝墅|竹南鎮科專二路上
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
1.05×
竹南鎮 28.1 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
16 戶
解約 0,中位 29.6 萬
去化率
100%
16 ÷ 16 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 16 戶的中位總價約 1,638 萬(不含車位)。自備 20% 約 328 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 49,756 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 149,268 元。看資料 →
單價和竹南鎮整體比起來如何?
單價是竹南鎮中古住宅中位(28.1 萬/坪)的 1.05 倍,比中位高 5%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
住戶多是長住,還是短期轉手?
五年平均每年 0.0% 的戶數換手。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 16 戶、解約 0 戶;備查總戶數 16 戶,去化率至少 100%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 35 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):超商 500 公尺內 4 家;超市/量販 1 公里內 1 家(最近 272 公尺)。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 16 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
328 萬
貸款金額
1,310 萬
每月本息
49,756 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
481 萬
月付占三分之一的月收入
149,268 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區45 分
  • 單價是竹南鎮中位的 1.05 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 所在的竹南鎮被標記為高估區
惜售區40 分
  • 五年換手率 0.0%/年(16 戶),在重點區社區後 25%(≤ 4.13%)
  • 近期成交太少,價格沒有明顯變動
五年換手率
0.0%/年
16 戶
量/五年均
—
五年平均每年 0.0 件
社區價格年增
—
竹南鎮 -11.8%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
竹南鎮中位 11 年
竹南鎮訊號
高估區
75 分

Score

建案評分:56 分

實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。

中段≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分

計分規則 →
  • +12對本區中古溢價 +5%(≤ 15%)
  • +12去化率至少 100%(16 ÷ 16 戶)
  • -10所在的竹南鎮被標記為高估區
  • +6竹南鎮人口三年 +3.6%(≥ +1%)
  • -4竹南鎮租金報酬率 2.33%,在全台後 20%
  • 0有預售屋備查資料(不計分):建商 景藝開發股份有限公司、共 16 戶
  • 0周邊機能分數 35

Amenities

周邊機能:35 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +15超商 500 公尺內 4 家
  • +10超市/量販 1 公里內 1 家(最近 272 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 2 座
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)3 公里內無——1,500
超商257萊爾富4500
超市/量販/百貨272全聯福利中心11,000
公園283大埔二街小公園2500
國中小1,069大同高中—800
幼兒園1,268愛柏園幼兒園—500
傳統市場1,628建國夜市—800
診所2,629丘小江小兒科—500
醫院2,811為恭紀念醫院—2,000
圖書館1,162圖書館暨會議中心—1,000
大專院校3 公里內無——2,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 16 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 16 戶,去化率至少 100%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A1 棟A2 棟A3 棟A4 棟B1 棟B2 棟B3 棟B4 棟B5 棟B6 棟C1 棟C2 棟C3 棟C4 棟C5 棟C6 棟
未標樓層
31.1 萬/坪1,688 萬・54.3 坪C3棟0號 23/08/2930.2 萬/坪1,638 萬・54.3 坪B2棟0號 22/12/0231.5 萬/坪1,800 萬・57.2 坪A2棟0號 22/12/0130.0 萬/坪1,620 萬・54.1 坪C6棟0號 22/10/2629.4 萬/坪1,598 萬・54.3 坪B4棟0號 22/10/2130.5 萬/坪1,658 萬・54.3 坪C1棟0號 22/10/1929.7 萬/坪1,648 萬・55.4 坪B3棟0號 22/10/1729.5 萬/坪1,578 萬・53.5 坪C5棟0號 22/10/0929.4 萬/坪1,930 萬・65.6 坪A4棟0號 22/10/0529.6 萬/坪1,638 萬・55.4 坪C4棟0號 22/09/2929.3 萬/坪1,608 萬・54.9 坪B1棟0號 22/09/1429.0 萬/坪1,558 萬・53.8 坪B5棟0號 22/09/1429.5 萬/坪1,620 萬・54.9 坪C2棟0號 22/09/1429.7 萬/坪1,948 萬・65.7 坪A3棟0號 22/09/0732.0 萬/坪1,828 萬・57.1 坪A1棟0號 22/09/0628.8 萬/坪1,525 萬・53 坪B6棟0號 22/09/06

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2023——1—
2022——1529.6
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:竹南鎮社區與建案。