別名/建案名:興隆路一段429號、興隆路一段427號
興隆路一段429號 等 2 個門牌是 2016 年完工的大樓(21 層),位在新竹縣竹北市興隆路一段。實價登錄以來中古成交 49 件、中位 30.6 萬/坪,近四季沒有成交。同一戶兩次成交的間隔中位 3.5 年,2 年內轉手 22%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 興隆路一段429號、興隆路一段427號
- 地號:
- 台科段0193-0000
- 社區代號:
台科段0193-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 3.5 年
- 9 次轉手,2 年內 22%
- 全期中古
- 49 件
- 中位 30.6 萬/坪
- 相對本區
- 0.58×
- 竹北市 52.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 49 件、中位 30.6 萬/坪。看資料 →
- 單價和竹北市整體比起來如何?
- 單價是竹北市中古住宅中位(52.5 萬/坪)的 0.58 倍,比中位低 42%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 3.5 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 22%,五年平均每年 3.5% 的戶數換手。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 73 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1594 公尺(千甲);超商 500 公尺內 5 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 五年換手率 3.5%/年(40 戶),在重點區社區後 25%(≤ 4.13%)
- 近期成交太少,價格沒有明顯變動
- 有管理組織
- 五年換手率
- 3.5%/年
- 40 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.4 件
- 社區價格年增
- —
- 竹北市 -9.0%
- 持有/短期轉手
- 3.5 年
- 2 年內轉手 22%
- 屋齡
- 10 年
- 竹北市中位 10 年
Amenities
周邊機能:73 分
以門牌地理編碼(興隆路一段429號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1594 公尺(千甲)
- +15超商 500 公尺內 5 家
- +10超市/量販 1 公里內 3 家(最近 230 公尺)
- +10公園 500 公尺內 2 座
- +10國中小 800 公尺內 2 所
- +5幼兒園 500 公尺內 1 所
- +10醫院 692 公尺(中國醫藥大學新竹附設醫院)
- +5大專院校 2 公里內(國立台灣科技大學竹北校區)
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,594 | 千甲 | — | 1,500 |
| 超商 | 236 | 全家便利商店 | 5 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 230 | 柑仔店有機健康超市 | 3 | 1,000 |
| 公園 | 231 | 科大公園 | 2 | 500 |
| 國中小 | 463 | 亞太美國學校 | 2 | 800 |
| 幼兒園 | 285 | niǔ | 1 | 500 |
| 傳統市場 | 1,641 | 仁義市場 | — | 800 |
| 診所 | 1,017 | 維格診所 | — | 500 |
| 醫院 | 692 | 中國醫藥大學新竹附設醫院 | 4 | 2,000 |
| 圖書館 | 1,146 | 圖書館 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 336 | 國立台灣科技大學竹北校區 | 3 | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2 | — | — | — |
| 2021 | 1 | — | — | — |
| 2020 | 5 | 32.7 | — | — |
| 2019 | 11 | 30.3 | — | — |
| 2018 | 6 | 31.3 | — | — |
| 2017 | 8 | 31.8 | — | — |
| 2016 | 16 | 27.2 | — | — |
Transactions
中古成交史
49 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-11-05 | 興隆路一段427號三樓 | 3 | 95.8 | 54.8 | 50.8估 | 4,865 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 約 435 萬(估) | 6 |
| 2022-01-16 | 興隆路一段429號五樓 | 5 | 95.7 | 54.8 | 43.7估 | 4,186 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 約 480 萬(估) | 6 |
| 2021-01-10 | 興隆路一段429號十一樓 | 11 | 94.0 | 54.8 | 36.4估 | 3,420 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 約 405 萬(估) | 5 |
| 2020-12-09 | 興隆路一段429號十四樓 | 14 | 94.0 | 54.8 | 32.5估 | 3,055 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 405 萬(估) | 4 |
| 2020-10-29 | 興隆路一段427號十三樓 | 13 | 94.0 | 54.8 | 34.2估 | 3,213 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 約 375 萬(估) | 4 |
| 2020-08-28 | 興隆路一段427號十二樓 | 12 | 94.0 | 54.8 | 32.7估 | 3,075 | 4房2廳3衛 | 坡道平面 約 375 萬(估) | 4 |
| 2020-08-05 | 興隆路一段429號九樓 | 9 | 94.0 | 54.8 | 34.2估 | 3,210 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 約 375 萬(估) | 4 |
| 2020-01-15 | 興隆路一段427號二樓 | 2 | 95.8 | 54.8 | 25.8 | 2,468 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 390 萬 | 4 |
| 2019-12-26 | 興隆路一段429號四樓 | 4 | 95.8 | 54.8 | 26.7 | 2,560 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 390 萬 | 3 |
| 2019-11-16 | 興隆路一段429號六樓 | 6 | 95.8 | 54.8 | 30.0估 | 2,875 | 4房2廳3衛 | 坡道平面 約 405 萬(估) | 3 |
| 2019-11-14 | 興隆路一段427號十四樓 | 14 | 94.0 | 54.8 | 30.3 | 2,850 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 450 萬 | 3 |
| 2019-09-20 | 興隆路一段429號十三樓 | 13 | 94.0 | 54.8 | 32.7估 | 3,068 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 390 萬(估) | 3 |
| 2019-06-15 | 興隆路一段427號六樓 | 6 | 95.8 | 54.8 | 27.9估 | 2,670 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 330 萬(估) | 3 |
| 2019-06-11 | 興隆路一段429號三樓 | 3 | 95.8 | 54.8 | 27.8 | 2,660 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 390 萬 | 3 |
| 2019-05-25 | 興隆路一段427號十一樓 | 11 | 94.0 | 54.8 | 30.6 | 2,880 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 420 萬 | 3 |
| 2019-05-24 | 興隆路一段429號二樓 | 2 | 95.8 | 54.8 | 25.7 | 2,460 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 390 萬 | 3 |
| 2019-02-26 | 興隆路一段429號二十一樓 | 21 | 95.8 | 54.8 | 33.9 | 3,247 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 420 萬 | 3 |
| 2019-02-26 | 興隆路一段427號二十一樓 | 21 | 95.8 | 54.8 | 33.9 | 3,247 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 420 萬 | 3 |
| 2019-01-02 | 興隆路一段427號十二樓 | 12 | 94.0 | 54.8 | 30.6 | 2,880 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 420 萬 | 3 |
| 2018-10-03 | 興隆路一段429號十二樓 | 12 | 94.0 | 54.8 | 30.3 | 2,850 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 300 萬 | 2 |
| 2018-08-25 | 興隆路一段429號二十樓 | 20 | 95.8 | 54.8 | 32.7 | 3,132 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 470 萬 | 2 |
| 2018-08-08 | 興隆路一段429號十七樓 | 17 | 95.8 | 54.8 | 32.2 | 3,080 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 420 萬 | 2 |
| 2018-08-05 | 興隆路一段427號十樓 | 10 | 94.0 | 54.8 | 30.1 | 2,828 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 360 萬 | 2 |
| 2018-07-24 | 興隆路一段427號九樓 | 9 | 94.0 | 54.8 | 30.1 | 2,832 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 260 萬 | 2 |
| 2018-06-11 | 興隆路一段429號十三樓 | 13 | 94.0 | 54.8 | 32.8 | 3,078 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 390 萬 | 2 |
| 2017-10-25 | 興隆路一段427號七樓 | 7 | 95.8 | 54.8 | 30.4 | 2,910 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 390 萬 | 1 |
| 2017-08-01 | 興隆路一段427號四樓 | 4 | 120.3 | 54.8 | 34.1 | 3,260 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 240 萬 | 1 |
| 2017-06-30 | 興隆路一段427號十七樓 | 17 | 132.6 | 54.8 | 32.2 | 3,080 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 420 萬 | 1 |
| 2017-06-21 | 興隆路一段429號八樓 | 8 | 130.8 | 54.8 | 31.6 | 2,970 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 360 萬 | 1 |
| 2017-06-07 | 興隆路一段427號五樓 | 5 | 132.6 | 54.8 | 30.2 | 2,890 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 360 萬 | 1 |
| 2017-04-20 | 興隆路一段427號三樓 | 3 | 132.6 | 54.8 | 30.2 | 2,890 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 360 萬 | 1 |
| 2017-02-08 | 興隆路一段429號七樓 | 7 | 132.6 | 54.8 | 32.0 | 3,060 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 360 萬 | 1 |
| 2017-02-08 | 興隆路一段429號九樓 | 9 | 130.8 | 54.8 | 32.7 | 3,069 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 360 萬 | 1 |
| 2016-12-28 | 興隆路一段429號五樓 | 5 | 132.6 | 54.8 | 31.2 | 2,990 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 360 萬 | 0 |
| 2016-12-23 | 興隆路一段429號十樓 | 10 | 130.8 | 54.8 | 33.1 | 3,110 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 390 萬 | 0 |
| 2016-12-23 | 興隆路一段429號十一樓 | 11 | 130.8 | 54.8 | 32.3 | 3,039 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 390 萬 | 0 |
| 2016-12-23 | 興隆路一段429號十五樓 | 15 | 132.6 | 54.8 | 33.7 | 3,230 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 390 萬 | 0 |
| 2016-12-23 | 興隆路一段429號十九樓 | 19 | 132.6 | 54.8 | 32.7 | 3,126 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 390 萬 | 0 |
| 2016-12-23 | 興隆路一段427號十九樓 | 19 | 132.6 | 54.8 | 32.3 | 3,092 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 390 萬 | 0 |
| 2016-11-21 | 興隆路一段427號二十樓 | 20 | 132.3 | 54.8 | 27.2 | 3,600 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2016-11-21 | 興隆路一段427號十六樓 | 16 | 132.3 | 54.8 | 25.2 | 3,338 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2016-11-21 | 興隆路一段429號十六樓 | 16 | 132.3 | 54.8 | 25.3 | 3,350 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2016-11-21 | 興隆路一段427號八樓 | 8 | 130.5 | 54.8 | 25.1 | 3,270 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2016-11-16 | 興隆路一段427號十三樓 | 13 | 130.5 | 54.8 | 26.5 | 3,458 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2016-11-16 | 興隆路一段427號十五樓 | 15 | 132.3 | 54.8 | 27.2 | 3,600 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2016-11-16 | 興隆路一段429號十八樓 | 18 | 132.3 | 54.8 | 27.7 | 3,658 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2016-11-16 | 興隆路一段427號十八樓 | 18 | 144.6 | 54.8 | 26.2 | 3,790 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2016-11-16 | 興隆路一段427號六樓 | 6 | 132.3 | 54.8 | 24.2 | 3,200 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |
| 2016-11-16 | 興隆路一段429號六樓 | 6 | 132.3 | 54.8 | 24.6 | 3,260 | 3房2廳3衛 | 坡道平面 | 0 |