大樓12 層2016 年完工有電梯有管理組織光華街
別名/建案名:光華街56號、光華街50號、光華街52號、光華街60號、光華街58號
光華街56號 等 5 個門牌是 2016 年完工的大樓(12 層),位在苗栗縣頭份市光華街。實價登錄以來中古成交 32 件、中位 16.4 萬/坪,近四季沒有成交。同一戶兩次成交的間隔中位 1.6 年,2 年內轉手 56%。社區訊號:有價無市(60 分)。
- 門牌:
- 光華街56號、光華街50號、光華街52號、光華街60號、光華街58號
- 地號:
- 民族段0051-0000
- 社區代號:
民族段0051-0000(後台命名用)- 地圖:
- Google 地圖
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 1.6 年
- 9 次轉手,2 年內 56%
- 全期中古
- 32 件
- 中位 16.4 萬/坪
- 相對本區
- 0.61×
- 頭份市 26.8 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 32 件、中位 16.4 萬/坪。看資料 →
- 單價和頭份市整體比起來如何?
- 單價是頭份市中古住宅中位(26.8 萬/坪)的 0.61 倍,比中位低 39%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 1.6 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 56%,五年平均每年 21.7% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 0.00 倍,不到五年平均的七成;頭份市整體是 0.30 倍。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:有價無市
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
有價無市60 分(達門檻)
- 近四季只成交 0 件,是五年平均(每年 5.0 件)的 0%,比重點區多數社區縮得更多(≤ 5%)
- 近期單價不低於全期中位,量縮價不跌
高風險區25 分
- 56% 的轉手在 2 年內發生(≥ 40%)
高估區15 分
- 56% 的轉手在 2 年內發生(≥ 50%)
- 五年換手率
- 21.7%/年
- 23 戶
- 量/五年均
- 0.00×
- 五年平均每年 5.0 件
- 社區價格年增
- —
- 頭份市 -6.7%
- 持有/短期轉手
- 1.6 年
- 2 年內轉手 56%
- 屋齡
- 10 年
- 頭份市中位 15 年
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6 | 32.1 | — | — |
| 2023 | 4 | 22.8 | — | — |
| 2022 | 2 | — | — | — |
| 2021 | 8 | 15.9 | — | — |
| 2020 | 5 | 13.4 | — | — |
| 2019 | 2 | — | — | — |
| 2018 | 1 | — | — | — |
| 2017 | 4 | 14.9 | — | — |
Transactions
中古成交史
32 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-11-25 | 光華街60號五樓 | 5 | 39.3 | 23.2 | 33.5估 | 1,315 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 145 萬(估) | 8 |
| 2024-09-08 | 光華街56號 | 1 | 32.6 | 18.9 | 31.9估 | 1,040 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 8 |
| 2024-05-20 | 光華街52號三樓 | 3 | 33.4 | 21.5 | 36.9估 | 1,232 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 98 萬(估) | 8 |
| 2024-04-17 | 光華街50號八樓 | 8 | 33.1 | 19.1 | 32.2估 | 1,067 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 98 萬(估) | 8 |
| 2024-04-03 | 光華街56號八樓 | 8 | 32.6 | 18.9 | 31.6估 | 1,030 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 95 萬(估) | 8 |
| 2024-01-20 | 光華街56號十二樓 | 12 | 32.6 | 18.9 | 26.3估 | 855 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 95 萬(估) | 8 |
| 2023-12-16 | 光華街52號二樓 | 2 | 33.5 | 21.6 | 21.6 | 725 | 2房2廳2衛 | — | 7 |
| 2023-07-22 | 光華街56號六樓 | 6 | 32.6 | 18.9 | 25.5估 | 831 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 97 萬(估) | 7 |
| 2023-07-03 | 光華街50號七樓 | 7 | 33.1 | 19.1 | 22.1估 | 732 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 113 萬(估) | 7 |
| 2023-06-15 | 光華街56號十樓 | 10 | 32.6 | 18.9 | 23.6估 | 767 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 113 萬(估) | 7 |
| 2022-04-09 | 光華街56號六樓 | 6 | 32.6 | 18.9 | 20.6估 | 670 | 3房2廳1衛 | 坡道平面 約 110 萬(估) | 6 |
| 2022-04-06 | 光華街50號九樓 | 9 | 33.1 | 19.1 | 22.0估 | 728 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 6 |
| 2021-12-05 | 光華街50號九樓 | 9 | 33.1 | 19.1 | 16.8估 | 555 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 135 萬(估) | 5 |
| 2021-10-09 | 光華街52號五樓 | 5 | 33.5 | 21.5 | 17.3估 | 580 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 100 萬(估) | 5 |
| 2021-10-05 | 光華街58號六樓 | 6 | 39.3 | 23.2 | 20.1估 | 788 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 100 萬(估) | 5 |
| 2021-08-06 | 光華街56號四樓 | 4 | 32.6 | 18.9 | 16.3 | 530 | 2房2廳1衛 | — | 5 |
| 2021-05-04 | 光華街52號二樓 | 2 | 33.5 | 21.6 | 15.1 | 505 | 2房2廳1衛 | — | 5 |
| 2021-02-20 | 光華街56號七樓 | 7 | 32.6 | 18.9 | 15.5估 | 505 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 95 萬(估) | 5 |
| 2021-02-06 | 光華街56號九樓 | 9 | 32.6 | 18.9 | 14.1估 | 460 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 95 萬(估) | 5 |
| 2021-02-06 | 光華街60號四樓 | 4 | 39.3 | 23.2 | 14.9估 | 585 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 95 萬(估) | 5 |
| 2020-12-14 | 光華街60號十二樓 | 12 | 39.3 | 23.2 | 14.4估 | 565 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 105 萬(估) | 4 |
| 2020-11-26 | 光華街52號十二樓 | 12 | 33.5 | 21.5 | 13.0估 | 435 | 3房2廳1衛 | 坡道平面 約 105 萬(估) | 4 |
| 2020-09-05 | 光華街56號十樓 | 10 | 32.6 | 18.9 | 13.4估 | 435 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 95 萬(估) | 4 |
| 2020-07-07 | 光華街50號十二樓 | 12 | 33.1 | 19.1 | 13.4估 | 445 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 95 萬(估) | 4 |
| 2020-07-05 | 光華街58號六樓 | 6 | 42.0 | 23.2 | 14.4估 | 605 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 95 萬(估) | 4 |
| 2019-07-15 | 光華街56號 | 1 | 33.8 | 18.9 | 12.5估 | 423 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 95 萬(估) | 3 |
| 2019-01-07 | 光華街56號十一樓 | 11 | 32.6 | 18.9 | 16.0估 | 520 | 3房1廳1衛 | 坡道平面 約 90 萬(估) | 3 |
| 2018-02-13 | 光華街60號六樓 | 6 | 51.7 | 23.2 | 13.5 | 700 | 3房2廳2衛 | — | 2 |
| 2017-12-10 | 光華街56號十一樓 | 11 | 32.6 | 18.9 | 15.2 | 495 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 1 |
| 2017-11-25 | 光華街56號 | 1 | 32.6 | 18.9 | 16.4 | 535 | 2房2廳1衛 | 坡道平面 85 萬 | 1 |
| 2017-11-18 | 光華街50號三樓 | 3 | 33.1 | 19.1 | 14.7 | 485 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 85 萬 | 1 |
| 2017-11-05 | 光華街50號八樓 | 8 | 33.1 | 19.1 | 14.7 | 485 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 95 萬 | 1 |
Nearby
光華街 的其他社區
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:頭份市社區與建案。