大樓12 層1994 年完工有電梯有管理組織北大路
北大路5號是 1994 年完工的大樓(12 層),位在新竹市東區北大路。實價登錄以來中古成交 42 件、中位 17.5 萬/坪,近四季只有 1 件。同一戶兩次成交的間隔中位 1.1 年,2 年內轉手 72%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 北大路5號
- 地號:
- 復中段0007-0000、復中段0007-0002
- 社區代號:
復中段0007-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 1 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 前一年 31.4 萬
- 持有中位年數
- 1.1 年
- 18 次轉手,2 年內 72%
- 全期中古
- 42 件
- 中位 17.5 萬/坪
- 相對本區
- 0.38×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 42 件、中位 17.5 萬/坪。看資料 →
- 單價和東區整體比起來如何?
- 單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 0.38 倍,比中位低 62%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 1.1 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 72%,五年平均每年 21.7% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.19 倍,不到五年平均的七成;東區整體是 0.44 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 83 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1113 公尺(北新竹);超商 500 公尺內 18 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
高估區30 分
- 72% 的轉手在 2 年內發生(≥ 50%)
- 所在的東區被標記為高估區
高風險區25 分
- 72% 的轉手在 2 年內發生(≥ 40%)
- 五年換手率
- 21.7%/年
- 24 戶
- 量/五年均
- 0.19×
- 五年平均每年 5.2 件
- 社區價格年增
- —
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- 1.1 年
- 2 年內轉手 72%
- 屋齡
- 32 年
- 東區中位 20 年
Amenities
周邊機能:83 分
以門牌地理編碼(北大路5號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1113 公尺(北新竹)
- +15超商 500 公尺內 18 家
- +10超市/量販 1 公里內 16 家(最近 316 公尺)
- +10公園 500 公尺內 8 座
- +10國中小 800 公尺內 5 所
- +5傳統市場 800 公尺內 2 處
- +5診所 500 公尺內 4 家
- +10醫院 700 公尺(新竹台大分院新竹醫院)
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(陽明交大博愛校區)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,113 | 北新竹 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 30 | 萊爾富 | 18 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 316 | 愛買巨城店 | 16 | 1,000 |
| 公園 | 101 | 新竹綠園道 | 8 | 500 |
| 國中小 | 270 | 私立曙光女中 | 5 | 800 |
| 幼兒園 | 849 | 吉的堡 | — | 500 |
| 傳統市場 | 377 | 新竹市果菜批發市場 | 2 | 800 |
| 診所 | 444 | 愛生美皮膚科 | 4 | 500 |
| 醫院 | 700 | 新竹台大分院新竹醫院 | 8 | 2,000 |
| 圖書館 | 583 | 新竹市立圖書館 | 3 | 1,000 |
| 大專院校 | 1,932 | 陽明交大博愛校區 | 1 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 4 | 34.0 | — | — |
| 2024 | 5 | 30.5 | — | — |
| 2023 | 10 | 21.9 | — | — |
| 2022 | 5 | 11.9 | — | — |
| 2020 | 3 | 17.1 | — | — |
| 2019 | 2 | — | — | — |
| 2018 | 3 | 15.5 | — | — |
| 2017 | 2 | — | — | — |
| 2016 | 1 | — | — | — |
| 2015 | 1 | — | — | — |
| 2014 | 2 | — | — | — |
| 2012 | 3 | 11.6 | — | — |
Transactions
中古成交史
42 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-02-27 | 北大路5號11樓之1 | 11 | 31.0 | 24.8 | 23.2 | 720 | 3房2廳1衛 | — | 32 |
| 2025-06-14 | 北大路5號5樓之2 | 5 | 19.2 | 15.2 | 43.7 | 838 | 2房1廳1衛 | — | 31 |
| 2025-05-06 | 北大路5號12樓之4 | 12 | 27.2 | 18.7 | 30.1 | 820 | 2房2廳1衛 | — | 31 |
| 2025-05-06 | 北大路5號4樓之2 | 4 | 19.2 | 15.2 | 32.3 | 620 | 1房1廳1衛 | — | 31 |
| 2025-04-30 | 北大路5號4樓之3 | 4 | 24.6 | 19.4 | 35.8 | 880 | 2房2廳1衛 | — | 31 |
| 2024-09-29 | 北大路5號6樓之3 | 6 | 26.5 | 19.4 | 30.5估 | 810 | 2房2廳1衛 | 升降機械 約 80 萬(估) | 30 |
| 2024-08-14 | 北大路5號12樓之2 | 12 | 19.3 | 15.2 | 25.9 | 500 | 1房1廳1衛 | — | 30 |
| 2024-04-14 | 北大路5號5樓之4 | 5 | 26.9 | 18.7 | 33.1 | 890 | 2房2廳1衛 | — | 30 |
| 2024-04-14 | 北大路5號5樓之2 | 5 | 19.2 | 15.2 | 33.1 | 635 | 1房1廳1衛 | — | 30 |
| 2024-04-09 | 北大路5號4樓之2 | 4 | 19.2 | 15.2 | 27.1 | 520 | 1房1廳1衛 | — | 30 |
| 2023-11-04 | 北大路5號7樓之4 | 7 | 28.8 | 18.7 | 29.2估 | 840 | 2房1廳2衛 | 升降機械 約 90 萬(估) | 29 |
| 2023-08-16 | 北大路5號8樓之3 | 8 | 24.9 | 19.4 | 29.5 | 735 | 2房2廳2衛 | — | 29 |
| 2023-05-21 | 北大路5號7樓之4 | 7 | 22.4 | 18.7 | 22.5估 | 505 | 2房2廳1衛 | 升降機械 約 125 萬(估) | 29 |
| 2023-03-31 | 北大路5號5樓之5 | 5 | 21.9 | 14.4 | 25.6 | 560 | 1房1廳1衛 | — | 29 |
| 2023-03-16 | 北大路5號11樓之1 | 11 | 31.0 | 24.8 | 17.4 | 540 | 2房1廳1衛 | — | 29 |
| 2023-03-16 | 北大路5號11樓之2 | 11 | 19.3 | 15.2 | 17.6 | 340 | 1房1廳1衛 | — | 29 |
| 2023-03-06 | 北大路5號12樓之1 | 12 | 31.0 | 24.8 | 18.4 | 570 | 2房1廳1衛 | — | 29 |
| 2023-03-06 | 北大路5號12樓之2 | 12 | 19.3 | 15.2 | 17.6 | 340 | 1房1廳1衛 | — | 29 |
| 2023-01-16 | 北大路5號6樓之3 | 6 | 19.0 | 19.4 | 27.2估 | 515 | 2房1廳1衛 | 升降機械 約 115 萬(估) | 29 |
| 2023-01-01 | 北大路5號8樓之3 | 8 | 24.9 | 19.4 | 21.3 | 530 | 2房2廳2衛 | — | 29 |
| 2022-10-10 | 北大路5號4樓之3 | 4 | 24.6 | 19.4 | 23.2 | 570 | 2房2廳1衛 | — | 28 |
| 2022-04-27 | 北大路5號11樓之1 | 11 | 31.0 | 24.8 | 11.6 | 360 | 0房0廳1衛 | — | 28 |
| 2022-04-27 | 北大路5號12樓之1 | 12 | 31.0 | 24.8 | 11.6 | 360 | 0房0廳1衛 | — | 28 |
| 2022-04-27 | 北大路5號11樓之2 | 11 | 19.3 | 15.2 | 11.9 | 230 | 0房0廳0衛 | — | 28 |
| 2022-04-27 | 北大路5號12樓之2 | 12 | 19.3 | 15.2 | 11.9 | 230 | 0房0廳0衛 | — | 28 |
| 2020-12-04 | 北大路5號12樓之3 | 12 | 18.0 | 19.4 | 18.4估 | 330 | 2房1廳1衛 | 升降機械 約 135 萬(估) | 26 |
| 2020-09-17 | 北大路5號11樓之5 | 11 | 22.5 | 14.4 | 17.1 | 385 | 2房2廳1衛 | — | 26 |
| 2020-03-30 | 北大路5號11樓之5 | 11 | 22.5 | 14.4 | 16.3 | 365 | 2房2廳1衛 | — | 26 |
| 2019-06-24 | 北大路5號10樓之1 | 10 | 41.7 | 42.4 | 16.8估 | 700 | 4房2廳2衛 | 升降機械 約 250 萬(估) | 25 |
| 2019-05-21 | 北大路5號12樓之4 | 12 | 27.2 | 18.7 | 15.4 | 420 | 2房1廳1衛 | — | 25 |
| 2018-10-11 | 北大路5號4樓之1 | 4 | 27.8 | 23.1 | 14.3 | 398 | 2房2廳2衛 | — | 24 |
| 2018-07-21 | 北大路5號9樓之3 | 9 | 24.9 | 19.4 | 15.9 | 396 | 2房2廳1衛 | — | 24 |
| 2018-04-20 | 北大路5號9樓之6 | 9 | 33.5 | 21.6 | 15.5估 | 520 | 3房2廳2衛 | 升降機械 約 80 萬(估) | 24 |
| 2017-08-23 | 北大路5號10樓之1 | 10 | 61.7 | 42.4 | 15.4 | 950 | 4房2廳2衛 | 升降機械 | 23 |
| 2017-02-24 | 北大路5號4樓之5 | 4 | 21.9 | 14.4 | 14.9 | 325 | 2房2廳1衛 | — | 23 |
| 2016-11-13 | 北大路5號4樓之5 | 4 | 21.9 | 14.4 | 12.3 | 268 | 1房1廳1衛 | — | 22 |
| 2015-10-18 | 北大路5號7樓之5 | 7 | 22.5 | 14.4 | 14.5 | 325 | 2房1廳1衛 | — | 21 |
| 2014-09-21 | 北大路5號4樓之4 | 4 | 26.9 | 18.7 | 11.9 | 320 | 2房2廳1衛 | — | 20 |
| 2014-08-11 | 北大路5號12樓之3、北大路5號12樓之4 | 12 | 56.1 | 38.1 | 11.2 | 630 | 4房4廳2衛 | 坡道平面 | 20 |
| 2012-10-13 | 北大路5號9樓之6 | 9 | 38.8 | 21.6 | 11.8 | 460 | 3房2廳2衛 | 升降機械 | 18 |
| 2012-08-22 | 北大路5號8樓之3 | 8 | 24.9 | 19.4 | 11.6 | 288 | 2房2廳1衛 | — | 18 |
| 2012-08-01 | 北大路5號8樓之5之6 | 8 | 65.3 | 35.9 | 11.0 | 720 | 4房2廳2衛 | 升降機械 | 18 |
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:東區社區與建案。