跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

崧嶺路2之12號 等 12 個門牌

中古社區中性
華廈7 層2005 年完工有電梯有管理組織崧嶺路
LINE 分享

別名/建案名:崧嶺路2之12號、崧嶺路2之17號、崧嶺路2之7號、崧嶺路2之15號、崧嶺路2之10號、崧嶺路2之3號、崧嶺路2之16號、崧嶺路2之13號、崧嶺路2之5號、崧嶺路2之1號、崧嶺路18號、崧嶺路2之11號

崧嶺路2之12號 等 12 個門牌是 2005 年完工的華廈(7 層),位在新竹市北區崧嶺路。實價登錄以來中古成交 23 件、中位 21.6 萬/坪,近四季只有 1 件。同一戶兩次成交的間隔中位 3.6 年,2 年內轉手 33%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

門牌:
崧嶺路2之12號、崧嶺路2之17號、崧嶺路2之7號、崧嶺路2之15號、崧嶺路2之10號、崧嶺路2之3號、崧嶺路2之16號、崧嶺路2之13號、崧嶺路2之5號、崧嶺路2之1號、崧嶺路18號、崧嶺路2之11號
地號:
成德段0279-0000
社區代號:
成德段0279-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(門牌地理編碼(崧嶺路2之12號))
近四季中古
1 件
少於 3 件不給價
價格年增
—
前一年 36.7 萬
持有中位年數
3.6 年
6 次轉手,2 年內 33%
全期中古
23 件
中位 21.6 萬/坪
相對本區
0.64×
北區 33.7 萬
中位總價
—
近四季,不含車位

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

最近的成交行情如何?
近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 23 件、中位 21.6 萬/坪。看資料 →
單價和北區整體比起來如何?
單價是北區中古住宅中位(33.7 萬/坪)的 0.64 倍,比中位低 36%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
住戶多是長住,還是短期轉手?
同一戶兩次成交的間隔中位 3.6 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 33%,五年平均每年 16.5% 的戶數換手。看資料 →
成交量比往年多還是少?
近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.36 倍,不到五年平均的七成;北區整體是 0.35 倍。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 73 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1946 公尺(新竹);超商 500 公尺內 10 家。看資料 →

房貸試算

這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。

自備款
300 萬
貸款金額
1,200 萬
每月本息
45,564 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
440 萬
月付占三分之一的月收入
136,692 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

五種訊號的計分都是 0:這個社區的單價、換手、持有與去化都落在重點區社區的中段。

五年換手率
16.5%/年
17 戶
量/五年均
0.36×
五年平均每年 2.8 件
社區價格年增
—
北區 -6.3%
持有/短期轉手
3.6 年
2 年內轉手 33%
屋齡
21 年
北區中位 23 年
北區訊號
中性
45 分

Amenities

周邊機能:73 分

以門牌地理編碼(崧嶺路2之12號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +8車站 1946 公尺(新竹)
  • +15超商 500 公尺內 10 家
  • +10超市/量販 1 公里內 9 家(最近 180 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 4 座
  • +10國中小 800 公尺內 2 所
  • +10醫院 1210 公尺(新竹國泰綜合醫院)
  • +5圖書館 1 公里內
  • +5大專院校 2 公里內(清華大學南大校區)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)1,946新竹—1,500
超商2047-Eleven10500
超市/量販/百貨180美廉社91,000
公園300頂福公園4500
國中小493成德高中2800
幼兒園625頂埔國小附設幼兒園—500
傳統市場1,537西門市場—800
診所938黃建群牙醫—500
醫院1,210新竹國泰綜合醫院52,000
圖書館383—11,000
大專院校1,093清華大學南大校區12,000

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

2030400F1F2F3F4F5F6F7F8F中位 21.62025-07-01 崧嶺路2之12號|1F|36.4 萬/坪2025-02-12 崧嶺路2之17號|5F|36.0 萬/坪2025-01-18 崧嶺路2之12號|5F|39.9 萬/坪2025-01-10 崧嶺路2之17號|2F|36.7 萬/坪2024-03-11 崧嶺路2之11號|2F|34.1 萬/坪2023-11-26 崧嶺路2之1號|5F|34.4 萬/坪2023-11-11 崧嶺路18號|1F|21.6 萬/坪2023-05-07 崧嶺路2之3號|6F|32.0 萬/坪2022-10-07 崧嶺路2之7號|4F|34.5 萬/坪2021-11-30 崧嶺路2之3號|6F|21.9 萬/坪2021-09-03 崧嶺路2之7號|4F|21.6 萬/坪2021-08-30 崧嶺路2之17號|5F|22.0 萬/坪2021-04-08 崧嶺路2之5號|7F|20.5 萬/坪2021-03-26 崧嶺路2之10號|2F|20.0 萬/坪2021-03-22 崧嶺路2之17號|2F|16.3 萬/坪2019-06-27 崧嶺路2之13號|5F|16.6 萬/坪2019-01-18 崧嶺路2之12號|5F|16.7 萬/坪2018-11-22 崧嶺路2之12號|1F|19.1 萬/坪2018-10-06 崧嶺路2之10號|3F|18.9 萬/坪2018-10-02 崧嶺路2之15號|6F|16.7 萬/坪2018-06-29 崧嶺路2之15號|2F|15.7 萬/坪2018-01-02 崧嶺路2之7號|3F|16.6 萬/坪2017-11-21 崧嶺路2之16號|2F|15.8 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2025436.5——
20241———
2023332.1——
20221———
2021621.0——
20192———
2018516.7——
20171———

Transactions

中古成交史

23 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。

成交日門牌樓層(F)坪數(坪)主建物(坪)單價(萬/坪)總價(萬)格局車位屋齡(年)
2025-07-01崧嶺路2之12號130.619.436.4估1,1153房2廳2衛坡道平面 約 195 萬(估)20
2025-02-12崧嶺路2之17號五樓534.022.036.0估1,2233房2廳2衛坡道平面 約 185 萬(估)20
2025-01-18崧嶺路2之12號五樓530.620.539.9估1,2203房2廳2衛坡道平面 約 185 萬(估)20
2025-01-10崧嶺路2之17號二樓234.022.036.7估1,2453房2廳2衛坡道平面 約 185 萬(估)20
2024-03-11崧嶺路2之11號二樓233.522.534.1估1,1403房2廳2衛坡道平面 約 160 萬(估)19
2023-11-26崧嶺路2之1號五樓532.721.734.4估1,1253房2廳2衛坡道平面 約 150 萬(估)18
2023-11-11崧嶺路18號155.542.921.61,2003房2廳2衛—18
2023-05-07崧嶺路2之3號六樓632.021.332.1估1,0253房2廳2衛坡道平面 約 125 萬(估)18
2022-10-07崧嶺路2之7號四樓432.021.634.5估1,1043房2廳2衛坡道平面 約 121 萬(估)17
2021-11-30崧嶺路2之3號六樓632.021.321.9估7003房2廳2衛坡道平面 約 120 萬(估)16
2021-09-03崧嶺路2之7號四樓432.021.621.6估6902房2廳2衛坡道平面 約 120 萬(估)16
2021-08-30崧嶺路2之17號五樓534.022.022.0估7463房2廳2衛坡道平面 約 120 萬(估)16
2021-04-08崧嶺路2之5號七樓733.222.020.5估6803房2廳2衛坡道平面 約 105 萬(估)16
2021-03-26崧嶺路2之10號二樓231.221.120.0估6253房2廳2衛坡道平面 約 105 萬(估)16
2021-03-22崧嶺路2之17號二樓234.022.016.3估5553房2廳2衛坡道平面 約 105 萬(估)16
2019-06-27崧嶺路2之13號五樓533.722.616.6估5603房2廳2衛坡道平面 約 130 萬(估)14
2019-01-18崧嶺路2之12號五樓530.620.516.7估5103房2廳2衛坡道平面 約 115 萬(估)14
2018-11-22崧嶺路2之12號130.619.419.1估5853房2廳2衛坡道平面 約 135 萬(估)13
2018-10-06崧嶺路2之10號3樓331.221.118.9估5903房2廳2衛坡道平面 約 125 萬(估)13
2018-10-02崧嶺路2之15號六樓633.721.816.7估5653房1廳2衛坡道平面 約 135 萬(估)13
2018-06-29崧嶺路2之15號二樓233.721.815.7估5303房2廳2衛坡道平面 約 120 萬(估)13
2018-01-02崧嶺路2之7號三樓332.021.616.6估5323房2廳2衛坡道平面 約 117 萬(估)13
2017-11-21崧嶺路2之16號2樓233.421.215.8估5273房2廳2衛坡道平面 約 114 萬(估)12
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:北區社區與建案。