別名/建案名:彤雲街111號、彤雲街109號、彤雲街105號、彤雲街107號、彤雲街101號、彤雲街103號、雙新村7鄰彤雲街103號、彤雲街147巷103號
彤雲街111號 等 8 個門牌是 1994 年完工的華廈(7 層),位在新竹縣寶山鄉彤雲街。實價登錄以來中古成交 29 件、中位 8.2 萬/坪,近四季沒有成交。同一戶兩次成交的間隔中位 7.0 年,2 年內轉手 20%。社區訊號:低估區(50 分)。
- 門牌:
- 彤雲街111號、彤雲街109號、彤雲街105號、彤雲街107號、彤雲街101號、彤雲街103號、雙新村7鄰彤雲街103號、彤雲街147巷103號
- 地號:
- 明湖段1482-0000、明湖段1487-0000
- 社區代號:
明湖段1482-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 7.0 年
- 5 次轉手,2 年內 20%
- 全期中古
- 29 件
- 中位 8.2 萬/坪
- 相對本區
- 0.27×
- 寶山鄉 30.7 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 29 件、中位 8.2 萬/坪。看資料 →
- 單價和寶山鄉整體比起來如何?
- 單價是寶山鄉中古住宅中位(30.7 萬/坪)的 0.27 倍,比中位低 73%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 7.0 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 20%,五年平均每年 6.7% 的戶數換手。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 45 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):超商 500 公尺內 1 家;超市/量販 1 公里內 4 家(最近 459 公尺)。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:低估區
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價只有寶山鄉中位的 0.27 倍,在重點區社區後 20%(≤ 0.36)
- 扣分:屋齡 32 年,比寶山鄉中位(10 年)老 10 年以上
- 持有中位 7.0 年(≥ 4.6 年)
- 所在的寶山鄉被標記為低估區
- 五年換手率
- 6.7%/年
- 24 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.6 件
- 社區價格年增
- —
- 寶山鄉 +1.5%
- 持有/短期轉手
- 7.0 年
- 2 年內轉手 20%
- 屋齡
- 32 年
- 寶山鄉中位 10 年
Amenities
周邊機能:45 分
以門牌地理編碼(彤雲街111號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +10超商 500 公尺內 1 家
- +10超市/量販 1 公里內 4 家(最近 459 公尺)
- +10公園 500 公尺內 1 座
- +10國中小 800 公尺內 1 所
- +5傳統市場 800 公尺內 1 處
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 3 公里內無 | — | — | 1,500 |
| 超商 | 422 | 萊爾富 | 1 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 459 | 美廉社 | 4 | 1,000 |
| 公園 | 359 | 明湖社區公園 | 1 | 500 |
| 國中小 | 731 | 青草湖國小 | 1 | 800 |
| 幼兒園 | 691 | 青草湖國小附設幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 765 | 青草湖週三夜市 | 1 | 800 |
| 診所 | 1,424 | 寶山鄉衛生所 | — | 500 |
| 醫院 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
| 圖書館 | 1,156 | 寶山鄉立圖書館 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 2,868 | 中華大學 | — | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | — | — | — |
| 2023 | 2 | — | — | — |
| 2022 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 2 | — | — | — |
| 2020 | 2 | — | — | — |
| 2019 | 3 | 6.8 | — | — |
| 2018 | 1 | — | — | — |
| 2017 | 2 | — | — | — |
| 2016 | 2 | — | — | — |
| 2015 | 3 | 8.6 | — | — |
| 2014 | 4 | 7.6 | — | — |
| 2013 | 4 | 7.3 | — | — |
| 2012 | 1 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
29 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-10-15 | 彤雲街109號七樓 | 7 | 32.4 | 25.8 | 25.1估 | 815 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 145 萬(估) | 30 |
| 2024-08-19 | 彤雲街103號七樓 | 7 | 38.4 | 27.0 | 21.6 | 830 | 3房2廳2衛 | — | 30 |
| 2023-09-08 | 彤雲街103號五樓 | 5 | 38.4 | 27.0 | 18.2 | 700 | 3房2廳2衛 | — | 29 |
| 2023-06-06 | 彤雲街109號三樓 | 3 | 32.5 | 25.8 | 22.2估 | 723 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 145 萬(估) | 29 |
| 2022-05-21 | 彤雲街101號二樓 | 2 | 39.5 | 30.1 | 15.5估 | 610 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 28 |
| 2021-12-31 | 彤雲街105號七樓 | 7 | 33.7 | 25.0 | 11.4估 | 385 | 3房2廳1衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 27 |
| 2021-03-06 | 彤雲街101號二樓 | 2 | 39.5 | 30.1 | 7.5估 | 295 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 27 |
| 2020-07-12 | 彤雲街109號 | 1 | 31.0 | 25.8 | 10.0估 | 310 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 26 |
| 2020-06-29 | 彤雲街111號二樓 | 2 | 37.7 | 29.9 | 8.5估 | 320 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 120 萬(估) | 26 |
| 2019-12-16 | 彤雲街111號三樓 | 3 | 38.8 | 29.9 | 6.8估 | 263 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 135 萬(估) | 25 |
| 2019-04-07 | 彤雲街101號四樓 | 4 | 39.1 | 30.1 | 6.9估 | 270 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 90 萬(估) | 25 |
| 2019-01-18 | 彤雲街111號 | 1 | 45.0 | 29.9 | 6.7 | 300 | 3房2廳2衛 | — | 25 |
| 2018-08-07 | 彤雲街111號四樓 | 4 | 38.5 | 29.9 | 7.7估 | 295 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 24 |
| 2017-08-26 | 彤雲街103號七樓 | 7 | 38.4 | 27.0 | 8.1 | 310 | 3房2廳2衛 | — | 23 |
| 2017-07-31 | 彤雲街105號4樓 | 4 | 41.9 | 25.0 | 9.3 | 390 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 23 |
| 2016-09-19 | 彤雲街111號二樓 | 2 | 47.4 | 29.9 | 8.9 | 420 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 22 |
| 2016-03-01 | 彤雲街109號三樓 | 3 | 42.5 | 25.8 | 8.2 | 348 | 3房1廳2衛 | 坡道平面 | 22 |
| 2015-12-11 | 彤雲街109號五樓 | 5 | 42.5 | 25.8 | 8.6 | 365 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 21 |
| 2015-08-24 | 彤雲街109號二樓 | 2 | 42.5 | 25.8 | 8.6 | 365 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 21 |
| 2015-04-12 | 彤雲街107號 | 1 | 42.1 | 26.9 | 10.0 | 420 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 21 |
| 2014-09-27 | 彤雲街111號五樓 | 5 | 47.4 | 29.9 | 8.3 | 395 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 20 |
| 2014-07-31 | 彤雲街101號 | 1 | 43.8 | 30.1 | 7.3 | 318 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 20 |
| 2014-05-12 | 彤雲街107號三樓 | 3 | 44.4 | 26.9 | 8.0 | 355 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 20 |
| 2014-04-14 | 彤雲街147巷103號五樓 | 5 | 38.4 | 27.0 | 7.1 | 271 | 3房2廳2衛 | — | 20 |
| 2013-10-22 | 彤雲街107號4樓 | 4 | 44.4 | 26.9 | 7.8 | 345 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 19 |
| 2013-06-17 | 彤雲街107號5樓 | 5 | 40.8 | — | 8.0 | 327 | 4房2廳5衛 | 坡道平面 | 19 |
| 2013-05-27 | 彤雲街105號五樓 | 5 | 41.9 | 25.0 | 6.8 | 285 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 | 19 |
| 2013-05-16 | 雙新村7鄰彤雲街103號六樓 | 6 | 38.4 | 27.0 | 5.7 | 220 | 3房2廳2衛 | — | 19 |
| 2012-08-24 | 彤雲街105號七樓 | 7 | 41.9 | 25.0 | 4.9 | 205 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 18 |