跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

信義路717巷1號 等 2 個門牌

中古社區中性
華廈5 層2017 年完工有電梯無管理組織信義路
LINE 分享

別名/建案名:信義路717巷1號、信義路717巷3號

信義路717巷1號 等 2 個門牌是 2017 年完工的華廈(5 層),位在苗栗縣頭份市信義路。實價登錄以來中古成交 11 件、中位 25.3 萬/坪,近四季沒有成交。同一戶兩次成交的間隔中位 4.3 年,2 年內轉手 25%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。

門牌:
信義路717巷1號、信義路717巷3號
地號:
信義段1001-0000、信義段1002-0000
社區代號:
信義段1001-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(路段中心(估算))
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
持有中位年數
4.3 年
4 次轉手,2 年內 25%
全期中古
11 件
中位 25.3 萬/坪
相對本區
0.94×
頭份市 26.8 萬
中位總價
—
近四季,不含車位

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

最近的成交行情如何?
近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 11 件、中位 25.3 萬/坪。看資料 →
單價和頭份市整體比起來如何?
單價是頭份市中古住宅中位(26.8 萬/坪)的 0.94 倍,比中位低 6%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
住戶多是長住,還是短期轉手?
同一戶兩次成交的間隔中位 4.3 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 25%。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 53 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1849 公尺(竹南);超商 500 公尺內 4 家;座標是路段中心估算。看資料 →

房貸試算

這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。

自備款
300 萬
貸款金額
1,200 萬
每月本息
45,564 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
440 萬
月付占三分之一的月收入
136,692 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區30 分
  • 單價是頭份市中位的 0.94 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
五年換手率
—
7 戶
量/五年均
—
五年平均每年 1.2 件
社區價格年增
—
頭份市 -6.7%
持有/短期轉手
4.3 年
2 年內轉手 25%
屋齡
9 年
頭份市中位 15 年
頭份市訊號
中性
25 分

Amenities

周邊機能:53 分

以路段中心(估算)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +8車站 1849 公尺(竹南)
  • +15超商 500 公尺內 4 家
  • +10超市/量販 1 公里內 1 家(最近 948 公尺)
  • +10國中小 800 公尺內 3 所
  • +10醫院 1760 公尺(為恭紀念醫院)
計分規則 →

這個社區還沒有精確座標,用路段中心估算,距離可能差幾百公尺。

設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)1,849竹南—1,500
超商113全家便利商店4500
超市/量販/百貨948全聯福利中心11,000
公園788德義兒童公園—500
國中小377信義國小3800
幼兒園997——500
傳統市場1,192建國夜市—800
診所1,692宏安診所—500
醫院1,760為恭紀念醫院22,000
圖書館1,267李科永紀念圖書館—1,000
大專院校3 公里內無——2,000

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2024335.7——
20232———
20221———
2019520.6——

Transactions

中古成交史

11 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。

成交日門牌樓層(F)坪數(坪)主建物(坪)單價(萬/坪)總價(萬)格局車位屋齡(年)
2024-07-29信義路717巷3號二樓229.122.535.7估1,0402房2廳2衛一樓平面 約 130 萬(估)7
2024-07-13信義路717巷1號四樓430.622.837.8估1,1552房2廳1衛一樓平面 約 95 萬(估)7
2024-03-28信義路717巷3號四樓430.422.535.7估1,0852房2廳2衛一樓平面 約 95 萬(估)7
2023-09-03信義路717巷1號五樓529.922.830.9估9233房2廳2衛一樓平面 約 60 萬(估)6
2023-08-15信義路717巷3號二樓227.122.527.2估7362房2廳2衛坡道平面 約 97 萬(估)6
2022-01-11信義路717巷1號二樓228.822.822.4估6452房2廳2衛一樓平面 約 100 萬(估)5
2019-09-27信義路717巷3號四樓425.322.518.6估4703房2廳2衛一樓平面 約 90 萬(估)2
2019-09-27信義路717巷1號四樓425.522.818.5估4703房2廳2衛一樓平面 約 90 萬(估)2
2019-09-20信義路717巷1號三樓324.922.822.9估5703房2廳2衛一樓平面 約 50 萬(估)2
2019-08-23信義路717巷1號五樓524.922.825.3估6303房2廳2衛一樓平面 約 50 萬(估)2
2019-08-21信義路717巷3號三樓324.822.520.6估5103房2廳2衛一樓平面 約 50 萬(估)2
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:頭份市社區與建案。