別名/建案名:佳北二街62號、佳北二街56號、佳北二街52號、佳北二街66號、佳北二街60號、佳北二街58巷3號、佳北二街58巷6號、佳北二街58巷1號、佳北二街58巷5號、竹南鎮山佳里18鄰山佳二街56號、佳北二街58巷2號、竹南鎮山佳里18鄰佳北二街62號
佳北二街62號 等 12 個門牌是 1999 年完工的華廈(9 層),位在苗栗縣竹南鎮佳北二街。實價登錄以來中古成交 34 件、中位 11.4 萬/坪,近四季只有 1 件。同一戶兩次成交的間隔中位 0.6 年,2 年內轉手 80%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 佳北二街62號、佳北二街56號、佳北二街52號、佳北二街66號、佳北二街60號、佳北二街58巷3號、佳北二街58巷6號、佳北二街58巷1號、佳北二街58巷5號、竹南鎮山佳里18鄰山佳二街56號、佳北二街58巷2號、竹南鎮山佳里18鄰佳北二街62號
- 地號:
- 天聲段0380-0000
- 社區代號:
天聲段0380-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 1 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 0.6 年
- 5 次轉手,2 年內 80%
- 全期中古
- 34 件
- 中位 11.4 萬/坪
- 相對本區
- 0.41×
- 竹南鎮 28.1 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 1 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 34 件、中位 11.4 萬/坪。看資料 →
- 單價和竹南鎮整體比起來如何?
- 單價是竹南鎮中古住宅中位(28.1 萬/坪)的 0.41 倍,比中位低 59%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 0.6 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 80%,五年平均每年 6.9% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.50 倍,不到五年平均的七成;竹南鎮整體是 0.31 倍。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 33 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1954 公尺(竹南);超商 500 公尺內 3 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 80% 的轉手在 2 年內發生(≥ 50%)
- 所在的竹南鎮被標記為高估區
- 80% 的轉手在 2 年內發生(≥ 40%)
- 五年換手率
- 6.9%/年
- 29 戶
- 量/五年均
- 0.50×
- 五年平均每年 2.0 件
- 社區價格年增
- —
- 竹南鎮 -11.8%
- 持有/短期轉手
- 0.6 年
- 2 年內轉手 80%
- 屋齡
- 27 年
- 竹南鎮中位 11 年
Amenities
周邊機能:33 分
以門牌地理編碼(佳北二街62號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1954 公尺(竹南)
- +15超商 500 公尺內 3 家
- +10國中小 800 公尺內 2 所
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,954 | 竹南 | — | 1,500 |
| 超商 | 189 | 全家便利商店 | 3 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 1,576 | 美廉社 | — | 1,000 |
| 公園 | 592 | — | — | 500 |
| 國中小 | 247 | 山佳國小 | 2 | 800 |
| 幼兒園 | 1,338 | — | — | 500 |
| 傳統市場 | 2,751 | 建國夜市 | — | 800 |
| 診所 | 1,416 | 宏安診所 | — | 500 |
| 醫院 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
| 圖書館 | 1,778 | 李科永紀念圖書館 | — | 1,000 |
| 大專院校 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2024 | 3 | 23.9 | — | — |
| 2023 | 3 | 18.4 | — | — |
| 2022 | 1 | — | — | — |
| 2021 | 2 | — | — | — |
| 2020 | 3 | 10.6 | — | — |
| 2019 | 7 | 11.5 | — | — |
| 2018 | 1 | — | — | — |
| 2017 | 2 | — | — | — |
| 2016 | 1 | — | — | — |
| 2015 | 1 | — | — | — |
| 2014 | 3 | 12.0 | — | — |
| 2013 | 5 | 8.5 | — | — |
| 2012 | 1 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
34 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10-14 | 佳北二街62號七樓 | 7 | 34.3 | 24.0 | 21.5估 | 735 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 26 |
| 2024-08-11 | 佳北二街58巷1號七樓 | 7 | 36.8 | 24.6 | 24.6估 | 905 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 135 萬(估) | 25 |
| 2024-07-17 | 佳北二街62號六樓 | 6 | 36.0 | 23.9 | 23.9估 | 860 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 25 |
| 2024-04-09 | 佳北二街62號八樓 | 8 | 35.3 | 24.0 | 20.9估 | 738 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 113 萬(估) | 25 |
| 2023-12-25 | 佳北二街56號八樓 | 8 | 36.5 | 24.5 | 23.3估 | 850 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 24 |
| 2023-09-04 | 佳北二街66號七樓 | 7 | 35.0 | 24.9 | 18.4估 | 645 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 85 萬(估) | 24 |
| 2023-08-30 | 佳北二街56號八樓 | 8 | 35.1 | 24.5 | 17.4估 | 610 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 85 萬(估) | 24 |
| 2022-07-07 | 佳北二街56號三樓 | 3 | 38.4 | 24.6 | 16.6估 | 636 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 100 萬(估) | 23 |
| 2021-12-11 | 佳北二街56號三樓 | 3 | 38.2 | 24.6 | 12.0估 | 459 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 22 |
| 2021-11-20 | 佳北二街58巷1號 | 1 | 37.4 | 24.6 | 11.1估 | 415 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 115 萬(估) | 22 |
| 2020-08-15 | 佳北二街66號八樓 | 8 | 35.5 | 24.5 | 10.6估 | 375 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 100 萬(估) | 21 |
| 2020-05-11 | 竹南鎮山佳里18鄰佳北二街62號四樓 | 4 | 33.7 | 24.0 | 11.8估 | 398 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 100 萬(估) | 21 |
| 2020-03-08 | 佳北二街66號8樓 | 8 | 34.3 | 24.5 | 9.8估 | 338 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 93 萬(估) | 21 |
| 2019-09-28 | 佳北二街58巷2號六樓 | 6 | 34.8 | 25.1 | 9.6估 | 333 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 88 萬(估) | 20 |
| 2019-08-13 | 佳北二街60號八樓 | 8 | 31.7 | 22.5 | 12.0 | 380 | 3房2廳2衛 | — | 20 |
| 2019-06-25 | 竹南鎮山佳里18鄰山佳二街56號三樓 | 3 | 35.4 | 24.6 | 11.6估 | 410 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 90 萬(估) | 20 |
| 2019-04-16 | 佳北二街58巷6號 | 1 | 41.8 | 30.6 | 11.5估 | 480 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 90 萬(估) | 20 |
| 2019-04-07 | 佳北二街52號6樓 | 6 | 41.2 | 28.9 | 12.1估 | 500 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 約 90 萬(估) | 20 |
| 2019-03-29 | 佳北二街60號八樓 | 8 | 31.6 | 22.5 | 10.3 | 325 | 3房2廳2衛 | — | 20 |
| 2019-02-25 | 佳北二街60號六樓 | 6 | 32.2 | 22.9 | 10.4估 | 335 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 100 萬(估) | 20 |
| 2018-08-26 | 佳北二街52號 | 6 | 33.0 | 23.9 | 9.8估 | 325 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 100 萬(估) | 19 |
| 2017-06-27 | 佳北二街56號四樓 | 4 | 44.9 | 24.2 | 11.2 | 505 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 18 |
| 2017-02-11 | 佳北二街58巷5號5樓 | 5 | 50.5 | 29.5 | 9.1 | 460 | 3房2廳2衛 | — | 18 |
| 2016-07-29 | 佳北二街56號四樓 | 4 | 44.9 | 24.2 | 10.5 | 470 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 17 |
| 2015-03-25 | 佳北二街52號二樓 | 2 | 51.3 | 28.5 | 9.4 | 480 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 | 16 |
| 2014-08-27 | 佳北二街66號四樓 | 4 | 44.9 | 24.5 | 12.0 | 540 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 15 |
| 2014-05-09 | 佳北二街62號五樓 | 5 | 32.9 | 23.6 | 8.4 | 278 | 3房2廳2衛 | — | 15 |
| 2014-02-23 | 佳北二街58巷6號八樓 | 8 | 34.7 | 30.2 | 15.3 | 530 | 3房2廳2衛 | 升降機械 | 15 |
| 2013-11-30 | 佳北二街58巷3號六樓 | 6 | 45.4 | 24.9 | 11.8 | 535 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 14 |
| 2013-11-11 | 佳北二街52號七樓 | 7 | 47.6 | 28.5 | 9.4 | 445 | 3房2廳2衛 | — | 14 |
| 2013-10-16 | 佳北二街62號七樓 | 7 | 43.8 | 23.6 | 8.3 | 361 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 14 |
| 2013-08-11 | 佳北二街52號二樓及52號 | 2 | 51.3 | 28.5 | 8.5 | 435 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 | 14 |
| 2013-06-26 | 佳北二街58巷3號六樓及佳北二街52號 | 6 | 45.4 | 24.9 | 8.5 | 386 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 14 |
| 2012-11-07 | 佳北二街62號四樓 | 4 | 32.9 | — | 11.2 | 368 | 3房2廳2衛 | — | 13 |