別名/建案名:武陵路276巷1號、武陵路276巷9號、武陵路276巷5號
武陵路276巷1號 等 3 個門牌是 1981 年完工的公寓(5 層),位在新竹市北區武陵路。實價登錄以來中古成交 12 件、中位 12.3 萬/坪,近四季沒有成交。同一戶兩次成交的間隔中位 0.2 年,2 年內轉手 100%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 武陵路276巷1號、武陵路276巷9號、武陵路276巷5號
- 地號:
- 自由段1073-0000、自由段1074-0005
- 社區代號:
自由段1073-0000(後台命名用)
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 0.2 年
- 3 次轉手,2 年內 100%
- 全期中古
- 12 件
- 中位 12.3 萬/坪
- 相對本區
- 0.36×
- 北區 33.7 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 0 件,不足 3 件不給價格;實價登錄以來 12 件、中位 12.3 萬/坪。看資料 →
- 單價和北區整體比起來如何?
- 單價是北區中古住宅中位(33.7 萬/坪)的 0.36 倍,比中位低 64%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 0.2 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 100%。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 65 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):超商 500 公尺內 10 家;超市/量販 1 公里內 10 家(最近 195 公尺)。看資料 →
房貸試算
這個社區沒有近期總價可以預填,請輸入想看的總價。
- 自備款
- 300 萬
- 貸款金額
- 1,200 萬
- 每月本息
- 45,564 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 440 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 136,692 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 100% 的轉手在 2 年內發生(≥ 40%)
- 屋齡 45 年且無電梯
- 單價只有北區中位的 0.36 倍,在重點區社區後 20%(≤ 0.36)
- 扣分:屋齡 45 年,比北區中位(23 年)老 10 年以上
- 周邊機能 65 分(≥ 60)
- 扣分:屋齡 45 年且無電梯
- 100% 的轉手在 2 年內發生(≥ 50%)
- 五年換手率
- —
- 9 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 0.4 件
- 社區價格年增
- —
- 北區 -6.3%
- 持有/短期轉手
- 0.2 年
- 2 年內轉手 100%
- 屋齡
- 45 年
- 北區中位 23 年
Amenities
周邊機能:65 分
以門牌地理編碼(武陵路276巷1號)為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15超商 500 公尺內 10 家
- +10超市/量販 1 公里內 10 家(最近 195 公尺)
- +10公園 500 公尺內 8 座
- +10國中小 800 公尺內 2 所
- +5幼兒園 500 公尺內 6 所
- +10醫院 1131 公尺(國軍桃園總醫院新竹分院)
- +5圖書館 1 公里內
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 2,051 | 北新竹 | — | 1,500 |
| 超商 | 72 | 全家便利商店 | 10 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 195 | 美廉社 | 10 | 1,000 |
| 公園 | 286 | — | 8 | 500 |
| 國中小 | 250 | 舊社國小 | 2 | 800 |
| 幼兒園 | 271 | Elephant Kindergarten | 6 | 500 |
| 傳統市場 | 1,022 | 樹林頭觀光夜市 | — | 800 |
| 診所 | 427 | 嘉心堂中醫診所 | 1 | 500 |
| 醫院 | 1,131 | 國軍桃園總醫院新竹分院 | 2 | 2,000 |
| 圖書館 | 372 | 荷蘭村圖書館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 2,440 | 長青學苑 | — | 2,000 |
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 | — | — | — |
| 2020 | 1 | — | — | — |
| 2018 | 1 | — | — | — |
| 2017 | 1 | — | — | — |
| 2016 | 1 | — | — | — |
| 2015 | 1 | — | — | — |
| 2014 | 2 | — | — | — |
| 2013 | 4 | 12.2 | — | — |
Transactions
中古成交史
12 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-07-20 | 武陵路276巷5號4樓 | 4 | 34.0 | 26.0 | 14.1 | 480 | 3房2廳2衛 | — | 42 |
| 2020-12-29 | 武陵路276巷9號5樓 | 5 | 38.6 | 28.3 | 9.6 | 370 | 3房2廳2衛 | — | 39 |
| 2018-03-27 | 武陵路276巷1號3樓 | 3 | 34.5 | 26.4 | 12.0 | 415 | 3房2廳2衛 | — | 37 |
| 2017-09-30 | 武陵路276巷5號2樓 | 2 | 34.0 | 26.0 | 12.6 | 430 | 3房2廳2衛 | — | 36 |
| 2016-11-08 | 武陵路276巷5號5樓 | 5 | 34.0 | 26.0 | 11.2 | 380 | 3房2廳2衛 | — | 35 |
| 2015-03-18 | 武陵路276巷1號、1號2樓 | 1 | 69.0 | 52.8 | 15.7 | 1,080 | 8房5廳4衛 | — | 34 |
| 2014-01-25 | 武陵路276巷1號 | 1 | 34.5 | 26.4 | 14.5 | 500 | 3房2廳2衛 | — | 33 |
| 2014-01-25 | 武陵路276巷1號2樓 | 2 | 34.5 | 26.4 | 10.3 | 355 | 3房2廳2衛 | — | 33 |
| 2013-11-28 | 武陵路276巷1號2樓 | 2 | 34.5 | 26.4 | 7.1 | 245 | 3房2廳2衛 | — | 32 |
| 2013-11-18 | 武陵路276巷9號 | 1 | 38.6 | 28.3 | 20.7 | 800 | 3房2廳2衛 | — | 32 |
| 2013-10-28 | 武陵路276巷1號 | 1 | 34.5 | 26.4 | 11.0 | 380 | 4房2廳2衛 | — | 32 |
| 2013-08-23 | 武陵路276巷9號 | 1 | 38.6 | 28.3 | 13.3 | 515 | 3房2廳2衛 | — | 32 |