別名/建案名:興隆路一段563號、興隆路一段561號
興隆路一段563號 等 2 個門牌是 2014 年完工的大樓(25 層),位在新竹縣竹北市興隆路一段。實價登錄以來中古成交 52 件、中位 25.0 萬/坪,近四季只有 1 件。同一戶兩次成交的間隔中位 9.1 年,2 年內轉手 0%。社區訊號:惜售區(80 分)。
- 門牌:
- 興隆路一段563號、興隆路一段561號
- 地號:
- 台科段0101-0000
- 社區代號:
台科段0101-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 1 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 9.1 年
- 6 次轉手,2 年內 0%
- 全期中古
- 52 件
- 中位 25.0 萬/坪
- 相對本區
- 0.48×
- 竹北市 52.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 52 件、中位 25.0 萬/坪。看資料 →
- 單價和竹北市整體比起來如何?
- 單價是竹北市中古住宅中位(52.5 萬/坪)的 0.48 倍,比中位低 52%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 9.1 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 0%,五年平均每年 2.6% 的戶數換手。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 73 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1504 公尺(千甲);超商 500 公尺內 5 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:惜售區
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 五年換手率 2.6%/年(46 戶),在重點區社區後 25%(≤ 4.13%)
- 持有中位 9.1 年,在前 25%(≥ 4.6 年)
- 2 年內轉手只有 0%
- 近期成交太少,價格沒有明顯變動
- 有管理組織
- 五年換手率
- 2.6%/年
- 46 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.2 件
- 社區價格年增
- —
- 竹北市 -9.0%
- 持有/短期轉手
- 9.1 年
- 2 年內轉手 0%
- 屋齡
- 12 年
- 竹北市中位 10 年
Amenities
周邊機能:73 分
以門牌地理編碼(興隆路一段563號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1504 公尺(千甲)
- +15超商 500 公尺內 5 家
- +10超市/量販 1 公里內 4 家(最近 191 公尺)
- +10公園 500 公尺內 5 座
- +10國中小 800 公尺內 3 所
- +5幼兒園 500 公尺內 3 所
- +10醫院 641 公尺(東元綜合醫院)
- +5大專院校 2 公里內(國立台灣科技大學竹北校區)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,504 | 千甲 | — | 1,500 |
| 超商 | 167 | 7-Eleven | 5 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 191 | 家樂福超市 | 4 | 1,000 |
| 公園 | 230 | 科大公園 | 5 | 500 |
| 國中小 | 530 | 興隆國小 | 3 | 800 |
| 幼兒園 | 308 | niǔ | 3 | 500 |
| 傳統市場 | 1,758 | 仁義市場 | — | 800 |
| 診所 | 1,215 | 維格診所 | — | 500 |
| 醫院 | 641 | 東元綜合醫院 | 4 | 2,000 |
| 圖書館 | 1,260 | 圖書館 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 685 | 國立台灣科技大學竹北校區 | 3 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2023 | 1 | — | — | — |
| 2022 | 2 | — | — | — |
| 2021 | 1 | — | — | — |
| 2020 | 1 | — | — | — |
| 2019 | 1 | — | — | — |
| 2017 | 2 | — | — | — |
| 2016 | 14 | 21.1 | — | — |
| 2015 | 2 | — | — | — |
| 2014 | 10 | 24.6 | — | — |
| 2013 | 5 | 26.0 | — | — |
| 2012 | 8 | 25.7 | — | — |
| 2011 | 3 | 25.7 | — | — |
Transactions
中古成交史
52 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-12 | 興隆路一段561號十八樓 | 18 | 119.6 | 69.4 | 45.9估 | 5,490 | 4房3廳4衛 | 坡道平面 約 660 萬(估) | 12 |
| 2025-01-22 | 興隆路一段563號二十樓 | 20 | 119.6 | 69.4 | 49.0估 | 5,860 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 約 390 萬(估) | 11 |
| 2023-08-21 | 興隆路一段563號六樓 | 6 | 119.6 | 69.4 | 40.1估 | 4,795 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 約 435 萬(估) | 9 |
| 2022-06-21 | 興隆路一段563號十七樓 | 17 | 119.6 | 69.4 | 41.5估 | 4,960 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 約 640 萬(估) | 8 |
| 2022-04-28 | 興隆路一段563號二十五樓 | 25 | 133.1 | 72.9 | 37.4估 | 4,980 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 520 萬(估) | 8 |
| 2021-07-12 | 興隆路一段563號十五樓 | 15 | 119.6 | 69.4 | 30.5 | 3,650 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 450 萬 | 7 |
| 2020-08-14 | 興隆路一段563號五樓 | 5 | 119.6 | 69.4 | 27.0估 | 3,230 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 約 250 萬(估) | 6 |
| 2019-01-02 | 興隆路一段563號20樓 | 20 | 119.6 | 69.4 | 26.6 | 3,180 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 200 萬 | 5 |
| 2017-10-26 | 興隆路一段563號三樓 | 3 | 119.6 | 69.4 | 20.3 | 2,430 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 370 萬 | 3 |
| 2017-01-22 | 興隆路一段561號三樓 | 3 | 145.9 | 69.4 | 22.2 | 2,660 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 390 萬 | 3 |
| 2016-11-27 | 興隆路一段563號十樓 | 10 | 144.9 | 69.4 | 20.9 | 2,501 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 340 萬 | 2 |
| 2016-09-18 | 興隆路一段561號五樓 | 5 | 143.9 | 69.4 | 20.6 | 2,460 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 340 萬 | 2 |
| 2016-09-10 | 興隆路一段563號十三樓 | 13 | 144.9 | 69.4 | 20.7 | 2,480 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 350 萬 | 2 |
| 2016-09-10 | 興隆路一段563號十四樓 | 14 | 137.2 | 69.4 | 23.5 | 2,810 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 240 萬 | 2 |
| 2016-08-07 | 興隆路一段563號十二樓 | 12 | 145.9 | 69.4 | 21.2 | 2,535 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 315 萬 | 2 |
| 2016-08-07 | 興隆路一段561號十二樓 | 12 | 145.9 | 69.4 | 21.2 | 2,535 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 315 萬 | 2 |
| 2016-08-06 | 興隆路一段561號十四樓 | 14 | 145.9 | 69.4 | 20.8 | 2,490 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 360 萬 | 2 |
| 2016-07-30 | 興隆路一段563號二樓 | 2 | 143.6 | 69.4 | 20.8 | 2,440 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 360 萬 | 2 |
| 2016-07-30 | 興隆路一段561號二十二樓 | 22 | 144.9 | 69.4 | 21.1 | 2,518 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 350 萬 | 2 |
| 2016-07-22 | 興隆路一段561號十三樓 | 13 | 145.9 | 69.4 | 21.0 | 2,511 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 330 萬 | 2 |
| 2016-07-11 | 興隆路一段561號二十三樓 | 23 | 145.9 | 69.4 | 23.7 | 2,835 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 315 萬 | 2 |
| 2016-06-24 | 興隆路一段561號二十樓 | 20 | 136.1 | 69.4 | 23.8 | 2,840 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 260 萬 | 2 |
| 2016-02-04 | 興隆路一段563號二十三樓 | 23 | 145.9 | 69.4 | 28.4 | 3,395 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 405 萬 | 2 |
| 2016-01-07 | 興隆路一段563號十六樓 | 16 | 137.2 | 69.4 | 24.4 | 2,918 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 310 萬 | 2 |
| 2015-10-22 | 興隆路一段563號二十二樓 | 22 | 144.9 | 69.4 | 27.5 | 3,990 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 1 |
| 2015-04-11 | 興隆路一段563號十一樓 | 11 | 142.9 | 69.4 | 26.5 | 3,783 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 1 |
| 2014-11-05 | 興隆路一段561號九樓 | 9 | 145.9 | 69.4 | 25.7 | 3,750 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2014-10-30 | 興隆路一段561號十九樓 | 19 | 137.2 | 69.4 | 28.7 | 3,929 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2014-10-30 | 興隆路一段563號九樓 | 9 | 145.9 | 69.4 | 24.3 | 3,546 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2014-10-15 | 興隆路一段561號八樓 | 8 | 145.9 | 69.4 | 25.9 | 3,772 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2014-07-29 | 興隆路一段563號十五樓 | 15 | 145.9 | 69.4 | 25.2 | 3,678 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2014-06-28 | 興隆路一段563號七樓 | 7 | 145.9 | 69.4 | 23.1 | 3,373 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2014-06-14 | 興隆路一段563號六樓 | 6 | 145.9 | 69.4 | 23.6 | 3,450 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2014-06-14 | 興隆路一段561號六樓 | 6 | 145.9 | 69.4 | 24.4 | 3,560 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2014-06-09 | 興隆路一段563號五樓 | 5 | 137.1 | 69.4 | 23.3 | 3,198 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2014-05-04 | 興隆路一段561號十樓 | 10 | 152.7 | 69.4 | 24.8 | 3,788 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2013-12-02 | 興隆路一段561號十七樓 | 17 | 135.1 | 69.4 | 27.2 | 3,680 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2013-11-08 | 興隆路一段563號十九樓 | 19 | 145.9 | 69.4 | 26.4 | 3,850 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2013-10-10 | 興隆路一段561號十六樓 | 16 | 145.9 | 69.4 | 26.0 | 3,795 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2013-06-04 | 興隆路一段561號四樓 | 4 | 135.1 | 69.4 | 22.2 | 2,996 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2013-05-10 | 興隆路一段563號十七樓 | 17 | 144.9 | 69.4 | 24.5 | 3,548 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2012-09-18 | 興隆路一段563號二十一樓 | 21 | 145.9 | 69.4 | 25.2 | 3,680 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2012-09-18 | 興隆路一段561號二十一樓 | 21 | 145.9 | 69.4 | 26.0 | 3,800 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2012-07-13 | 興隆路一段561號十八樓 | 18 | 145.9 | 69.4 | 26.5 | 3,862 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2012-07-13 | 興隆路一段563號二十五樓 | 25 | 162.2 | 72.9 | 28.9 | 4,692 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2012-07-13 | 興隆路一段563號十八樓 | 18 | 145.9 | 69.4 | 25.7 | 3,746 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2012-06-12 | 興隆路一段561號十一樓 | 11 | 145.9 | 69.4 | 25.7 | 3,750 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2012-04-22 | 興隆路一段561號七樓 | 7 | 145.9 | 69.4 | 24.0 | 3,500 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2012-04-06 | 興隆路一段563號四樓 | 4 | 137.1 | 69.4 | 21.8 | 2,988 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2011-12-18 | 興隆路一段563號八樓 | 8 | 137.1 | 69.4 | 25.7 | 3,520 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2011-10-29 | 興隆路一段561號二十四樓 | 24 | 137.2 | 69.4 | 29.0 | 3,975 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |
| 2011-10-23 | 興隆路一段561號二樓 | 2 | 152.4 | 69.4 | 23.3 | 3,550 | 4房2廳4衛 | 坡道平面 | — |