別名/建案名:武陵西二路1巷9號、武陵西二路5號、武陵西二路9號、武陵西三路18號、武陵西二路1巷12號、武陵西二路7號、武陵西二路1巷5號、武陵西二路21號、武陵西二路1巷10號、武陵西三路24號、武陵西二路1巷2號、武陵西三路22號、武陵西三路6號、武陵西二路1巷11號、武陵西二路1巷6號、武陵西二路13號、武陵西二路29號、武陵西二路27號
武陵西二路1巷9號 等 18 個門牌是 1983 年完工的公寓(5 層),位在新竹市北區武陵西二路。實價登錄以來中古成交 32 件、中位 14.5 萬/坪,近四季只有 2 件。同一戶兩次成交的間隔中位 3.5 年,2 年內轉手 50%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 武陵西二路1巷9號、武陵西二路5號、武陵西二路9號、武陵西三路18號、武陵西二路1巷12號、武陵西二路7號、武陵西二路1巷5號、武陵西二路21號、武陵西二路1巷10號、武陵西三路24號、武陵西二路1巷2號、武陵西三路22號 等 18 個
- 地號:
- 武陵段1141-0001、武陵段1141-0003、武陵段1141-0005、武陵段1141-0006、武陵段1141-0007、武陵段1141-0008、武陵段1141-0009、武陵段1141-0010 等 16 筆
- 社區代號:
武陵段1141-0001(後台命名用)
- 近四季中古
- 2 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 前一年 27.2 萬
- 持有中位年數
- 3.5 年
- 6 次轉手,2 年內 50%
- 全期中古
- 32 件
- 中位 14.5 萬/坪
- 相對本區
- 0.43×
- 北區 33.7 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 2 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 32 件、中位 14.5 萬/坪。看資料 →
- 單價和北區整體比起來如何?
- 單價是北區中古住宅中位(33.7 萬/坪)的 0.43 倍,比中位低 57%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 3.5 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 50%,五年平均每年 6.2% 的戶數換手。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 70 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):超商 500 公尺內 8 家;超市/量販 1 公里內 8 家(最近 254 公尺)。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 50% 的轉手在 2 年內發生(≥ 40%)
- 屋齡 43 年且無電梯
- 50% 的轉手在 2 年內發生(≥ 50%)
- 五年換手率
- 6.2%/年
- 26 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.6 件
- 社區價格年增
- —
- 北區 -6.3%
- 持有/短期轉手
- 3.5 年
- 2 年內轉手 50%
- 屋齡
- 43 年
- 北區中位 23 年
Amenities
周邊機能:70 分
以門牌地理編碼(武陵西二路1巷9號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15超商 500 公尺內 8 家
- +10超市/量販 1 公里內 8 家(最近 254 公尺)
- +10公園 500 公尺內 5 座
- +10國中小 800 公尺內 2 所
- +5幼兒園 500 公尺內 2 所
- +5傳統市場 800 公尺內 3 處
- +10醫院 306 公尺(國軍桃園總醫院新竹分院)
- +5圖書館 1 公里內
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 2,133 | 新竹 | — | 1,500 |
| 超商 | 239 | 7-Eleven | 8 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 254 | 水果攤 | 8 | 1,000 |
| 公園 | 186 | 福林公園 | 5 | 500 |
| 國中小 | 86 | 載熙國小 | 2 | 800 |
| 幼兒園 | 57 | 載熙國小附設幼兒園 | 2 | 500 |
| 傳統市場 | 264 | 樹林頭觀光夜市 | 3 | 800 |
| 診所 | 496 | — | 1 | 500 |
| 醫院 | 306 | 國軍桃園總醫院新竹分院 | 6 | 2,000 |
| 圖書館 | 538 | 荷蘭村圖書館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 2,477 | 長青學苑 | — | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | — | — | — |
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2024 | 4 | 26.6 | — | — |
| 2023 | 2 | — | — | — |
| 2021 | 2 | — | — | — |
| 2020 | 1 | — | — | — |
| 2019 | 4 | 12.6 | — | — |
| 2018 | 3 | 12.6 | — | — |
| 2017 | 2 | — | — | — |
| 2016 | 3 | 12.6 | — | — |
| 2015 | 4 | 14.4 | — | — |
| 2014 | 2 | — | — | — |
| 2013 | 2 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
32 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-23 | 武陵西二路1巷10號2樓 | 2 | 25.3 | 22.6 | 26.0 | 660 | 3房2廳2衛 | — | 43 |
| 2026-03-10 | 武陵西三路18號3樓 | 3 | 26.7 | 23.4 | 15.0 | 400 | 3房2廳1衛 | — | 43 |
| 2025-07-27 | 武陵西二路5號2樓 | 2 | 25.3 | 22.6 | 31.6 | 800 | 3房2廳2衛 | — | 42 |
| 2024-12-17 | 武陵西二路27號1樓 | 1 | 23.2 | 23.2 | 20.7 | 480 | 3房2廳2衛 | — | 41 |
| 2024-10-11 | 武陵西二路21號4樓 | 4 | 26.1 | 23.2 | 27.2 | 708 | 3房2廳2衛 | — | 42 |
| 2024-08-25 | 武陵西二路29號3樓 | 3 | 26.1 | 23.2 | 28.0 | 730 | 3房2廳2衛 | — | 41 |
| 2024-03-10 | 武陵西二路13號5樓 | 5 | 25.3 | 22.6 | 26.0 | 660 | 3房2廳2衛 | — | 42 |
| 2023-11-11 | 武陵西二路1巷6號3樓 | 3 | 25.3 | 22.6 | 23.7 | 600 | 3房2廳2衛 | — | 40 |
| 2023-03-03 | 武陵西二路1巷9號2樓 | 2 | 25.3 | 22.6 | 18.2 | 462 | 3房2廳2衛 | — | 40 |
| 2021-09-28 | 武陵西二路1巷12號5樓 | 5 | 25.3 | 22.6 | 14.6 | 370 | 3房1廳2衛 | — | 39 |
| 2021-03-20 | 武陵西二路1巷10號 | 1 | 25.3 | 22.6 | 17.8 | 450 | 3房1廳2衛 | — | 38 |
| 2020-02-16 | 武陵西三路18號5樓 | 5 | 26.7 | 23.4 | 14.6 | 390 | 3房2廳2衛 | — | 38 |
| 2019-11-18 | 武陵西二路9號5樓 | 5 | 25.3 | 22.6 | 9.9 | 250 | 3房2廳2衛 | — | 36 |
| 2019-08-06 | 武陵西二路1巷11號4樓 | 4 | 25.3 | 22.6 | 11.1 | 280 | 3房2廳2衛 | — | 36 |
| 2019-05-20 | 武陵西二路21號5樓 | 5 | 26.1 | 23.2 | 14.1 | 368 | 3房2廳2衛 | — | 37 |
| 2019-05-20 | 武陵西二路5號5樓 | 5 | 25.3 | 22.6 | 14.2 | 360 | 2房1廳1衛 | — | 37 |
| 2018-08-19 | 武陵西二路1巷5號4樓 | 4 | 25.3 | 22.6 | 11.4 | 290 | 3房2廳2衛 | — | 35 |
| 2018-08-10 | 武陵西三路6號4樓 | 4 | 25.3 | 22.6 | 12.6 | 320 | 2房2廳2衛 | — | 35 |
| 2018-06-09 | 武陵西三路18號5樓 | 5 | 26.7 | 23.4 | 12.7 | 340 | 3房2廳2衛 | — | 36 |
| 2017-10-25 | 武陵西二路1巷9號五樓 | 5 | 25.3 | 22.6 | 10.5 | 267 | 3房1廳2衛 | — | 34 |
| 2017-07-04 | 武陵西三路22號3樓 | 3 | 26.7 | 23.4 | 15.7 | 420 | 3房2廳2衛 | — | 34 |
| 2016-12-18 | 武陵西二路1巷2號5樓 | 5 | 25.3 | 22.6 | 10.1 | 255 | 3房1廳2衛 | — | 33 |
| 2016-10-31 | 武陵西二路7號2樓 | 2 | 25.3 | 22.6 | 18.9 | 480 | 3房2廳2衛 | — | 33 |
| 2016-06-26 | 武陵西二路1巷9號4樓 | 4 | 25.3 | 22.6 | 12.6 | 320 | 3房2廳1衛 | — | 33 |
| 2015-11-06 | 武陵西二路1巷5號1樓 | 1 | 22.0 | 22.0 | 21.8 | 480 | 3房1廳2衛 | — | 31 |
| 2015-10-07 | 武陵西三路24號2樓 | 2 | 26.7 | 23.4 | 11.2 | 300 | 3房2廳2衛 | — | 32 |
| 2015-01-31 | 武陵西二路1巷9號4樓 | 4 | 25.3 | 22.6 | 11.5 | 292 | 3房2廳1衛 | — | 32 |
| 2015-01-12 | 武陵西二路7號2樓 | 2 | 25.3 | 22.6 | 17.3 | 438 | 3房2廳2衛 | — | 32 |
| 2014-08-06 | 武陵西二路9號5樓 | 5 | 25.3 | 22.6 | 13.4 | 340 | 3房2廳2衛 | — | 31 |
| 2014-01-28 | 武陵西二路9號2樓 | 2 | 25.3 | 22.6 | 9.7 | 245 | 3房1廳2衛 | — | 31 |
| 2013-08-28 | 武陵西二路1巷12號5樓 | 5 | 25.3 | 22.6 | 9.9 | 250 | 3房2廳2衛 | — | 31 |
| 2013-05-17 | 武陵西二路5號5樓 | 5 | 25.3 | 22.6 | 14.4 | 365 | 3房2廳2衛 | — | 31 |