跳到主要內容
房市觀測站Estate Watch

青青

預售建案高估50
華廈6 層預售中文山路
LINE 分享

青青是預售中的華廈(6 層),位在新竹縣芎林鄉文山路。預售已登錄 8 戶、中位 48.3 萬/坪,去化率至少 89%。社區訊號:高估區(50 分)。

地號:
綠獅段0261-0000
社區代號:
綠獅段0261-0000(後台命名用)
地圖:
Google 地圖 · OpenStreetMap(預售屋備查座標)

預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2024-04-20

建商(起造人):
秉立建設有限公司
申報人:
秉立建設有限公司
層棟戶數:
9 戶
建照:
(112)府建字第00425號(2023-10-04)
自售期間:
—
代銷期間:
1130501~1131031,自售完止
使用分區:
特定農業區甲種建築用地
備查建案名稱:
青青|芎林鄉文山路
近四季中古
—
價格年增
—
樣本不足
全期中古
—
相對本區
1.46×
芎林鄉 33.0 萬
中位總價
—
近四季,不含車位
預售登錄
8 戶
解約 0,中位 48.3 萬
去化率
89%
8 ÷ 9 戶

統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。

Q&A

買之前常問的問題

用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。

買這裡大概要準備多少錢?
預售已登錄 8 戶的中位總價約 1,063 萬(不含車位)。自備 20% 約 213 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 32,290 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 96,869 元。看資料 →
單價和芎林鄉整體比起來如何?
單價是芎林鄉中古住宅中位(33.0 萬/坪)的 1.46 倍,比中位高 46%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
預售登錄了多少戶?有沒有解約?
實價登錄已登錄 8 戶、解約 0 戶;備查總戶數 9 戶,去化率至少 89%(未登錄的成交不算)。看資料 →
生活機能怎麼樣?
周邊機能 38 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):車站 1857 公尺(上員);超市/量販 1 公里內 1 家(最近 769 公尺)。看資料 →

房貸試算

預填預售已登錄 8 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。

自備款
213 萬
貸款金額
850 萬
每月本息
32,290 元
寬限期內每月(只繳息)
—
總利息
312 萬
月付占三分之一的月收入
96,869 元

本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式

Signals

社區訊號:高估區

用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。

高估區50 分(達門檻)
  • 單價是芎林鄉中位的 1.46 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
  • 預售中位單價比芎林鄉中古貴 +46%
五年換手率
—
9 戶
量/五年均
—
五年資料不足
社區價格年增
—
芎林鄉 +1.1%
持有/短期轉手
—
轉手次數不足
屋齡
—
芎林鄉中位 9 年
芎林鄉訊號
有價無市
80 分

Amenities

周邊機能:38 分

以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。

  • +8車站 1857 公尺(上員)
  • +10超市/量販 1 公里內 1 家(最近 769 公尺)
  • +10公園 500 公尺內 1 座
  • +5傳統市場 800 公尺內 1 處
  • +5大專院校 2 公里內(敏實科技大學)
計分規則 →
設施最近(公尺)最近的是半徑內數量半徑(公尺)
車站(台鐵/捷運/輕軌)1,857上員—1,500
超商515全家便利商店—500
超市/量販/百貨769芎林鄉農會農民直銷站11,000
公園395—1500
國中小1,675芎林國小—800
幼兒園2,549萌寶貝國際幼兒園—500
傳統市場419芎林夜市1800
診所1,037芎林鄉衛生所—500
醫院3 公里內無——2,000
圖書館1,569芎林鄉立圖書館—1,000
大專院校1,971敏實科技大學12,000

Sales control

銷控表:棟別 × 樓層

實價登錄已登錄的 8 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 9 戶,去化率至少 89%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。

樓層A 棟B 棟
5F
48.3 萬/坪1,045 萬・21.6 坪A棟5號 24/05/25
48.3 萬/坪1,070 萬・22.2 坪B棟5號 24/05/28
4F
48.7 萬/坪1,055 萬・21.6 坪A棟4號 24/06/27
48.7 萬/坪1,080 萬・22.2 坪B棟4號 24/06/25
3F
51.3 萬/坪1,110 萬・21.6 坪A棟3號 24/07/14
48.3 萬/坪1,070 萬・22.2 坪B棟3號 24/06/16
2F
47.6 萬/坪1,030 萬・21.6 坪A棟2號 24/06/27
47.0 萬/坪1,050 萬・22.3 坪B棟2號 24/06/30

低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。

By year

逐年成交

每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。

年中古件數(件)中古中位單價(萬/坪)預售戶數(戶)預售中位單價(萬/坪)
2024——848.3
資料為內政部實價登錄公開資料的逐筆整理,門牌只到「號」與樓層、不含戶名;社區的合併靠地號,可能把同一建案的數棟合在一起。 官方逐筆查詢:內政部實價登錄查詢服務網。 看本區其他社區:芎林鄉社區與建案。