跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

日光聚

預售建案高估65低分 34 分
大樓13 層預售中延平路一段
LINE 分享

日光聚是預售中的大樓(13 層),位在新竹市北區延平路一段。預售已登錄 27 戶、中位 56.5 萬/坪,去化率至少 23%。社區訊號:高估區(65 分)。

地號:
崙子段2102-0000、崙子段2103-0000、崙子段2104-0000、崙子段2105-0000、崙子段2106-0000、崙子段2106-0002、崙子段2106-0007、崙子段2106-0008 等 13 筆
社區代號:
崙子段2102-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2025-01-07

建商(起造人):
金弘開發建設有限公司
申報人:
金弘開發建設有限公司
層棟戶數:
119 戶
建照:
(113)府都建字第00124號(2024-08-14)
自售期間:
—
代銷期間:
1140121~1151231,銷售完畢
使用分區:
鄉村區乙種建築用地
備查建案名稱:
日光聚|新竹市延平路一段
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
1.68×
北區 33.7 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
27 戶
解約 0,中位 56.5 萬
去化率
23%
27 ÷ 119 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 27 戶的中位總價約 1,675 萬(不含車位)。自備 20% 約 335 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 50,880 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 152,640 元。看資料 →
單價和北區整體比起來如何?
單價是北區中古住宅中位(33.7 萬/坪)的 1.68 倍,比中位高 68%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 27 戶、解約 0 戶;備查總戶數 119 戶,去化率至少 23%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 60 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):超商 500 公尺內 4 家;超市/量販 1 公里內 6 家(最近 422 公尺)。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 27 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
335 萬
貸款金額
1,340 萬
每月本息
50,880 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
492 萬
月付占三分之一的月收入
152,640 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:高估區

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區65 分(達門檻)
  • 單價是北區中位的 1.68 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 預售中位單價比北區中古貴 +68%
  • 溢價超過 60%
有價無市55 分(達門檻)
  • 開賣 18 個月去化率只有 23%,預售價格年增 +7.9%,量不動價不降
  • 對北區中古溢價 +68%(≥ 35%)
惜售區50 分(達門檻)
  • 開賣 18 個月去化率 23%,預售價格年增 +7.9%(≥ +5%)
  • 解約率 0.0%(≤ 1%)
高風險區15 分
  • 對北區中古溢價 +68%(≥ 60%)
五年換手率
—
119 戶
量/五年均
—
五年資料不足
社區價格年增
—
北區 -6.3%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
北區中位 23 年
北區訊號
中性
45 分

Score

建案評分:34 分

實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。

低分≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分

計分規則 →
  • -15對本區中古溢價 +68%(> 60%)
  • 0去化率至少 23%(27 ÷ 119 戶)
  • +327 戶登錄沒有解約
  • +6北區人口三年 +1.2%(≥ +1%)
  • 0有預售屋備查資料(不計分):建商 金弘開發建設有限公司、共 119 戶
  • 0周邊機能分數 60

Amenities

周邊機能:60 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +15超商 500 公尺內 4 家
  • +10超市/量販 1 公里內 6 家(最近 422 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 5 座
  • +10國中小 800 公尺內 2 所
  • +10醫院 727 公尺(和平醫院)
  • +5大專院校 2 公里內(清華大學南大校區)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)2,231新竹—1,500
超商43蝦皮店到店4500
超市/量販/百貨422全聯福利中心61,000
公園201米粉寮公園5500
國中小579竹光國中2800
幼兒園749頂埔國小附設幼兒園—500
傳統市場1,353北門市場—800
診所1,370新竹市香山衛生所—500
醫院727和平醫院52,000
圖書館1,170新竹市文化局圖書館香山分館—1,000
大專院校1,992清華大學南大校區12,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 27 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 119 戶,去化率至少 23%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A 棟B 棟
13F
61.3 萬/坪1,350 萬・22 坪B棟I13號 25/10/05
12F
61.3 萬/坪1,350 萬・22 坪B棟I-12號 26/08/0258.6 萬/坪2,228 萬・38 坪B棟12G號 25/02/16
11F
57.9 萬/坪1,780 萬・30.7 坪A棟11C號 25/08/18
60.8 萬/坪1,338 萬・22 坪B棟I-11號 26/01/29
10F
58.6 萬/坪1,776 萬・30.3 坪A棟10D號 25/02/15
61.3 萬/坪1,337 萬・21.8 坪B棟10I號 25/03/17
9F
56.2 萬/坪1,725 萬・30.7 坪A棟9C號 25/11/03
61.1 萬/坪1,333 萬・21.8 坪B棟9I號 25/03/18
8F
61.0 萬/坪1,342 萬・22 坪B棟8I號 25/05/3157.4 萬/坪1,878 萬・32.7 坪B棟8J號 25/02/22
7F
56.5 萬/坪1,695 萬・30 坪A棟7C號 25/04/07
60.4 萬/坪1,330 萬・22 坪B棟I-7號 26/05/0656.0 萬/坪2,129 萬・38 坪B棟7G號 25/03/10
6F
55.9 萬/坪1,677 萬・30 坪A棟6C號 25/02/15
60.2 萬/坪1,325 萬・22 坪B棟I-6號 26/01/03
5F
55.3 萬/坪1,659 萬・30 坪A棟5C號 25/04/0155.6 萬/坪1,685 萬・30.3 坪A棟5D號 25/03/20
54.8 萬/坪2,125 萬・38.8 坪B棟5F號 25/06/0955.6 萬/坪1,819 萬・32.7 坪B棟5H號 25/02/13
4F
54.5 萬/坪1,200 萬・22 坪A棟B4號 25/11/0154.1 萬/坪1,675 萬・31 坪A棟4D號 25/09/25
3F
53.2 萬/坪1,648 萬・31 坪A棟D-3號 25/12/2854.4 萬/坪1,648 萬・30.3 坪A棟3E號 25/04/01
59.7 萬/坪1,315 萬・22 坪B棟I-3號 26/03/0354.4 萬/坪1,780 萬・32.7 坪B棟3H號 25/03/24
2F
54.6 萬/坪2,075 萬・38 坪B棟2F號 25/03/13

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

Floor premium

樓層與單價

每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。

505560650F2F4F6F8F10F12F14F中位 56.52026-08-02 B棟I-12號|12F|61.3 萬/坪2026-05-06 B棟I-7號|7F|60.4 萬/坪2026-03-03 B棟I-3號|3F|59.7 萬/坪2026-01-29 B棟I-11號|11F|60.8 萬/坪2026-01-03 B棟I-6號|6F|60.2 萬/坪2025-12-28 A棟D-3號|3F|53.2 萬/坪2025-11-03 A棟9C號|9F|56.1 萬/坪2025-11-01 A棟B4號|4F|54.5 萬/坪2025-10-05 B棟I13號|13F|61.3 萬/坪2025-09-25 A棟4D號|4F|54.1 萬/坪2025-08-18 A棟11C號|11F|57.9 萬/坪2025-06-09 B棟5F號|5F|54.8 萬/坪2025-05-31 B棟8I號|8F|61.0 萬/坪2025-04-07 A棟7C號|7F|56.5 萬/坪2025-04-01 A棟3E號|3F|54.4 萬/坪2025-04-01 A棟5C號|5F|55.3 萬/坪2025-03-24 B棟3H號|3F|54.4 萬/坪2025-03-20 A棟5D號|5F|55.6 萬/坪2025-03-18 B棟9I號|9F|61.1 萬/坪2025-03-17 B棟10I號|10F|61.3 萬/坪2025-03-13 B棟2F號|2F|54.6 萬/坪2025-03-10 B棟7G號|7F|56.0 萬/坪2025-02-22 B棟8J號|8F|57.4 萬/坪2025-02-16 B棟12G號|12F|58.6 萬/坪2025-02-15 A棟10D號|10F|58.6 萬/坪2025-02-15 A棟6C號|6F|55.9 萬/坪2025-02-13 B棟5H號|5F|55.6 萬/坪萬/坪
中古成交預售成交虛線=全期中位單價

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2026——560.4
2025——2256.0
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:北區社區與建案。