跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

光明一街13號 等 5 個門牌

中古社區中性
華廈7 層2021 年完工有電梯無管理組織光明一街
LINE 分享

別名/建案名:光明一街13號、光明一街21號、光明一街15號、光明一街17號、光明一街19號

光明一街13號 等 5 個門牌是 2021 年完工的華廈(7 層),位在新竹縣芎林鄉光明一街。實價登錄以來中古成交 33 件、中位 18.4 萬/坪,近四季沒有成交。同一戶兩次成交的間隔中位 4.1 年,2 年內轉手 33%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

門牌:
光明一街13號、光明一街21號、光明一街15號、光明一街17號、光明一街19號
地號:
上德段0088-0000
社區代號:
上德段0088-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(門牌地理編碼(光明一街13號))
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
持有中位年數
4.1 年
3 次轉手,2 年內 33%
全期中古
33 件
中位 18.4 萬/坪
相對本區
0.56×
芎林鄉 33.0 萬
中位總價
—
近四季,不含車位

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

最近的成交行情如何?
近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 33 件、中位 18.4 萬/坪。看資料 →
單價和芎林鄉整體比起來如何?
單價是芎林鄉中古住宅中位(33.0 萬/坪)的 0.56 倍,比中位低 44%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
住戶多是長住,還是短期轉手?
同一戶兩次成交的間隔中位 4.1 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 33%,五年平均每年 2.7% 的戶數換手。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 58 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1948 公尺(上員);超商 500 公尺內 4 家。看資料 →

房貸試算

這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。

自備款
300 萬
貸款金額
1,200 萬
每月本息
45,564 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
440 萬
月付占三分之一的月收入
136,692 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

惜售區40 分
  • 五年換手率 2.7%/年(30 戶),在重點區社區後 25%(≤ 4.13%)
  • 近期成交太少,價格沒有明顯變動
五年換手率
2.7%/年
30 戶
量/五年均
—
五年平均每年 0.8 件
社區價格年增
—
芎林鄉 +1.1%
持有/短期轉手
4.1 年
2 年內轉手 33%
屋齡
5 年
芎林鄉中位 9 年
芎林鄉訊號
有價無市
80 分

Amenities

周邊機能:58 分

以門牌地理編碼(光明一街13號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +8車站 1948 公尺(上員)
  • +15超商 500 公尺內 4 家
  • +10超市/量販 1 公里內 5 家(最近 141 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 7 座
  • +5傳統市場 800 公尺內 1 處
  • +5圖書館 1 公里內
  • +5大專院校 2 公里內(敏實科技大學)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)1,948上員—1,500
超商228全家便利商店4500
超市/量販/百貨141芎林鄉農會農民直銷站51,000
公園52芎林兒三公園7500
國中小1,029芎林國小—800
幼兒園2,377私立天主教二重幼兒園—500
傳統市場249芎林鄉公有市場1800
診所353芎林鄉衛生所1500
醫院3 公里內無——2,000
圖書館912芎林鄉立圖書館11,000
大專院校1,531敏實科技大學12,000

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

203040500F1F2F3F4F5F6F7F8F中位 18.42025-02-14 光明一街13號|4F|51.5 萬/坪2023-11-24 光明一街21號|7F|56.0 萬/坪2021-12-21 光明一街13號|7F|18.9 萬/坪2020-11-14 光明一街13號|5F|18.6 萬/坪2020-02-19 光明一街13號|7F|19.3 萬/坪2020-02-13 光明一街13號|6F|18.9 萬/坪2020-02-06 光明一街15號|7F|19.7 萬/坪2019-11-23 光明一街17號|2F|18.4 萬/坪2019-11-23 光明一街17號|6F|18.3 萬/坪2019-11-18 光明一街17號|4F|17.7 萬/坪2019-11-17 光明一街17號|7F|19.6 萬/坪2019-11-16 光明一街21號|2F|20.6 萬/坪2019-11-13 光明一街17號|3F|17.2 萬/坪2019-11-07 光明一街15號|3F|17.4 萬/坪2019-11-05 光明一街19號|5F|17.2 萬/坪2019-10-30 光明一街15號|2F|20.2 萬/坪2019-10-30 光明一街13號|2F|18.6 萬/坪2019-10-18 光明一街21號|7F|18.3 萬/坪2019-10-18 光明一街15號|5F|18.9 萬/坪2019-10-16 光明一街21號|3F|16.7 萬/坪2019-10-10 光明一街19號|7F|18.4 萬/坪2019-10-08 光明一街21號|5F|17.5 萬/坪2019-10-07 光明一街15號|4F|17.4 萬/坪2019-10-06 光明一街13號|4F|17.2 萬/坪2019-10-06 光明一街21號|4F|16.5 萬/坪2019-10-05 光明一街21號|6F|18.2 萬/坪2019-10-05 光明一街19號|3F|16.6 萬/坪2019-10-02 光明一街19號|4F|16.3 萬/坪2019-10-01 光明一街19號|2F|17.9 萬/坪2019-09-25 光明一街15號|6F|19.1 萬/坪2019-09-20 光明一街13號|3F|17.6 萬/坪2019-09-17 光明一街19號|6F|18.4 萬/坪2019-09-17 光明一街17號|5F|18.5 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
20251———
20231———
20211———
2020419.1——
20192618.1——

Transactions

中古成交史

33 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。

成交日門牌樓層(F)坪數(坪)主建物(坪)單價(萬/坪)總價(萬)格局車位屋齡(年)
2025-02-14光明一街13號四樓432.020.751.5估1,6473房2廳2衛坡道平面 約 153 萬(估)4
2023-11-24光明一街21號七樓720.114.856.0估1,1252房2廳1衛坡道平面 約 125 萬(估)2
2021-12-21光明一街13號七樓715.910.318.9估3003房1廳2衛一樓平面 約 100 萬(估)0
2020-11-14光明一街13號五樓533.620.718.76273房2廳2衛坡道平面 115 萬—
2020-02-19光明一街13號七樓733.620.719.36503房2廳2衛一樓平面 115 萬—
2020-02-13光明一街13號六樓633.620.718.96363房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2020-02-06光明一街15號七樓733.420.619.76583房2廳2衛一樓平面 115 萬—
2019-11-23光明一街17號二樓228.713.818.44232房2廳2衛其他 105 萬—
2019-11-23光明一街17號六樓628.713.818.34312房2廳2衛其他 95 萬—
2019-11-18光明一街17號四樓422.213.817.73932房2廳2衛一樓平面 100 萬—
2019-11-17光明一街17號七樓722.213.819.64352房2廳2衛一樓平面 95 萬—
2019-11-16光明一街21號二樓223.514.820.64832房2廳2衛一樓平面 115 萬—
2019-11-13光明一街17號三樓328.713.817.24002房2廳2衛其他 95 萬—
2019-11-07光明一街15號三樓333.420.617.45813房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-11-05光明一街19號五樓523.514.817.24042房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-10-30光明一街15號二樓233.420.620.26763房2廳2衛坡道平面 115 萬—
2019-10-30光明一街13號二樓233.620.718.66253房2廳2衛一樓平面 95 萬—
2019-10-18光明一街21號七樓723.514.818.34302房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-10-18光明一街15號五樓533.420.618.96313房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-10-16光明一街21號三樓323.514.816.73932房2廳2衛一樓平面 95 萬—
2019-10-10光明一街19號七樓723.514.818.44332房2廳2衛一樓平面 115 萬—
2019-10-08光明一街21號五樓523.514.817.54112房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-10-07光明一街15號四樓433.420.617.45803房2廳2衛一樓平面 115 萬—
2019-10-06光明一街13號四樓433.620.717.25773房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-10-06光明一街21號四樓423.514.816.53872房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-10-05光明一街21號六樓623.514.818.24282房2廳2衛一樓平面 105 萬—
2019-10-05光明一街19號三樓323.514.816.73912房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-10-02光明一街19號四樓423.514.816.33832房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-10-01光明一街19號二樓223.514.817.94202房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-09-25光明一街15號六樓633.420.619.16383房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-09-20光明一街13號三樓333.620.717.65903房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-09-17光明一街19號六樓623.514.818.44322房2廳2衛坡道平面 105 萬—
2019-09-17光明一街17號五樓522.213.818.54122房2廳2衛坡道平面 105 萬—
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:芎林鄉社區與建案。