別名/建案名:光復路一段354巷16弄2號、光復路一段354巷16弄12號、光復路一段354巷16弄8號、光復路一段354巷2號、光復路一段354巷6號、光復路一段354巷16弄6號、光復路一段354巷10號
光復路一段354巷16弄2號 等 7 個門牌是 1997 年完工的華廈(7 層),位在新竹市東區光復路一段。近四季中古成交 3 件、中位 57.3 萬/坪,比東區中位高 23%。同一戶兩次成交的間隔中位 8.1 年,2 年內轉手 0%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 光復路一段354巷16弄2號、光復路一段354巷16弄12號、光復路一段354巷16弄8號、光復路一段354巷2號、光復路一段354巷6號、光復路一段354巷16弄6號、光復路一段354巷10號
- 地號:
- 關東段1521-0000
- 社區代號:
關東段1521-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 3 件
- 中位 57.3 萬/坪
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 8.1 年
- 4 次轉手,2 年內 0%
- 全期中古
- 21 件
- 中位 24.7 萬/坪
- 相對本區
- 1.23×
- 東區 46.5 萬
- 中位總價
- 1,311 萬
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 近四季中古成交的中位總價約 1,311 萬(不含車位)。自備 20% 約 262 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 39,823 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 119,469 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 3 件,中位 57.3 萬/坪。實價登錄以來共 21 件。看資料 →
- 單價和東區整體比起來如何?
- 單價是東區中古住宅中位(46.5 萬/坪)的 1.23 倍,比中位高 23%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 8.1 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 0%,五年平均每年 11.8% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 1.50 倍,超過五年平均的 1.3 倍;東區整體是 0.44 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 80 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 614 公尺(新莊);超商 500 公尺內 10 家。看資料 →
房貸試算
預填近四季中古成交的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 262 萬
- 貸款金額
- 1,049 萬
- 每月本息
- 39,823 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 385 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 119,469 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是東區中位的 1.23 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 所在的東區被標記為高估區
- 五年換手率
- 11.8%/年
- 17 戶
- 量/五年均
- 1.50×
- 五年平均每年 2.0 件
- 社區價格年增
- —
- 東區 +4.7%
- 持有/短期轉手
- 8.1 年
- 2 年內轉手 0%
- 屋齡
- 29 年
- 東區中位 20 年
Amenities
周邊機能:80 分
以門牌地理編碼(光復路一段354巷16弄2號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 614 公尺(新莊)
- +15超商 500 公尺內 10 家
- +10超市/量販 1 公里內 14 家(最近 82 公尺)
- +10公園 500 公尺內 11 座
- +10國中小 800 公尺內 7 所
- +5傳統市場 800 公尺內 1 處
- +5診所 500 公尺內 2 家
- +5圖書館 1 公里內
- +5大專院校 2 公里內(中華信義神學院)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 614 | 新莊 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 155 | 7-Eleven | 10 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 82 | 家樂福超市 | 14 | 1,000 |
| 公園 | 118 | 關東公園 | 11 | 500 |
| 國中小 | 261 | 世界高中 | 7 | 800 |
| 幼兒園 | 572 | 弋果幼稚園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 373 | 關東市場 | 1 | 800 |
| 診所 | 145 | 上允耳鼻喉科診所 | 2 | 500 |
| 醫院 | 2,213 | 新竹市立馬偕兒童醫院 | — | 2,000 |
| 圖書館 | 475 | 新竹市文化局圖書館金山分館 | 3 | 1,000 |
| 大專院校 | 1,592 | 中華信義神學院 | 1 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 2 | — | — | — |
| 2024 | 3 | 44.9 | — | — |
| 2023 | 3 | 39.5 | — | — |
| 2022 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 1 | — | — | — |
| 2020 | 3 | 22.2 | — | — |
| 2018 | 3 | 23.5 | — | — |
| 2017 | 1 | — | — | — |
| 2016 | 1 | — | — | — |
| 2015 | 1 | — | — | — |
| 2013 | 1 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
21 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-26 | 光復路一段354巷16弄12號6樓 | 6 | 7.9 | 11.6 | 57.3估 | 454 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 213 萬(估) | 29 |
| 2025-07-07 | 光復路一段354巷16弄2號6樓 | 6 | 26.2 | 22.7 | 50.0估 | 1,311 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 約 190 萬(估) | 28 |
| 2025-07-03 | 光復路一段354巷16弄2號4樓 | 4 | 26.2 | 22.7 | 59.5估 | 1,560 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 190 萬(估) | 28 |
| 2024-09-21 | 光復路一段354巷16弄12號3樓 | 3 | 31.3 | 23.2 | 44.9估 | 1,404 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 96 萬(估) | 27 |
| 2024-04-14 | 光復路一段354巷16弄6號3樓 | 3 | 27.5 | 22.7 | 48.3估 | 1,328 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 160 萬(估) | 27 |
| 2024-03-01 | 光復路一段354巷16弄12號4樓 | 4 | 28.0 | 23.2 | 39.0估 | 1,090 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 160 萬(估) | 27 |
| 2023-11-19 | 光復路一段354巷16弄12號2樓 | 2 | 28.0 | 23.2 | 39.5估 | 1,105 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 145 萬(估) | 26 |
| 2023-09-24 | 光復路一段354巷2號6樓 | 6 | 26.8 | 22.7 | 47.2估 | 1,263 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 145 萬(估) | 26 |
| 2023-06-18 | 光復路一段354巷16弄2號7樓 | 7 | 31.2 | 22.7 | 36.0估 | 1,123 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 83 萬(估) | 26 |
| 2022-01-07 | 光復路一段354巷16弄2號3樓 | 3 | 30.7 | 22.7 | 23.0估 | 705 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 75 萬(估) | 25 |
| 2021-09-23 | 光復路一段354巷16弄8號7樓 | 7 | 30.9 | 23.0 | 24.7估 | 761 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 39 萬(估) | 24 |
| 2020-11-15 | 光復路一段354巷16弄6號2樓 | 2 | 25.1 | 22.7 | 25.3估 | 635 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 135 萬(估) | 23 |
| 2020-09-08 | 光復路一段354巷10號2樓 | 2 | 29.4 | 21.7 | 20.8估 | 610 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 80 萬(估) | 23 |
| 2020-03-07 | 光復路一段354巷16弄8號2樓 | 2 | 26.3 | 23.0 | 22.2估 | 583 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 138 萬(估) | 23 |
| 2018-12-20 | 光復路一段354巷16弄12號 | 1 | 27.5 | 23.2 | 23.5估 | 647 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 135 萬(估) | 21 |
| 2018-08-28 | 光復路一段354巷16弄8號7樓 | 7 | 30.1 | 23.0 | 24.3估 | 731 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 29 萬(估) | 21 |
| 2018-04-21 | 光復路一段354巷6號3樓 | 3 | 32.2 | 22.6 | 21.2估 | 682 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 68 萬(估) | 21 |
| 2017-04-18 | 光復路一段354巷16弄2號6樓 | 6 | 35.9 | 22.7 | 22.0 | 740 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 50 萬 | 20 |
| 2016-06-30 | 光復路一段354巷6號6樓 | 6 | 35.0 | 22.6 | 21.4 | 750 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 19 |
| 2015-09-09 | 光復路一段354巷2號6樓 | 6 | 35.3 | 22.7 | 22.1 | 778 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 18 |
| 2013-05-07 | 光復路一段354巷16弄2號4樓 | 4 | 35.9 | 22.7 | 22.3 | 800 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 16 |