森祐本善是預售中的華廈(9 層),位在新竹縣新豐鄉建興路二段。預售已登錄 24 戶、中位 29.7 萬/坪,去化率至少 89%。社區層的五種訊號都沒有達到門檻。
- 地號:
- 重興段0512-0000
- 社區代號:
重興段0512-0000(後台命名用)
預售屋備查資料 內政部預售屋資訊及買賣定型化契約備查,申報 2023-04-11
- 建商(起造人):
- 森祐建設有限公司
- 申報人:
- 森祐建設有限公司邱?亦
- 層棟戶數:
- 27 戶
- 建照:
- (111)府建字第00602號(2022-11-18)
- 自售期間:
- 1120501~1130430
- 代銷期間:
- —
- 使用分區:
- 第二種商業區
- 備查建案名稱:
- 森祐本善|新豐鄉建興路二段792巷
- 近四季中古
- —
- 價格年增
- —
- 樣本不足
- 全期中古
- —
- 相對本區
- 1.12×
- 新豐鄉 26.5 萬
- 中位總價
- —
- 近四季,不含車位
- 預售登錄
- 24 戶
- 解約 0,中位 29.7 萬
- 去化率
- 89%
- 24 ÷ 27 戶
統計基準到 2026 Q2;「近四季」與行政區指標同一基準;少於 3 筆的統計不給價格,逐戶列不受此限。
Q&A
買之前常問的問題
用這個社區的實價登錄與周邊資料回答;「看資料」跳到下方的明細。這是資料的整理,不是購買建議。
- 買這裡大概要準備多少錢?
- 預售已登錄 24 戶的中位總價約 973 萬(不含車位)。自備 20% 約 195 萬;貸 80%、30 年、年利率 2.2% 時每月本息約 29,556 元;以月付占月收入三分之一換算,家庭月收入約 88,668 元。看資料 →
- 單價和新豐鄉整體比起來如何?
- 單價是新豐鄉中古住宅中位(26.5 萬/坪)的 1.12 倍,比中位高 12%。屋齡、型態與坪數不同,單價本來就會有差;相對單價有沒有達到訊號門檻,看下方社區訊號。看資料 →
- 住戶多是長住,還是短期轉手?
- 五年平均每年 0.0% 的戶數換手。看資料 →
- 預售登錄了多少戶?有沒有解約?
- 實價登錄已登錄 24 戶、解約 0 戶;備查總戶數 27 戶,去化率至少 89%(未登錄的成交不算)。看資料 →
- 生活機能怎麼樣?
- 周邊機能 60 分(滿分 100,只算 OpenStreetMap 上已知的設施):超商 500 公尺內 5 家;超市/量販 1 公里內 3 家(最近 140 公尺)。看資料 →
房貸試算
預填預售已登錄 24 戶的中位總價(不含車位),每一欄都可以改。
- 自備款
- 195 萬
- 貸款金額
- 778 萬
- 每月本息
- 29,556 元
- 寬限期內每月(只繳息)
- —
- 總利息
- 286 萬
- 月付占三分之一的月收入
- 88,668 元
本息平均攤還;寬限期內只繳利息,之後在剩下的年期攤還。利率請改成銀行實際核貸的利率;不含車位、稅費、保險與手續費,僅供參考。計算方式
Signals
社區訊號:中性,沒有訊號達到門檻
用社區看得到的指標回答同樣的五個問題:相對本區的單價、社區自己的價量變化、換手率與持有年數、短期轉手、預售解約與去化、屋齡與電梯、周邊機能,再加上所在行政區的訊號。門檻是 6,223 個重點區社區的分位數(相對單價前後 20%=0.87×/0.36×、五年換手率後 25%=4.13%、持有前 25%=4.6 年)。這是資料的整理,不是購買建議。
- 五年換手率 0.0%/年(27 戶),在重點區社區後 25%(≤ 4.13%)
- 近期成交太少,價格沒有明顯變動
- 單價是新豐鄉中位的 1.12 倍,在重點區社區前 20%(≥ 0.87)
- 五年換手率
- 0.0%/年
- 27 戶
- 量/五年均
- —
- 五年平均每年 0.0 件
- 社區價格年增
- —
- 新豐鄉 -14.0%
- 持有/短期轉手
- —
- 轉手次數不足
- 屋齡
- —
- 新豐鄉中位 8 年
Score
建案評分:73 分
實驗性的規則式評分:40 分起算,價格、去化、解約、動能、所在區訊號與人口各自加減。它整理的是資料,不是購買建議。
中段≥ 75 高分、50–74 中段、< 50 低分
計分規則 →- +12對本區中古溢價 +12%(≤ 15%)
- +12去化率至少 89%(24 ÷ 27 戶)
- +324 戶登錄沒有解約
- +6新豐鄉人口三年 +2.0%(≥ +1%)
- 0有預售屋備查資料(不計分):建商 森祐建設有限公司、共 27 戶
- 0周邊機能分數 60
Amenities
周邊機能:60 分
以預售屋備查座標為中心,計算 OpenStreetMap 上各類設施的距離與數量。台灣的 OpenStreetMap 設施不完整,這是「已知設施」的下限。
- +15超商 500 公尺內 5 家
- +10超市/量販 1 公里內 3 家(最近 140 公尺)
- +10公園 500 公尺內 2 座
- +10國中小 800 公尺內 2 所
- +5幼兒園 500 公尺內 1 所
- +5傳統市場 800 公尺內 2 處
- +5圖書館 1 公里內
| 設施 | 最近(公尺) | 最近的是 | 半徑內數量 | 半徑(公尺) |
|---|---|---|---|---|
| 車站(台鐵/捷運/輕軌) | 3 公里內無 | — | — | 1,500 |
| 超商 | 113 | OK超商 | 5 | 500 |
| 超市/量販/百貨 | 140 | 上好超市 | 3 | 1,000 |
| 公園 | 278 | 兒四公園 | 2 | 500 |
| 國中小 | 152 | 新豐國小 | 2 | 800 |
| 幼兒園 | 409 | 新豐非營利幼兒園 | 1 | 500 |
| 傳統市場 | 119 | 新庄子公有零售市場 | 2 | 800 |
| 診所 | 143 | — | 1 | 500 |
| 醫院 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
| 圖書館 | 62 | 新豐鄉立圖書館 | 1 | 1,000 |
| 大專院校 | 3 公里內無 | — | — | 2,000 |
Sales control
銷控表:棟別 × 樓層
實價登錄已登錄的 24 戶(含解約 0 戶),備查總戶數 27 戶,去化率至少 89%。每格是一戶:單價、總價、坪數、棟號與成交日;底色越深越貴。沒賣掉或尚未登錄的戶不在資料裡,空格不代表沒賣。
| 樓層 | A 棟 |
|---|---|
| 9F | 31.0 萬/坪1,010 萬・32.6 坪A棟2號 24/04/0730.0 萬/坪975 萬・32.5 坪A棟1號 23/08/1632.1 萬/坪1,095 萬・34.1 坪A棟3號 23/06/25 |
| 8F | 29.6 萬/坪965 萬・32.6 坪A棟2號 23/12/2931.1 萬/坪1,010 萬・32.5 坪A棟1號 23/11/0929.8 萬/坪1,017 萬・34.1 坪A棟3號 23/10/24 |
| 7F | 30.8 萬/坪1,050 萬・34.1 坪A棟3號 24/04/2730.6 萬/坪993 萬・32.5 坪A棟1號 24/03/2629.4 萬/坪960 萬・32.6 坪A棟2號 23/07/20 |
| 6F | 28.3 萬/坪920 萬・32.5 坪A棟1號 24/01/0728.5 萬/坪970 萬・34 坪A棟3號 23/11/2129.0 萬/坪944 萬・32.6 坪A棟2號 23/06/11 |
| 5F | 28.3 萬/坪965 萬・34.1 坪A棟3號 23/10/2528.0 萬/坪910 萬・32.5 坪A棟1號 23/06/0328.3 萬/坪923 萬・32.6 坪A棟2號 23/05/26 |
| 4F | 31.6 萬/坪1,080 萬・34.1 坪A棟3號 24/06/0231.2 萬/坪1,013 萬・32.5 坪A棟1號 24/05/1128.0 萬/坪913 萬・32.6 坪A棟2號 24/01/03 |
| 3F | 28.7 萬/坪933 萬・32.5 坪A棟1號 24/03/1527.9 萬/坪953 萬・34.1 坪A棟3號 23/11/2626.6 萬/坪868 萬・32.6 坪A棟2號 23/06/06 |
| 2F | 30.3 萬/坪985 萬・32.5 坪A棟1號 23/07/1430.7 萬/坪1,000 萬・32.6 坪A棟2號 23/07/1429.9 萬/坪1,020 萬・34.1 坪A棟3號 23/06/25 |
低於中位 8% 以上接近中位高於中位 12% 以上已解約只有已登錄的成交戶;空格不代表沒賣。
Floor premium
樓層與單價
每個點是一戶成交。同一社區裡高樓層通常較貴,但視野、車位計價方式與成交年份都會影響;看不出趨勢時多半是年份不同。
By year
逐年成交
每年的中古件數與中位單價、預售戶數與中位單價;少於 3 筆的年份不給價格。
| 年 | 中古件數(件) | 中古中位單價(萬/坪) | 預售戶數(戶) | 預售中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | — | 8 | 30.7 |
| 2023 | — | — | 16 | 29.5 |