別名/建案名:湳雅街311巷61號、湳雅街311巷75號、湳雅街311巷69號、湳雅街311巷79號、湳雅街311巷73號、湳雅街311巷63號、湳雅街311巷71號、湳雅街311巷77號、湳雅街311巷65號
湳雅街311巷61號 等 9 個門牌是 1995 年完工的華廈(10 層),位在新竹市北區湳雅街。實價登錄以來中古成交 29 件、中位 16.0 萬/坪,近四季只有 2 件。同一戶兩次成交的間隔中位 6.5 年,2 年內轉手 33%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 湳雅街311巷61號、湳雅街311巷75號、湳雅街311巷69號、湳雅街311巷79號、湳雅街311巷73號、湳雅街311巷63號、湳雅街311巷71號、湳雅街311巷77號、湳雅街311巷65號
- 地號:
- 自由段0925-0000
- 社區代號:
自由段0925-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- 2 件
- 少於 3 件不給價
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 6.5 年
- 9 次轉手,2 年內 33%
- 全期中古
- 29 件
- 中位 16.0 萬/坪
- 相對本區
- 0.47×
- 北區 33.7 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 2 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 29 件、中位 16.0 萬/坪。看資料 →
- 單價和北區整體比起來如何?
- 單價是北區中古住宅中位(33.7 萬/坪)的 0.47 倍,比中位低 53%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 6.5 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 33%,五年平均每年 7.0% 的戶數換手。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 68 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1860 公尺(北新竹);超商 500 公尺內 11 家。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
五種訊號的計分都是 0:這個社區的單價、換手、持有與去化都落在重點區社區的中段。
- 五年換手率
- 7.0%/年
- 20 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 1.4 件
- 社區價格年增
- —
- 北區 -6.3%
- 持有/短期轉手
- 6.5 年
- 2 年內轉手 33%
- 屋齡
- 31 年
- 北區中位 23 年
Amenities
周邊機能:68 分
以門牌地理編碼(湳雅街311巷61號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1860 公尺(北新竹)
- +15超商 500 公尺內 11 家
- +10超市/量販 1 公里內 9 家(最近 204 公尺)
- +10公園 500 公尺內 4 座
- +10國中小 800 公尺內 2 所
- +10醫院 941 公尺(新竹台大分院新竹醫院)
- +5圖書館 1 公里內
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,860 | 北新竹 | — | 1,500 |
| 超商 | 145 | 蝦皮店到店 | 11 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 204 | 美廉社 | 9 | 1,000 |
| 公園 | 267 | — | 4 | 500 |
| 國中小 | 148 | 舊社國小 | 2 | 800 |
| 幼兒園 | 623 | Elephant Kindergarten | — | 500 |
| 傳統市場 | 1,085 | 新竹市果菜批發市場 | — | 800 |
| 診所 | 233 | 嘉心堂中醫診所 | 1 | 500 |
| 醫院 | 941 | 新竹台大分院新竹醫院 | 2 | 2,000 |
| 圖書館 | 731 | 荷蘭村圖書館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 2,346 | 長青學苑 | — | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 1 | — | — | — |
| 2024 | 3 | 34.7 | — | — |
| 2022 | 2 | — | — | — |
| 2021 | 2 | — | — | — |
| 2019 | 4 | 15.7 | — | — |
| 2018 | 1 | — | — | — |
| 2017 | 4 | 15.1 | — | — |
| 2016 | 3 | 14.7 | — | — |
| 2015 | 2 | — | — | — |
| 2014 | 2 | — | — | — |
| 2013 | 2 | — | — | — |
| 2012 | 2 | — | — | — |
Transactions
中古成交史
29 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-01 | 湳雅街311巷69號6樓 | 6 | 29.5 | 25.1 | 29.5估 | 868 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 213 萬(估) | 31 |
| 2025-07-26 | 湳雅街311巷75號 | 1 | 28.5 | 24.0 | 36.3估 | 1,035 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 190 萬(估) | 30 |
| 2024-06-28 | 湳雅街311巷69號1樓 | 1 | 35.1 | 25.1 | 35.6估 | 1,250 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 100 萬(估) | 29 |
| 2024-05-11 | 湳雅街311巷79號 | 1 | 36.1 | 25.4 | 34.7估 | 1,254 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 96 萬(估) | 29 |
| 2024-04-18 | 湳雅街311巷75號 | 1 | 33.6 | 24.0 | 27.3估 | 918 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 100 萬(估) | 29 |
| 2022-10-22 | 湳雅街311巷63號6樓 | 6 | 39.6 | 30.4 | 26.3估 | 1,040 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 60 萬(估) | 27 |
| 2022-08-09 | 湳雅街311巷79號 | 1 | 37.5 | 25.4 | 25.6估 | 960 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 70 萬(估) | 27 |
| 2021-11-04 | 湳雅街311巷73號2樓 | 2 | 30.3 | 21.8 | 23.0 | 695 | 3房2廳2衛 | — | 26 |
| 2021-06-16 | 湳雅街311巷69號8樓 | 8 | 28.4 | 25.1 | 18.5估 | 525 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 135 萬(估) | 26 |
| 2019-10-12 | 湳雅街311巷61號 | 1 | 35.7 | 29.5 | 16.0估 | 570 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 130 萬(估) | 24 |
| 2019-07-08 | 湳雅街311巷69號6樓 | 6 | 29.7 | 25.1 | 17.2估 | 512 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 125 萬(估) | 24 |
| 2019-04-25 | 湳雅街311巷61號 | 1 | 34.7 | 29.5 | 11.8估 | 410 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 約 130 萬(估) | 24 |
| 2019-04-16 | 湳雅街311巷71號3樓 | 3 | 34.4 | 24.9 | 15.4估 | 530 | 2房2廳2衛 | 坡道平面 約 130 萬(估) | 24 |
| 2018-05-18 | 湳雅街311巷73號3樓 | 3 | 32.7 | 21.8 | 16.9估 | 552 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 68 萬(估) | 23 |
| 2017-10-12 | 湳雅街311巷65號2樓 | 2 | 37.1 | 24.8 | 13.7估 | 508 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 約 60 萬(估) | 22 |
| 2017-10-01 | 湳雅街311巷71號4樓 | 4 | 41.6 | 24.9 | 16.6 | 688 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 22 |
| 2017-04-23 | 湳雅街311巷73號4樓 | 4 | 30.3 | 21.8 | 16.7 | 505 | 3房2廳2衛 | — | 22 |
| 2017-03-17 | 湳雅街311巷69號1樓 | 1 | 39.8 | 25.1 | 13.7 | 545 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 22 |
| 2016-12-30 | 湳雅街311巷73號2樓 | 2 | 30.3 | 21.8 | 14.7 | 445 | 3房2廳2衛 | — | 21 |
| 2016-06-04 | 湳雅街311巷77號3樓 | 3 | 39.3 | 24.2 | 14.3 | 560 | 2房2廳1衛 | 坡道機械 | 21 |
| 2016-02-20 | 湳雅街311巷75號8樓 | 8 | 38.2 | 24.0 | 16.2 | 620 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 21 |
| 2015-04-20 | 湳雅街311巷61號3樓 | 3 | 39.0 | 29.5 | 15.4 | 600 | 4房2廳2衛 | — | 20 |
| 2015-02-09 | 湳雅街311巷75號7樓 | 7 | 38.2 | 24.0 | 15.7 | 600 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 20 |
| 2014-07-24 | 湳雅街311巷63號6樓 | 6 | 45.9 | 30.4 | 15.5 | 712 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 | 19 |
| 2014-06-01 | 湳雅街311巷75號4樓 | 4 | 38.2 | 24.0 | 15.9 | 608 | 3房2廳2衛 | 坡道機械 | 19 |
| 2013-09-23 | 湳雅街311巷61號9樓 | 9 | 47.5 | 29.5 | 12.6 | 600 | 4房2廳2衛 | 坡道平面 | 18 |
| 2013-07-08 | 湳雅街311巷79號 | 1 | 41.5 | 25.4 | 13.6 | 563 | 3房2廳2衛 | — | 18 |
| 2012-10-11 | 湳雅街311巷61號 | 1 | 44.7 | 29.5 | 11.9 | 533 | 4房2廳2衛 | 坡道機械 | 17 |
| 2012-06-08 | 湳雅街311巷79號7樓 | 7 | 54.1 | 32.3 | 13.5 | 730 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 | 17 |