光明六路東二段687號是 2025 年完工的大樓(15 層),位在新竹縣竹北市光明六路東二段。近四季中古成交 3 件、中位 76.7 萬/坪,比竹北市中位高 46%。同一戶兩次成交的間隔中位 3.3 年,2 年內轉手 0%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 光明六路東二段687號
- 社區代號:
光明六路東二段687號(後台命名用)
- 近四季中古
- 3 件
- 中位 76.7 萬/坪
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 3.3 年
- 4 次轉手,2 年內 0%
- 全期中古
- 18 件
- 中位 66.1 萬/坪
- 相對本區
- 1.46×
- 竹北市 52.5 萬
- 中位總價
- 2,335 萬
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 近四季中古成交的中位總價約 2,335 萬(不含車位)。自備 20% 約 467 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 70,928 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 212,784 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 3 件,中位 76.7 萬/坪。實價登錄以來共 18 件。看資料 →
- 單價和竹北市整體比起來如何?
- 單價是竹北市中古住宅中位(52.5 萬/坪)的 1.46 倍,比中位高 46%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 3.3 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 0%。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 75 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 389 公尺(新竹);超商 500 公尺內 3 家。看資料 →
房貸試算
預填近四季中古成交的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 467 萬
- 貸款金額
- 1,868 萬
- 每月本息
- 70,928 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 685 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 212,784 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是竹北市中位的 1.46 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 五年換手率
- —
- 14 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.0 件
- 社區價格年增
- —
- 竹北市 -9.0%
- 持有/短期轉手
- 3.3 年
- 2 年內轉手 0%
- 屋齡
- 1 年
- 竹北市中位 10 年
Amenities
周邊機能:75 分
以門牌地理編碼(光明六路東二段687號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15車站 389 公尺(新竹)
- +15超商 500 公尺內 3 家
- +10超市/量販 1 公里內 2 家(最近 569 公尺)
- +10公園 500 公尺內 3 座
- +10國中小 800 公尺內 1 所
- +10醫院 590 公尺(新竹台大分院生醫醫院竹北院區)
- +5大專院校 2 公里內(陽交大客家學院)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 389 | 新竹 | 2 | 1,500 |
| 超商 | 362 | 7-Eleven | 3 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 569 | 6+PLAZA廣場 | 2 | 1,000 |
| 公園 | 169 | — | 3 | 500 |
| 國中小 | 727 | 康乃爾國際實驗國高中教育機構 | 1 | 800 |
| 幼兒園 | 672 | 承山幼兒園 | — | 500 |
| 傳統市場 | 3 公里內無 | — | — | 800 |
| 診所 | 1,000 | 歌斐木耳鼻喉科診所 | — | 500 |
| 醫院 | 590 | 新竹台大分院生醫醫院竹北院區 | 1 | 2,000 |
| 圖書館 | 3 公里內無 | — | — | 1,000 |
| 大專院校 | 1,957 | 陽交大客家學院 | 1 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 76.7 | — | — |
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2023 | 9 | 66.0 | — | — |
| 2022 | 5 | 65.8 | — | — |
Transactions
中古成交史
18 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-25 | 光明六路東二段687號五樓 | 5 | 30.4 | 19.2 | 75.7估 | 2,305 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 220 萬(估) | 1 |
| 2026-05-10 | 光明六路東二段687號八樓 | 8 | 30.4 | 19.2 | 76.7估 | 2,335 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 220 萬(估) | 1 |
| 2026-04-19 | 光明六路東二段687號十樓 | 10 | 30.4 | 19.2 | 76.9估 | 2,340 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 220 萬(估) | 1 |
| 2025-12-13 | 光明六路東二段687號九樓 | 9 | 30.4 | 19.2 | 74.5估 | 2,266 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 190 萬(估) | 0 |
| 2023-11-12 | 光明六路東二段687號二樓 | 2 | 30.6 | 19.3 | 65.8 | 2,016 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 211 萬 | — |
| 2023-09-15 | 光明六路東二段687號三樓 | 3 | 30.4 | 19.2 | 66.0 | 2,009 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 213 萬 | — |
| 2023-06-17 | 光明六路東二段687號十五樓 | 15 | 30.4 | 19.2 | 68.5 | 2,085 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 213 萬 | — |
| 2023-04-17 | 光明六路東二段687號九樓 | 9 | 30.4 | 19.2 | 67.0 | 2,038 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 202 萬 | — |
| 2023-04-15 | 光明六路東二段687號四樓 | 4 | 30.4 | 19.2 | 65.3 | 1,988 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 202 萬 | — |
| 2023-03-22 | 光明六路東二段687號十四樓 | 14 | 30.4 | 19.2 | 67.0 | 2,039 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 213 萬 | — |
| 2023-03-19 | 光明六路東二段687號五樓 | 5 | 30.4 | 19.2 | 65.9 | 2,004 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 216 萬 | — |
| 2023-02-21 | 光明六路東二段687號七樓 | 7 | 30.4 | 19.2 | 66.0 | 2,007 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 213 萬 | — |
| 2023-01-20 | 光明六路東二段687號十一樓 | 11 | 30.4 | 19.2 | 66.3 | 2,018 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 213 萬 | — |
| 2022-12-18 | 光明六路東二段687號十二樓 | 12 | 30.4 | 19.2 | 66.0 | 2,008 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 213 萬 | — |
| 2022-12-17 | 光明六路東二段687號八樓 | 8 | 30.4 | 19.2 | 65.4 | 1,990 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 192 萬 | — |
| 2022-12-16 | 光明六路東二段687號十三樓 | 13 | 30.4 | 19.2 | 66.2 | 2,014 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 219 萬 | — |
| 2022-12-14 | 光明六路東二段687號十樓 | 10 | 30.4 | 19.2 | 65.8 | 2,002 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 225 萬 | — |
| 2022-12-14 | 光明六路東二段687號六樓 | 6 | 30.4 | 19.2 | 65.0 | 1,978 | 2房1廳2衛 | 坡道平面 213 萬 | — |