別名/建案名:埔頂二路5號、埔頂二路3號、埔頂二路1號
埔頂二路5號 等 3 個門牌是 2014 年完工的華廈(9 層),位在新竹市東區埔頂二路。實價登錄以來中古成交 12 件、中位 34.0 萬/坪,近四季只有 2 件。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 埔頂二路5號、埔頂二路3號、埔頂二路1號
- 地號:
- 光武段0372-0000
- 社區代號:
光武段0372-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 2 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- 12 件
- 中位 34.0 萬/坪
- 相對本區
- 0.73×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 所在的東區被標記為高估區
- 五年換手率
- —
- 11 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.0 件
- 社區價格年增
- —
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- 12 年
- 東區中位 20 年
Amenities
周邊機能:80 分
以門牌地理編碼(埔頂二路5號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 744 公尺(新莊)
- +15超商 500 公尺內 8 家
- +10超市/量販 1 公里內 9 家(最近 359 公尺)
- +10公園 500 公尺內 3 座
- +10國中小 800 公尺內 3 所
- +5幼兒園 500 公尺內 1 所
- +10醫院 1450 公尺(新竹市立馬偕兒童醫院)
- +5大專院校 2 公里內(中華信義神學院)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 744 | 新莊 | 1 | 1,500 |
| 超商 | 201 | 7-Eleven | 8 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 359 | 自由聯盟生鮮超市 | 9 | 1,000 |
| 公園 | 293 | 關埔公園 | 3 | 500 |
| 國中小 | 110 | 關埔國小 | 3 | 800 |
| 幼兒園 | 276 | 紐約國際幼兒園 | 1 | 500 |
| 傳統市場 | 1,127 | 關東市場 | — | 800 |
| 診所 | 239 | 遠見眼科 | 1 | 500 |
| 醫院 | 1,450 | 新竹市立馬偕兒童醫院 | 1 | 2,000 |
| 圖書館 | 1,008 | 新竹市圖書館 龍山分館 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 1,180 | 中華信義神學院 | 2 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2023 | 2 | — | — | — |
| 2022 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 1 | — | — | — |
| 2020 | 2 | — | — | — |
| 2019 | 3 | 29.5 | — | — |
| 2018 | 1 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
12 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-11 | 埔頂二路3號五樓 | 5 | 40.9 | 23.8 | 55.7估 | 2,280 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 220 萬(估) | 12 |
| 2025-12-19 | 埔頂二路5號二樓 | 2 | 36.8 | 22.4 | 48.9估 | 1,800 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 約 200 萬(估) | 11 |
| 2023-08-13 | 埔頂二路3號八樓 | 8 | 40.9 | 23.8 | 60.1估 | 2,458 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 9 |
| 2023-01-10 | 埔頂二路1號九樓 | 9 | 50.3 | 30.2 | 54.5估 | 2,744 | 5房2廳3衛 | 坡道平面 約 256 萬(估) | 9 |
| 2022-07-08 | 埔頂二路3號六樓 | 6 | 40.9 | 23.8 | 42.4估 | 1,733 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 135 萬(估) | 8 |
| 2021-04-11 | 埔頂二路3號四樓 | 4 | 40.9 | 23.8 | 35.1估 | 1,435 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 約 125 萬(估) | 7 |
| 2020-11-22 | 埔頂二路5號二樓 | 2 | 36.8 | 22.4 | 33.0估 | 1,215 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 約 135 萬(估) | 6 |
| 2020-06-17 | 埔頂二路5號九樓 | 9 | 48.0 | 29.3 | 30.2估 | 1,450 | 4房4廳2衛 | 一樓平面 約 120 萬(估) | 6 |
| 2019-08-20 | 埔頂二路5號五樓 | 5 | 36.4 | 22.0 | 29.5估 | 1,075 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 125 萬(估) | 5 |
| 2019-05-06 | 埔頂二路1號二樓 | 2 | 41.0 | 23.8 | 27.1估 | 1,110 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 5 |
| 2019-03-05 | 埔頂二路5號三樓 | 3 | 36.4 | 22.0 | 31.2估 | 1,135 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 5 |
| 2018-02-11 | 埔頂二路1號八樓 | 8 | 41.0 | 23.8 | 30.8估 | 1,263 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 117 萬(估) | 4 |