別名/建案名:華興三街137之2號、華興三街137之1號、華興三街137號
恬園是 2024 年完工的大樓(11 層),位在新竹縣竹北市華興三街。近四季中古成交 4 件、中位 51.3 萬/坪,比竹北市中位低 2%。預售已登錄 30 戶、中位 41.3 萬/坪,去化率至少 100%。同一戶兩次成交的間隔中位 3.4 年,2 年內轉手 17%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 門牌:
- 華興三街137之2號、華興三街137之1號、華興三街137號
- 地號:
- 國義段0092-0000
- 社區代號:
國義段0092-0000(後台命名用)
預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2021-12-02
- 建商(起造人):
- 久煜建設有限公司
- 申報人:
- 久煜建設有限公司
- 層棟戶數:
- 30 戶
- 建照:
- 251(2021-05-20)
- 自售期間:
- —
- 代銷期間:
- 1101202~1111130
- 使用分區:
- 住宅區
- 備查建案名稱:
- 恬園|竹北市華興三街
- 近四季中古
- 4 件
- 中位 51.3 萬/坪
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 持有中位年數
- 3.4 年
- 6 次轉手,2 年內 17%
- 全期中古
- 35 件
- 中位 42.1 萬/坪
- 相對本區
- 0.98×
- 竹北市 52.5 萬
- 中位總價
- 1,995 萬
- 近四季,不含車位
- 預售登錄
- 30 戶
- 解約 0,中位 41.3 萬
- 去化率
- 100%
- 30 ÷ 30 戶
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 近四季中古成交的中位總價約 1,995 萬(不含車位)。自備 20% 約 399 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 60,600 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 181,801 元。看資料 →
- 最近的成交行情如何?
- 近四季中古成交 4 件,中位 51.3 萬/坪。實價登錄以來共 35 件。看資料 →
- 單價和竹北市整體比起來如何?
- 單價是竹北市中古住宅中位(52.5 萬/坪)的 0.98 倍,比中位低 2%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 同一戶兩次成交的間隔中位 3.4 年(重點區社區前 25% 是 4.6 年以上),不到 2 年就轉手的占 17%,五年平均每年 12.2% 的戶數換手。看資料 →
- 成交量比往年多還是少?
- 近四季中古成交件數是過去五年平均的 1.09 倍;竹北市整體是 0.34 倍。看資料 →
- 預售登錄了多少戶?有沒有解約?
- 實價登錄已登錄 30 戶、解約 0 戶;備查總戶數 30 戶,去化率至少 100%(未登錄的成交不算)。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 83 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1284 公尺(竹北);超商 500 公尺內 11 家。看資料 →
房貸試算
預填近四季中古成交的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 399 萬
- 貸款金額
- 1,596 萬
- 每月本息
- 60,600 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 586 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 181,801 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 單價是竹北市中位的 0.98 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 五年換手率
- 12.2%/年
- 30 戶
- 量/五年均
- 1.09×
- 五年平均每年 3.7 件
- 社區價格年增
- —
- 竹北市 -9.0%
- 持有/短期轉手
- 3.4 年
- 2 年內轉手 17%
- 屋齡
- 2 年
- 竹北市中位 10 年
Score
建案評分:81 分
實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。
高分≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分
計分規則 →- +12對本區中古溢價 -21%(≤ 15%)
- +12去化率至少 100%(30 ÷ 30 戶)
- +330 戶登錄沒有解約
- +6竹北市人口三年 +5.6%(≥ +1%)
- -4竹北市租金報酬率 1.54%,在全台後 20%
- 0有預售屋備查資料(不計分):建商 久煜建設有限公司、共 30 戶
- +8交屋後中古中位 51.3 萬/坪,較預售 +24.2%(≥ −3%)
- +4周邊機能分數 83(≥ 70)
Amenities
周邊機能:83 分
以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +8車站 1284 公尺(竹北)
- +15超商 500 公尺內 11 家
- +10超市/量販 1 公里內 5 家(最近 402 公尺)
- +10公園 500 公尺內 4 座
- +10國中小 800 公尺內 6 所
- +5幼兒園 500 公尺內 4 所
- +5傳統市場 800 公尺內 4 處
- +5診所 500 公尺內 4 家
- +10醫院 1212 公尺(新仁醫院)
- +5圖書館 1 公里內
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 1,284 | 竹北 | 1 | 1,500 |
| 超商 | 22 | 全家便利商店 | 11 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 402 | 美廉社 | 5 | 1,000 |
| 公園 | 223 | — | 4 | 500 |
| 國中小 | 127 | 竹北實中 | 6 | 800 |
| 幼兒園 | 230 | 華興非營利幼兒園 | 4 | 500 |
| 傳統市場 | 241 | 竹北夜市 | 4 | 800 |
| 診所 | 355 | 丞璽中醫診所 | 4 | 500 |
| 醫院 | 1,212 | 新仁醫院 | 3 | 2,000 |
| 圖書館 | 705 | 圖書館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 2,047 | 國立台灣科技大學竹北校區 | — | 2,000 |
Sales control
銷控表:棟別 × 樓層
實價登錄已登錄的 30 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 30 戶,去化率至少 100%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。
| 樓層 | A 棟 | B 棟 | C 棟 |
|---|---|---|---|
| 11F | 43.3 萬/坪1,688 萬・38.9 坪A棟11F號 22/05/06 | 43.4 萬/坪1,598 萬・36.8 坪B棟11F號 22/05/06 | 44.8 萬/坪1,550 萬・34.6 坪C棟11F號 22/08/27 |
| 10F | 42.3 萬/坪1,647 萬・38.9 坪A棟10F號 22/04/14 | 42.0 萬/坪1,548 萬・36.8 坪B棟10F號 22/02/27 | 42.8 萬/坪1,480 萬・34.6 坪C棟10F號 22/04/11 |
| 9F | 40.0 萬/坪1,558 萬・38.9 坪A棟9F號 22/01/09 | 40.0 萬/坪1,472 萬・36.8 坪B棟9F號 21/12/17 | 45.3 萬/坪1,565 萬・34.6 坪C棟9F號 22/12/06 |
| 8F | 40.0 萬/坪1,558 萬・38.9 坪A棟8F號 21/12/17 | 40.0 萬/坪1,473 萬・36.8 坪B棟8F號 21/12/17 | 40.8 萬/坪1,410 萬・34.6 坪C棟8F號 21/12/25 |
| 7F | 39.7 萬/坪1,545 萬・38.9 坪A棟7F號 22/01/06 | 44.9 萬/坪1,655 萬・36.8 坪B棟7F號 22/09/24 | 44.8 萬/坪1,550 萬・34.6 坪C棟7F號 22/08/27 |
| 6F | 39.0 萬/坪1,518 萬・38.9 坪A棟6F號 21/12/30 | 38.8 萬/坪1,428 萬・36.8 坪B棟6F號 22/01/11 | 38.5 萬/坪1,330 萬・34.6 坪C棟6F號 21/12/30 |
| 5F | 38.0 萬/坪1,480 萬・38.9 坪A棟5F號 22/03/19 | 38.5 萬/坪1,417 萬・36.8 坪B棟5F號 22/01/15 | 38.0 萬/坪1,313 萬・34.6 坪C棟5F號 21/12/30 |
| 4F | 41.9 萬/坪1,630 萬・38.9 坪A棟4F號 23/08/19 | 38.3 萬/坪1,410 萬・36.8 坪B棟4F號 22/02/27 | 36.2 萬/坪1,250 萬・34.6 坪C棟4F號 21/12/21 |
| 3F | 43.0 萬/坪1,675 萬・38.9 坪A棟3F號 22/09/13 | 42.8 萬/坪1,575 萬・36.8 坪B棟3F號 23/06/27 | 37.5 萬/坪1,296 萬・34.6 坪C棟3F號 22/01/08 |
| 2F | 44.0 萬/坪1,620 萬・36.8 坪B棟4F號 22/08/2044.0 萬/坪1,620 萬・36.8 坪B棟2F號 22/08/20 | 43.2 萬/坪1,493 萬・34.6 坪C棟2F號 23/10/13 |
低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | — | — | — |
| 2025 | 3 | 52.1 | — | — |
| 2024 | 2 | — | — | — |
| 2023 | 3 | 42.8 | 3 | 42.8 |
| 2022 | 18 | 42.6 | 19 | 42.8 |
| 2021 | 8 | 39.5 | 8 | 39.5 |
Transactions
中古成交史
35 筆實價登錄交易,依成交日由新到舊。點欄位標題可排序;單價與總價都不含車位。
| 成交日 | 門牌 | 樓層(F) | 坪數(坪) | 主建物(坪) | 單價(萬/坪) | 總價(萬) | 格局 | 車位 | 屋齡(年) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-30 | 華興三街137號九樓 | 9 | 36.8 | 21.5 | 50.5估 | 1,860 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 220 萬(估) | 2 |
| 2025-12-21 | 華興三街137之2號十一樓 | 11 | 34.6 | 21.5 | 60.8估 | 2,103 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 205 萬(估) | 1 |
| 2025-11-02 | 華興三街137之1號十樓 | 10 | 38.9 | 23.0 | 50.3估 | 1,960 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 190 萬(估) | 1 |
| 2025-09-20 | 華興三街137之1號五樓 | 5 | 38.9 | 23.0 | 52.1估 | 2,030 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 190 萬(估) | 1 |
| 2024-11-25 | 華興三街137之2號五樓 | 5 | 34.6 | 21.5 | 42.1估 | 1,457 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 190 萬(估) | 0 |
| 2024-10-22 | 華興三街137之2號九樓 | 9 | 34.6 | 21.5 | 61.6估 | 2,128 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 約 180 萬(估) | 0 |
| 2023-10-13 | 華興三街137之2號二樓 | 2 | 34.6 | 21.5 | 43.2 | 1,493 | 3房2廳2衛 | — | — |
| 2023-08-19 | 華興三街137之1號四樓 | 4 | 38.9 | 23.0 | 41.9 | 1,630 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 180 萬 | — |
| 2023-06-27 | 華興三街137號三樓 | 3 | 36.8 | 21.5 | 42.8 | 1,575 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 180 萬 | — |
| 2022-12-06 | 華興三街137之2號九樓 | 9 | 34.6 | 21.5 | 45.3 | 1,565 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 200 萬 | — |
| 2022-09-24 | 華興三街137號七樓 | 7 | 36.8 | 21.5 | 44.9 | 1,655 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 180 萬 | — |
| 2022-09-13 | 華興三街137之1號三樓 | 3 | 38.9 | 23.0 | 43.0 | 1,675 | 3房2廳2衛 | 一樓平面 200 萬 | — |
| 2022-08-27 | 華興三街137之2號七樓 | 7 | 34.6 | 21.5 | 44.8 | 1,550 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2022-08-27 | 華興三街137之2號十一樓 | 11 | 34.6 | 21.5 | 44.8 | 1,550 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2022-08-20 | 華興三街137號二樓 | 2 | 36.8 | 21.5 | 44.0 | 1,620 | 3房2廳2衛 | — | — |
| 2022-05-27 | 華興三街137號四樓 | 4 | 36.8 | 21.5 | 38.3 | 1,410 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2022-05-06 | 華興三街137號十一樓 | 11 | 36.8 | 21.5 | 43.4 | 1,598 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2022-05-06 | 華興三街137之1號十一樓 | 11 | 38.9 | 23.0 | 43.3 | 1,688 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2022-04-14 | 華興三街137之1號十樓 | 10 | 38.9 | 23.0 | 42.3 | 1,647 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2022-04-11 | 華興三街137之2號十樓 | 10 | 34.6 | 21.5 | 42.8 | 1,480 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2022-03-19 | 華興三街137之1號五樓 | 5 | 38.9 | 23.0 | 38.0 | 1,480 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2022-02-27 | 華興三街137號十樓 | 10 | 36.8 | 21.5 | 42.0 | 1,548 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2022-01-15 | 華興三街137號五樓 | 5 | 36.8 | 21.5 | 38.5 | 1,417 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2022-01-11 | 華興三街137號六樓 | 6 | 36.8 | 21.5 | 38.8 | 1,428 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2022-01-09 | 華興三街137之1號九樓 | 9 | 38.9 | 23.0 | 40.0 | 1,558 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2022-01-08 | 華興三街137之2號三樓 | 3 | 34.6 | 21.5 | 37.5 | 1,296 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2022-01-06 | 華興三街137之1號七樓 | 7 | 38.9 | 23.0 | 39.7 | 1,545 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2021-12-30 | 華興三街137號九樓 | 9 | 36.8 | 21.5 | 40.0 | 1,472 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2021-12-30 | 華興三街137之2號六樓 | 6 | 34.6 | 21.5 | 38.5 | 1,330 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2021-12-30 | 華興三街137之1號六樓 | 6 | 38.9 | 23.0 | 39.0 | 1,518 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2021-12-30 | 華興三街137之2號五樓 | 5 | 34.6 | 21.5 | 38.0 | 1,313 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2021-12-25 | 華興三街137之2號八樓 | 8 | 34.6 | 21.5 | 40.8 | 1,410 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2021-12-21 | 華興三街137之2號四樓 | 4 | 34.6 | 21.5 | 36.2 | 1,250 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 160 萬 | — |
| 2021-12-17 | 華興三街137號八樓 | 8 | 36.8 | 21.5 | 40.0 | 1,473 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |
| 2021-12-17 | 華興三街137之1號八樓 | 8 | 38.9 | 23.0 | 40.0 | 1,558 | 3房2廳2衛 | 坡道平面 170 萬 | — |